Гематома после операции

Добрый день! Прошу подсказать как быть и что делать. После удаления грыжи L4 L5, через три недели на МРТ выявили гематома на месте удалённой грыжи. Хирург предложил подождать когда она рассасется, если этого не произойдёт - операция. Вопрос, как долго может длиться процесс рассасывания, если это вообще происходит. Какие последствия от гематомы, чем грозит её присутствие. Оперироваться опять не хочется, но и лежать не понятно сколько ещё
Подскажите пожалуйста, кто в теме?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кошка Черная, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему нейрохирургов - @dr.dreval и @vbl15 :hello:
 
Спасибо! На основании данных МРТ, на диске врач сказал, что образовалась гематома и мы будем ждать, что она рассасется или будем оперироваться. Мне интересно как долго идёт процесс рассасывания и какие последствия, если этого не произойдёт. Оперироваться не очень хочется, но и просто лежать и ждать не понятно чего, тоже устала. Сейчас в основном беспокоит поясница, точечная боль, где - то в районе удаленной грыжи и тянущиеся боли, больше вправо, в область таза.

15512710425931560180533.jpg
 

Pavelman

Активный пользователь
@Кошка Черная, здравствуйте,напишите доктору Ступину. А ходить больно? Главное чтобы рецидива не было, гематома пройдет. У меня 5 недель после операции.Тоже все в отёке и ходить стал хуже.
 
Здравствуйте! Нет, уже не больно ходить, неделю назад не могла даже носки самостоятельно натянуть...Сегодня уже месяц как оперировали, надеялась на работу выйти, но увы...Спасибо за ваш ответ!

Простите, не спросила как доктору Ступину можно написать?
 
@Pavelman, сочувствую, искренне! На операцию ведь решаешься, когда все варианты лечения использованы, в надежде на улучшение. И так горько, что это не помогло. Вы не сдавайтесь, все наладится!!!
 

Pavelman

Активный пользователь
Я так пронимаю мы с вами почти одного возраста, а у вас давно эта болячка???

У меня она 8 лет, а донимает последние 2 года...
 
Да поясница в общем - то всю жизнь беспокоила, я считала, что мышцы слабые, врачи ставили остеохондроз( это у них любимый диагноз).Два года назад сильно прижало, сделала МРТ, там две протрузии в поясничном отделе. Четыре месяца назад стало просто ужасно, нога начала отниматься, всё сопровождалось дикими болями, спать могла не больше часа, потом приходилось вставать и ходить, чтоб не кричать от боли. Кололи всё подряд, таблеток вагон, а эффекта ноль. Вот и решилась на операцию, о чем не жалею. Мне стало гораздо легче!!! Вот только гематома вылезла...
 

Pavelman

Активный пользователь
Здорово.А я прошел Бубновского,Дикуля,шаманов,китайцев, Склиф реабе литация. И т.д. Результата не было.Операция тоже не помогла... Сейчас хожу в 64 больницу,там блокады делают.Говорят что многим помогает,прямо в кости позвоночника.2 Раза был но пока результата нету.Ищу новый способ выбраться из этой ямы.
 
Мне Бубновского тоже рекомендовали, но я начиталась,что многие после этих методик, взамен обычной грыжи получили секвестированную. А у меня и так уже был стеноз позвоночника, грыжа ввалилась. Рисковать не стала. А ВЫ после операции МРТ уже делали? Как говорят, после операций боли так сказать" фантомные", пока нервные корешки не отойдут...Так долго сдавлены ведь были. А если вам хуже, надо причину искать, может, что осталось не удаленным? Я блокаду делать по боялась, струсила - это раз, два - временно это и проблему не решает, а только боль уходит.
 

Анна2020

Новичок
Спасибо!!! Я тоже боялась, очень! Но благодаря операции я теперь ночами сплю, а не брожу как зверь на цепи, скрежеща зубами от боли. Если бы ещё не эта гематома, из -за которой вынуждена лежать уже вторую неделю...
Вот если бы у меня были боли, я б тоже бежала на операцию. А у меня только парез какой то вялый. Выздоравливайте.
 

Pavelman

Активный пользователь
Мне Бубновского тоже рекомендовали, но я начиталась,что многие после этих методик, взамен обычной грыжи получили секвестированную. А у меня и так уже был стеноз позвоночника, грыжа ввалилась. Рисковать не стала. А ВЫ после операции МРТ уже делали? Как говорят, после операций боли так сказать" фантомные", пока нервные корешки не отойдут...Так долго сдавлены ведь были. А если вам хуже, надо причину искать, может, что осталось не удаленным? Я блокаду делать по боялась, струсила - это раз, два - временно это и проблему не решает, а только боль уходит.
Я сделал МРТ через месяц, и вы делайте.У меня сложный случай.Грыжа закальцинировалась,превратилась в кость(оссифицированная).Ее хирург высверливал.Но всю не удалил.Побоялся задеть общий жгут нервов. По большому и стало только хуже.Нерв поджат,канал 1/3 перекрыт.Мне там надо было распахивать и ставить конструкцию.А сейчас туда лезть равносильно ....
 
Вот если бы у меня были боли, я б тоже бежала на операцию. А у меня только парез какой то вялый. Выздоравливайте.
Я на операцию решилась именно из - за угрозы паралича, так как несколько неврологов и остеопатов сказали, что паралич будет уже не вылечить. И вам здоровья!!!
 

Pavelman

Активный пользователь
Я на операцию решилась именно из - за угрозы паралича, так как несколько неврологов и остеопатов сказали, что паралич будет уже не вылечить. И вам здоровья!!!
А дурак что туда пошел!
И вам здоровья.
 
Я сделал МРТ через месяц, и вы делайте.У меня сложный случай.Грыжа закальцинировалась,превратилась в кость(оссифицированная).Ее хирург высверливал.Но всю не удалил.Побоялся задеть общий жгут нервов. По большому и стало только хуже.Нерв поджат,канал 1/3 перекрыт.Мне там надо было распахивать и ставить конструкцию.А сейчас туда лезть равносильно ....
Ого! Я значит вовремя успела, моя ещё желеобразная была, нервы тоже сильно сдавлены были, но операция их высвободила, реально легче стало, спать могу всю ночь. Что тут ещё сказать, только пожелать вам выздоровления и сил в борьбе с болезнью!!!
 

Pavelman

Активный пользователь
5 мм, было 7.5, я уменьшил до 5.... занимался 9 месяцев
 
Сверху