Грыжа диска L5-S1

Давайте возьмем два вида сустава:
Два вида-это ключевое

1. Любой сустав - пускай будит кисти руки. Человек сломал руку и кисть была в гипсе, после того как гипс сняли в суставе есть фактически блок - он не двигается. Как решается проблема? Делается ЛФК на сустав - разрабатывается. Заметьте, никто не пытается снять этот блок с сустава манипуляцией резкой!
Это не есть блок, это есть контрактура, ограничение за счет мышц и связок, которые и надо разрабатывать (ПИР, мобилизация, тракция).

2. Блок в позвоночнике, образовался 10 лет назад. Идем к мануальному терапевту и первое, что он делает это снимает этот блок. Зачем???
Блока нет в позвоночнике.
Блок есть в ПДС, а это и диск и межпозвоночный сустав.
За 10 лет блок в СУСТАВАХ, в следствии неподвижности приведет к дегенерации ДИСКА и формированию патологического блока. Время упущено
Ошибочна сама постановка вопроса.
Кстати, если и в суставе кисти нет подвижности в течении года, то так же это патологическая контратура и ее не устранить. Время упущено.

Блок образовался давно, вся биомеханика, все мышцы тела подстроились под то, что эти позвонки не двигаются. Логично можно предположить, что снятие этого блока без последствий не обойдется.
Путаете Функциональный Блок в мануальной терапии и контрактуру.
Но в принципе правы, этот так.

Может нужно не блоки рвать, а давать упражнения для разработки сустава, мышцы, позвоночника в целом??? Так будет лучше, менее травмо опасно для пациента! Это будит дольше, это понятно. Но гораздо лучше.
Опять путаете Функциональный Блок в мануальной терапии и контрактуру

А то сколько таких людей, кто сходил к мануальщику и потом проклинает его оставшуюся жизнь. Да есть конечно кому и помогает, я согласен. Но скорее всего тут все зависит от многих факторов, а именно от общего состояния мышц, позвоночника в целом.
Больше благодарят.
Зависит конечно.

Не путайте одно с другим.
Александр Сергеевич говорил об остаточной функциональности, так как это мой термин, то его не употребляют массово.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, За 10 лет блок в СУСТАВАХ, в следствии неподвижности приведет к дегенерации ДИСКА и формированию патологического блока. Время упущено
Александр Сергеевич говорил об остаточной функциональности, так как это мой термин, то его не употребляют массово.

Как мануальный терапевт определит как давно этот блок стоит в суставе? Стоит ли возвращать частичную подвижность сустава или нет конкретному пациенту?
Судя по всему в этом и кроется вся проблема мануальной терапии. Т.е. мануальные терапевты не всегда хорошо оцениваю нужно шевелить этот наполовину разрушенный позвонок или не следует. Отсюда и проблемы и пациенты которые жалуются на то, что их поломал мануальщик.
А может в случаи наличия таких блоков нужно больше работать с мышцами? Да это сложно и долго и пациент должен сам много приложить усилий для этого. Если блок патологический и старый, то и мышцы вокруг в соответствующем состоянии. Оно все связано. А работая с мышцами постепенно будет понятно, что произойдет если этот позвонок начнет шевелится.
 

Александр_100

Активный пользователь
Учиться.
Врач все время учится.
В том числе, и на ошибках учится.
Согласен! Я в принципе так и думал. Именно это и есть для врача - мануального терапевта опыт. Опыт в каком случаи какие позвонки нужно двигать, а какие не нужно.
 
