Первично диагностирована грыжа L5-S1. Что делать?

Сначала объетивно,вчера сделала МРТ.
Протокол обследования:На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением /Т2-stir/:Физиологический поясничный лордоз сохранен.Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков; мелкие узуративные дефекты в телах L2, L3, L4 позвонков.Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений. Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено.Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной проекции. Дорзальные грыжи дисков:медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L4/5, размером 0,5 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон; медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,7 см, с наличием каудальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяженностью до 1,8 см, с начальными признаками секвестрации, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.Позвоночные суставы конгруэнтны.Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия.Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Заключение:МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных экструзии L4/5 диска; дорзальной экструзии (грыжи) L5/S1 диска, с каудальной миграцией и признаками секвестрации.

Теперь субьективно(жалобы)
Поясница болит 3 недели.
Первую-умеренная боль,делала гимнастику,ничего не принимала.
На второй неделе боль усилилась с иррадиацией в левую ногу,не могла сидеть.
Стала принимать
-мовалис по 1 таб.
-сирдалюд 6мг по 1 таб.
-актовегин по 1таб 3 р в день
Гимнастику продолжала
через 2 недели боли ушли,сидела свободно отлично.
И вдруг вернулась боль,но не так в пояснице,как в ноге, судоги,наступать на ногу почти не могу,не сплю,удобного положения нет.
Как быть?
К хирургам или консервативно можно пытаться?
Спасибо,за любой совет и консультацию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Валерия Зубкова, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Поясница болит 3 недели.
Контрольные сроки:
- 2 недели
- три месяца
- год

Первую-умеренная боль,делала гимнастику,ничего не принимала.
На второй неделе боль усилилась с иррадиацией в левую ногу,не могла сидеть.
Стала принимать
-мовалис по 1 таб.
-сирдалюд 6мг по 1 таб.
-актовегин по 1таб 3 р в день
Гимнастику продолжала
через 2 недели боли ушли,сидела свободно отлично.
Хорошо.

И вдруг вернулась боль,но не так в пояснице,как в ноге, судоги,наступать на ногу почти не могу,не сплю,удобного положения нет.
Как быть?
К хирургам или консервативно можно пытаться?
Плохо.
МРТ вроде от 22.02.2019
То есть обострение с продвижением грыжи дальше.
Причина, движение в пораженном сегменте.

Как лечить.
Боль терпимая?
Слабость стопы есть?
 
@Доктор Ступин, да,МРТ сделано,когда боли вернулись,временами нестерпимые,слабость в стопе есть наступать не неё могу минуту,дальше боль и невозможность идти.
На новокаин аллергия,обезболивающие не снимают боль,когда лежу на апплекаторе Кузнецова чувствую облегчение,после всё возвращается.
Причина движения грыжи мне не известна,режим жизни в это время был охранительным.
 
Уменьшение боли приводит к возврату прежнего стереотипа, при котором в этом сегменте было движение, а после грыжи уже не должно быть. Поэтому некое обострение - норма, только у Вас с сильным ухудшением.

Слабость от боли или от невозможности.
Походите на пятках и носках.
 
На пятках могу ходить,на носках...из-за судорог которые сразу ощущаю в левой ноге,хромая на эту ногу,потом идти не могу.
В тупик меня поставил вопрос...из-за боли или от невозможности.Движение я начинаю(вроде ,как не от невозможности),но после нескольких шагов(судороги) и идти не могу и от боли и от того,что не идёт нога.
@Доктор Ступин,вопрос практический,вы бы взялись за мой случай консервативно?
 
Если откажетесь от операции, то конечно, пациент не должен быть без медицины.
Если признаков корешкового страдания нет и оперироваться ради профилактики осложнений не готовы, то тоже не оставил бы без медицины.
Каждый случай индивидуален.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Валерия Зубкова, Валерия, если Вы из Москвы или ближайшего Подмосковья, не теряйте времени и отправляйтесь на прием к Федору Петровичу. Чем быстрее начнёте лечение, тем быстрее наступит улучшение. Затягивать не стоит. По собственному опыту советую.
 

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте @Валерия Зубкова. Как это активизировать ваших близких, что бы помогли вам добраться до врача. Такая же скромная консервативная терапия как у Вас, меня через 3 дня невыносимых (почти) болей привела к парезу пальцев стопы (невозможность стоять на носочках). Больше всего жалею, что доверилась хирургу (операция успешная).
 

InnaInna

Активный пользователь
Меня лишили права выбора. Успешных вариантов было два.
 
Я очень благодарна,что вы откликнулись.
В понедельник буду звонить и записываться к доктору Ступину.
Три дня уже прошло,но операция для меня ,почти,не вариант.
Я насколько это возможно в моём состоянии активизировалась,помощь близких в наше время дороже денег и с этим у меня проблема(
 
Почему операция не вариант?
Боль уйдет сразу.
Месяц - два не сидеть и на работу.
Процент неудач и оперативного и консервативного лечения равны.

Если операция платная, понятно, деньги - 150000, где-то + -.
Тогда конечно консервативное лечение дешевле -50-70000 вместе с такси.
А если бесплатно, то почему?
Тогда дешевле операция или те же деньги, если с благодарностью врачам.
 
Я,в доме хозяин и двое малолетних детей, не вариант по этому.
А платно и то, и то будет.

А ещё, @Доктор Ступин,я врач-стоматолог и,думаю,что для меня теперь такой диагноз-проф.непригодность
 
Я,в доме хозяин и двое малолетних детей, не вариант по этому.
А платно и то, и то будет.

А ещё, @Доктор Ступин,я врач-стоматолог и,думаю,что для меня теперь такой диагноз-проф.непригодность
Доктор!
С этого и надо было начинать.
К докторам отношение особое.
Не переживать, профессию не потеряем, я же не потерял.

Раз медик, то все делаем по-другому.
Если примете решение не оперироваться, то звоните мне 8 903 799-11-88
Мест на мой осмотр нет и ждать неделю-две не нужно. Позвоните, я скажу как поступить.
 
Сверху