Сколько позвонков повреждено и что теперь делать?

Доброго времени суток.
Так получилось, что в августе прошлого года при выполнении упражнения "подъём с переворотом" оторвалась перекладина и я вниз головой упал на землю. Сколько был без сознания не знаю. Самостоятельно на ноги встать не смог из-за сильной боли в шее (голову от земли оторвать не мог)
. Ноги и руки двигались. В таком состоянии уехал на скорой в больницу. Положили в нейрохирургию, откуда через неделю был выписан. Диагнозы из выписного листа "ОЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана теменной области. Растяжение связок шейного отдела позвоночника. Закрытый перелом ногтевой фаланги 1 пальца правой стопы со смещением."
Выписали с рекомендацией меньше наступать на ногу. И наблюдаться у травматолога, невролога и хирурга.

Две недели ходил в шине шанца по нескольку часов в день. Шея как болела так и болит. Отчетливо болит спина между лопатками. Так прошёл месяц. Швы на голове сняли. Опухоль на пальце спала и стопа стала влазить в обычную обувь. Стало можно ходить без тросточки или костыля. Шея также болит, спина болит. Пью таблетки мидокалм, колю артрозан что-то для сосудов. Лечу дорсопатию (диагноз травматолога). Отходил на алмаг, ЛФК который назначают при шейном остеохондрозе.
В итоге самочуствие всё хуже. Спать на животе не могу совсем. На боку с трудом .Стало болеть правое плечо, появились боли в правой части груди. Уставание при сидении, при стоянии (ехать на работу в автобусе минут 30). Появилась одышка (проявилась при продъёмена третий этаж в больнице).

Со всем этим багажом отправился к другому неврологу, от него на МРТ грудного отдела (это было в ноябре)
В описании: гиперкифоз, сколиоз, клиновидная деформация T1-T4 со снижением высоты передних отделов 1/3-1/4 без признаков стеноза позвоночного канала. Очаги жировой дегенерации костного мозга в телах T1-T5, узлы Шморля в телах Т1-Т10, Грыжи и протрузии не определяются,. Признаки спондилеза на уровне Т1-Т10. Деформации дурального мешка нет.
Самостоятельно сделал МРТ шейного отдела. Описание:
шейный лордоз сглажен,выраженный левосторонний сколиоз. Клиновидная деформация тел Th2 Th3 за счет продавленности замыкательной пластинки, без признаков отека костного мозга. Дегенеративные изменения дисковы на всех куровнях. Диффузная протрузия диска С3-С4 до 2 мм с умеренной деформацией дурального мешка.
Эти скриншоты делал я из программы RadiAntDICOM крутил результаты МРТ грудного отдела.
Если нужно приложу другие.

Снимок 3D снимок с рёбрами из КТ в декабре т.е. спустя 4 месяца после травмы.
С новыми данными походил на щадящий ЛФК (на полу) 6 занятий в течение 2-х недель. После первого, третьего и шестого сильно болит поясница (стреляет в ноги при резком выдохе, если чихануть чуть ли не на колени падаю). 10 посещений массажа №10. Дорсонваль от шеи до низа лопаток.
Сейчас шея болит гораздо меньше. На животе спать уже могу. купил ортопедическую подушку с ней могу ворочатся и спать на боку. Перед сном лежу на "колючках".
Кроме ЛФК (по видео из интернета) и (то не каждый день дома) больше никакого лечения нет.

Всё это время ходил старался работать как обычно. (только чаще и больше отдыхать).
Подскажите какие всё таки повреждения и как правильнее всего восстановиться. Неужели только ЛФК?
Когда можно будет ездить на велосипеде? Заниматься бегом. Чем вообще можно заниматься и когда? А то пузо стало отрастать :)

3D_VR_-_ONUFRIUK__M__F‎_(37y)_-_13.11.2018_8_51_28_-_T2W_TSE_0000.jpg 3D_VR_-_ONUFRIUK__M__F‎_(37y)_-_13.11.2018_8_51_28_-_T2W_TSE_0001.jpg 3D_VR_-_ONUFRIUK__M__F‎_(37y)_-_13.11.2018_8_51_28_-_T2W_TSE_0002.jpg 3D_VR_-_ONUFRIUK__M__F‎_(37y)_-_13.11.2018_8_51_28_-_T2W_TSE_0003.jpg 3D_VR_-_ONUFRIUK__M__F‎_(37y)_-_13.11.2018_8_51_28_-_T2W_TSE_0004.jpg 3D_VR_-_ONUFRIUK__M__F‎_(37y)_-_13.11.2018_8_51_28_-_T2W_TSE_0005.jpg 3D_VR_-_ONUFRIUK__M__F‎_(37y)_-_13.11.2018_8_51_28_-_T2W_TSE_0006.jpg 3D_VR_-_ONUFRIYUK_M_F‎_(37y)_-_12.12.2018_13_52_47_-__Spine_2.0___Coronal_Vol._0000.jpg IMG-0001-00001.jpg

