Грыжа L4-5, протрузия L5-S1

Olaynur

Новичок
Добрый день!

Прошу помочь компетентным мнением. История моя такова. Полтора года назад после рабочего дня (работа сидячая за компьютером 7-8 часов), после поднятия тяжестей и наклона вниз, ощутила резкий прострел слева в пояснице (в ногу не отдавало). Разогнуться не смогла. Даже перекосило таз от спазма мышц. После 2-3 дней острого течения болезни и 3-4 недель в ремиссии вскоре все симптомы прошли. Лечилась стандартно Мовалис+Мидокалм+Капсикам+ЛФК. На данный момент слева абсолютно ничего не беспокоит. Однако последние полгода справа беспокоят ноющие боли в пояснице, начиная от последнего ребра и заканчивая задней поверхностью бедра, а также по передней поверхности бедра, начиная от подвздошной кости через пах в ногу. Особенно сильно (иногда с прострелами) боли бывают в правой ямке на пояснице, в ягодице (вверху где средняя ягодичная мышца), также боли при сидении отдают в область напрягателя широкой фасции бедра.

Данные боли, больше мышечные, возникают от долгой ходьбы или сидения, особенно при переносе веса на правую ногу. Боли ноющие, всегда в разных местах (то спина, то нога сзади, то спереди, но всегда только справа). Упражнения помогают от ноющей боли, но затем все вновь возвращается. Имеются рентгены тазобедренного сустава, поясничного отдела позвоночника, кресцово-подвздошных сочленений, а также МРТ ПКОП. На МРТ выявлены грыжа и протрузия.

На данный момент лечусь по назначению врача артрозан+мидокалм.

Снимки размещены в альбоме. Заключения прикладываю. Просьба помочь определить, является ли грыжа либо протрузия причиной таких болей в спине и ноге? Также хочу сказать, что мне кажется у меня не симметричная талия, справа изгиб талии более сглажен, чем слева, вроде как укорочение должно быть слева, но почему болит справа? Еще есть щелчки в правом бедре: при поднятии согнутого под прямым углом бедра к груди щелчка нет, а при опускании происходит глухой щелчок где то в паху-тазу с внутренней стороны, в лежачем положении аналогично. Рентген сделала чтобы исключить артроз (снимок хороший судя по заключению).

Может подскажите как определить перекос таза и за счет каких именно мышц перекос.

Ссылка на альбом с МРТ и R - снимками.
https://www.medhouse.ru/useralbums/1339/view

КПС заключение.jpg МРТ заключение.jpg ПОП заключение.jpg ТБС заключение.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброй ночи! :son:
Просьба помочь определить, является ли грыжа либо протрузия причиной таких болей в спине и ноге?
Не является. .
Также хочу сказать, что мне кажется у меня не симметричная талия, справа изгиб талии более сглажен, чем слева, вроде как укорочение должно быть слева, но почему болит справа?
Судя по всему имеется нарушение статики из-за несколько полого расположения крестца и мышечно-тонической асимметрии на поясничном, пояснично-крестцовом, тазовом уровне. . Заинтересованы квадратные мышцы поясницы, пояснично-подвздошные, с очень большой долей вероятности справа средняя ягодичная, напрягатель широкой фасции бедра и так далее. . В каком соотношении напряжены мышцы без осмотра сказать сложно. .
Еще есть щелчки в правом бедре: при поднятии согнутого под прямым углом бедра к груди щелчка нет, а при опускании происходит глухой щелчок где то в паху-тазу с внутренней стороны, в лежачем положении аналогично.
Напряженные мышцы ограничивают подвижность в суставе и при движении головку бедренной кости начинает "выкручивать " со щелчком из впадины..
Данные боли, больше мышечные, возникают от долгой ходьбы или сидения, особенно при переносе веса на правую ногу. Боли ноющие, всегда в разных местах (то спина, то нога сзади, то спереди, но всегда только справа).
Напряженные и застойные мышцы быстро устают и болят..
Упражнения помогают от ноющей боли, но затем все вновь возвращается.
Упражнения не акцентированные на проблемные участки, вот и эффективность небольшая..
На данный момент лечусь по назначению врача артрозан+мидокалм.
С таким же успехом можно делать клизмы с ромашкой. .:aga:
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
 

Olaynur

Новичок
@AIR, спасибо большое за Ваш ответ! С мануальными терапевтами у нас в городе все очень плохо.

Помогите ещё пожалуйста разобраться что с моим поясничным лордозом - в заключении к рентген-снимку указано что он сглажен, а в заключении к МРТ - усилен. Я не знаю какие лучше упражнения мне делать в итоге.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо большое за Ваш ответ!
:pioner:
С мануальными терапевтами у нас в городе все очень плохо
Зато с педиатрами хорошо! :super: Я 40 лет назад с некоторыми учился вместе. .:aga:.
Помогите ещё пожалуйста разобраться что с моим поясничным лордозом - в заключении к рентген-снимку указано что он сглажен, а в заключении к МРТ - усилен.
На некоторых кадрах изгиб уровня L5 великоват слегка..
Я не знаю какие лучше упражнения мне делать в итоге.
Это очень желательно впрямую показывать и объяснять. . Как хоть какую то замену, посмотрите и как можно внимательней послушайте ролик "бадуаньцзин - 8 кусков парчи" из раздела "физкультура, ЛФК, спорт ". . Кроме того посмотрите в интернете упражнения "Ицзиньцзин ". .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к рекомендациям доктора Рудковского.
Если нет возможности пройти лечение у врача-мануального терапевта,тогда хотя бы пройдите курс массажа ("на безрыбье и рак рыба").
 
Сверху