Любой сустав - пускай будит кист руки. Человек сломал руку и кисть была в гипсе, после того как гипс сняли в суставе есть фактически блок - он не двигается. Как решается проблема? Делается ЛФК на сустав - разрабатывается. Заметьте, никто не пытается снять этот блок с сустава манипуляцией резкой!
Насколько я понимаю вы спрашиваете о лучезапястном суставе? Если да, то согласен, никаких манипуляций в виде трастов не проводится, так как данное состояние называется структурная контрактура, либо комбинированая (если при этом был поврежден нерв), а не блок. Контрактура ограничение подвижности в суставе вызванное множеством патологических изменений органического характера в тканях прилегающих к суставу, а так же мышцах, связках и нервах обеспечивающих работу данного сустава. Заметьте, органического характера, а не функционального. И в лечении контрактур действительно целесообразно использовать именно мягкое воздействие в виде ЛФК и ФТЛ.
Блок в позвоночнике, образовался 10 лет назад. Идем к мануальному терапевту и первое, что он делает это снимает этот блок. Зачем???
Затем, что данный блок, а если это 10 лет, то целая группа блоков является функциональным нарушением, ибо блок формируется в следствие травмы связок капсулы фасеточного сустава приводящим к временному спазму капсулы данного сустава, но после заживления связки, капсула остается в блокированном состоянии ровно до тех пор пока не будет возвращена ее подвижность. Для примера возьмем наиболее часто встречающийся аналог - травма капсулы голеностопного сустава, а по народному - "ногу подвернул". 3 дня у нас по полной программе отек и невозможность наступить на стопу. Далее отек спадает и остается блок сустава, который мы постепенно разрабатываем и функция сустава восстанавливается. Начало процесса в фасеточных суставах такое же, 3 дня поболит и потом проходит. Но есть нюанс, голеностопный сустав поддается разработке, а фасеточный чаще нет из за того, что выше и ниже его расположены еще пара таких же суставов, которые берут на себя весь объем движений при попытке разработать его и для разработки сустава просто не хватает объема движения. Можно его разработать как мягко (остеопатия), так и при помощи траста, то есть растяжения спазмированной капсулы сустава до ее рефлекторного расслабления (мануальная терапия).
Блок образовался давно, вся биомеханика, все мышцы тела подстроились под то, что эти позвонки не двигаются.
Взгляните в атлас анатомии, подавляющее большинство мышц крепятся не только к 1 позвонку, а сразу к нескольким, и поэтому мышцы прекрасно продолжают работать.
Логично можно предположить, что снятие этого блока без последствий не обойдется.
Логично то, что если оставить блок то будет прогрессировать процесс в капсуле и в межпозвонковом диске, который будет вынуждено работать асимметрично и будут прогрессировать такие процессы как грыжеобразование.
Может нужно не блоки рвать, а давать упражнения для разработки сустава, мышцы, позвоночника в целом???
Что бы разорвать капсулу сустава надо приложить воистину огромные усилия, возьмите позвоночник свиньи (примерно сопоставимый с нашим по размерам) и попробуйте разорвать капсулы фасеточных суставов... В мануальной терапии как бы это страшно ни казалось и страшно не хрустело, используется совсем не много усилий, все дело в технике.
А то сколько таких людей, кто сходил к мануальщику и потом проклинает его оставшуюся жизнь. Да есть конечно кому и помогает, я согласен. Но скорее всего тут все зависит от многих факторов, а именно от общего состояния мышц, позвоночника в целом.
Ко мне ходит 8-15 челоек в день и проходит обычно по полному курсу лечения, приходите, и можете поопрашивать моих пациентов, многим ли я не помог? Могу сразу сказать, в интернете на меня я видел штук 6 жалоб 4 из них на дороговизну лечения (ну тут дело выбора врача, кто больше подойдет по ценовой категории, 1 жалоба на то, что делаю не долго, ну в данном случае я делаю ровно столько, сколько считаю нужным и в данной жалобе нет ни слова, что я при этом не помог или тем более навредил, и еще 1 жалоба на то, что не смог помочь. Увы иногда бывает и такое. Но угадайте, если бы я всем не помогал, ходило бы ко мне по 15 человек в день?
Может!
Но в пределах остатка функциональности.
И тут соглашусь))
 
Сверху