Дополню. КТ грудного отдела делал по направлению нейрохирурга, к нему был отправлен неврологом для консультации по ведению лечения.
Описание КТ: "Физиологический кифоз сглажен. Высота тел позвонков сохранена. Несколько снижена высота в передних отделах Th2,Th3,Th4 за счет грыж Шморля. Грыжа Шморля Th10. Снижена высота межпозвонковых в среднегрудном отделе. В теле Th12 позвонка, в передних отделах определяется очаг остеосклероза 7мм. Сагитальный размер позвоночного канала 15 мм. Заключение КТ признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля Th2-Th4, Th10. " Нейрохирург описывает это так : Последствия неосложненной травмы "с" и "Th". Спондилоартроз....что-то по врачебному не прочесть....
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Максим Федорович, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Игорь Зинчук, @Доктор Ступин загляните пожалуйста в тему.

Дома двое детей 5 лет и 1 год. На руки стараюсь не брать. Попытался насыпать снежную горку маленькой лопатой из набора водителя. Потом два почти три дня с кровати вставал, скатываясь через бок на четвереньки. Очень сильно болела поясница.
Не скажу что до травмы вел только сидячий образ жизни. На работу с работы с весны по осень на велосипеде почти каждый день по 20-40 км наматывал. Походы в лес, на реку. Иногда заезды по 150 км на велосипеде. Детишки опять же сидеть особо не дают.
Работа в основном сидячая за компьютером, микроскопом (ремонт мобильной техники). Спина ноет почти всё время даже если перерывы делать. Может есть какие-то упражнения чтобы, можно было на работе как-то делать?
Волнует ещё что у меня не было лежачего периода после травмы. Как это скажется на восстановлении? Длительности?
 
@Доктор Ступин, ноющие боли между лопатками в районе от середины до нижней границы . Почти всё время. После болей в пояснице теперь боюсь делать все упражнения из тех что делали на занятиях.
теперь только потягивания руками ногами.... Никак не могу в рабочий режим войти. Мешает очень. Нет такого положения чтобы не чувствовал дискомфорта. Стоишь - болит, посидишь немного тоже.
 
Болит, надо лечить.
Физиотерапия, массаж, лфк.
Дома аппликатор, мазевые компрессы, нпвп и миорелаксанты
1. В физиотерапию что входит?
С какой периодичностью повторять курсы?
Массаж опять же с какой периодичностью? (был в январе 10 посещений)
Не нашёл что такое мазевые компрессы.

В феврале был у невролога. Пожаловался на те же боли между лопатками и отдаёт в правую грудину. При работе правой рукой на весу ноет правое плечо аж до жжения (по ощущениям)...
Рассказал про боли в пояснице во время занятий ЛФК лёжа на полу. Хотела отправить на рентген позвоночника потом передумала, велела подождать хотя бы марта (стобы светится не начал) т.к. с лета 3 рентгена и 1 КТ...На МРТ без рентгена послать не может....
Лечения никакого не прописала.
Делаю потихоньку ЛФК на полу. (на работе по вечерам :) ).... Терплю...

Как перестать сутулится? Пока работаю непроизвольно получается. Может корсет какой от поясницы до шеи купить?
 
...В физиотерапию что входит?
С какой периодичностью повторять курсы?
Массаж опять же с какой периодичностью? (был в январе 10 посещений)
То, что есть в поликлинике. Все от этого зависит

...Не нашёл что такое мазевые компрессы.
Диклофенак- Хондроксид- никофлекс - по 1-0,5 см. Смешать и нанести 3 раза в день, на ночь можно под компресс

....В феврале был у невролога. Пожаловался на те же боли между лопатками и отдаёт в правую грудину. При работе правой рукой на весу ноет правое плечо аж до жжения (по ощущениям)...
надо лечить и тренировать

....Рассказал про боли в пояснице во время занятий ЛФК лёжа на полу.
болей не должно быть - до боли и чуть на боль. Если больно просто лежать на спине, то делать на постели или мягнхкой подкладке

..Хотела отправить на рентген позвоночника потом передумала, велела подождать хотя бы марта (стобы светится не начал) т.к. с лета 3 рентгена и 1 КТ...На МРТ без рентгена послать не может....
А разве они лечат. Успеете.

...Лечения никакого не прописала.
Делаю потихоньку ЛФК на полу. (на работе по вечерам :) ).... Терплю...
Почитает тему про поведение при боли в спине. Адаптируйте рабочее место и то место где делаете лфк под свою спину.

...Как перестать сутулится?
Это норма для Вас, можно уменьшить, но не устрать.

...Пока работаю непроизвольно получается. Может корсет какой от поясницы до шеи купить?
Есть такие. Но лучше отдельно доя грудного и отдельно для поясницы
 
@Доктор Ступин, цитата из опмсания шейного отдела "Дегенеративные изменения дисковы на всех куровнях. Диффузная протрузия диска С3-С4 до 2 мм с умеренной деформацией дурального мешка."

Нашёл такую информацию "
Начиная с размера 2 мм, протрузии шейного отдела дают удаленные симптомы заболевания:

Онемение пальцев рук
Боль в плече
Боль в руке
Головные боли
Головокружения
Скачки давления
Боль под лопаткой"
Доктор что подскажите по этому поводу.
На эту протрузию никто, из меня лечивших, внимания не обращал.
 
Диклофенак- Хондроксид- никофлекс - по 1-0,5 см. Смешать и нанести 3 раза в день, на ночь можно под компресс
Еще вопрос созрел. Может дурацкий, но всё же уточню.
Мазать от шеи до нижней границы лопаток? А то мало ли может нюансы есть какие?
 
@Доктор Ступин, с этим разобрались. Спасибо большое. Начал применять. Посмотрим. Последние 2 дня совсем что- то болит спина... Вот и послежу за реакцией.

А корсет какой выбрать при таком как у меня повреждении?

Или это должен врач травматолог подобрать?
Нейрохирурга в декабре спрашивал о корсете. Был ответ, что при компрессионных переломах в грудном отделе корсеты не показаны.
Но как вот тогда выработать привычку не сутулится? Из-за этого всего в нормальный рабочий режим не могу войти.
 
А до мази - апликатор минут на 20

Для осанки - корректор неправильной осанки
При переломе - зависит от уровня и подобрать нет проблем (корсет), кроме верхнегрудного - так надо делать с фиксацией головы.
 
@Доктор Ступин, добрый вечер. Тысяча извинений.
Возникли ещё несколько вопросов. :) Куда уж без них.
1. При гимнастике сейчас при выгибаниях грудного отдела есть ощущение такой вроде как приятной тянущей боли районе "ниже середины лопаток" с правой части позвоночника. При втирании мазей, тоже самое.
Доктор, посмотрите пожалуйста ещё раз снимки МРТ в районе от T8-T11, вродебы (я присылал ссылку на гугл диск). Что скажете?

2. Надо ли делать упражнения, если присутствуют боли (например при выполнении упражнения руки "ладони на плечо и вращаем локтями" отдаёт в правую грудную мышцу, или при работе правое плечо как будто отсыхает)? Или промазаться рекомендованной смесью (кстати курс сколько дней?) и в случае пропадания болей снова вернуться к упражнениям?

3. На корсет скоро заработаю и приобрету, поэтому какой порекомендуете режим ношения?
 
....1. При гимнастике сейчас при выгибаниях грудного отдела есть ощущение такой вроде как приятной тянущей боли районе "ниже середины лопаток" с правой части позвоночника. При втирании мазей, тоже самое.
Легкая боль, может быть.

....Доктор, посмотрите пожалуйста ещё раз снимки МРТ в районе от T8-T11, вродебы (я присылал ссылку на гугл диск). Что скажете?
Не понял, на что посмотреть?

....2. Надо ли делать упражнения, если присутствуют боли (например при выполнении упражнения руки "ладони на плечо и вращаем локтями" отдаёт в правую грудную мышцу, или при работе правое плечо как будто отсыхает)? Или промазаться рекомендованной смесью (кстати курс сколько дней?) и в случае пропадания болей снова вернуться к упражнениям?
Делать упражнения до боли и чуть на боль, не через боль. И мазью мазать. Даже если боли в есть надо делать, но чуть-чуть.

..3. На корсет скоро заработаю и приобрету, поэтому какой порекомендуете режим ношения?
При нагрузке.
 
Добрый день. Какие новости на сегодняшний день?
Со вчерашнего дня обострились боли между лопатками и в правую грудину.
При малейшем движении правым плечом довольно чувствительно.
При ходьбе, во время наступания именно на правую ногу тоже отдает, но не так сильно.
По работе нужно было переставить системный блок с места на место, так от боли чуть не выронил, когда взял обеими руками. Пришлось переставлять левой. Правой рукой даже флэшку в комп больно вставлять.
Завтра иду к неврологу... Но что-то сомневаюсь что кроме мази ибупрофена что-то посоветуют. :(
В мае 9 месяце с момента травмы. Что-то как-то подозрительно....
продолжаю делать лфк на полу. Через день, иногда через 2 дня. по полчаса. Иначе болит поясница. угол 45гр. лёжа с 10 секунд довёл до полутора минут. "ласточку" примерно это же время могу держать.
Две недели как купил корсет вот такой: Корректор осанки (корсет) сильной фиксации Т-1775

корсет.JPG

На дорогой тупо пока нет денег. Купил, чтобы понять как это и что это.
В нём легче. Не даёт лишние движения делать, ограничивает неплохо пока новый. Ношу не каждый день.
Что мне неврологу рассказать? Может какое обследование вытребовать?
К травматологу стоит "заглянуть"?
Эти боли норма у всех или тут что-то ещё?
 
В общем к неврологу не попал. Всё через терапевта. Терапевт отправил на рентген грудного отдела и 10-ти дневный курс уколов, нейромультивит, амитотекса и мидокалма. по 1 уколу в день каждого.
День на 4-й боли поутихли. Сходил 21-го на рентген.
Как там вообще что-либо можно увидеть?
Каким образом восстановилась высота тел позвонков и дисков?

ааа.jpg ббб.jpg
 
Сверху