Оскольчатый перелом тела позвонка L1

Добрый день уважаемые доктора. Помогите пожалуйста, живу в Камчатском крае, проблемы со специалистами у нас крайне острые. Мне 21 год, никогда себе ничего не ломала, проблем с костями и суставами никогда не было. 15.01.18 упала с высоты на ватрушке. Встала сама, была сильная боль в пояснице и в области копчика, сбилось дыхание. Поехали в травмпункт, там сделали рентген поясничного отдела, обнаружили компрессионный перелом L1, по скорой увезли в больницу, там пролежала с 15.01 до 18.01, выписали по отказу моему, сильного болевого синдрома не было, неврологическихизменений тоже не было. Диагноз в выписном эпикризе выглядел как «компрессионный перелом L1, перелом копчика.». Ходить мне разрешили на костылях и в корсете в течении первого месяца до туалета и обратно в кровать с 16.01.18. 12.02.18 поехали к травматологу по месту прописки, там сделали контрольный рентген на котором врач увидела осколок, качество рентгена оставляет желать лучшего. Сказала приехать через месяц на приём, сделать кт. Продолжили соблюдать охранительный режим, но решили поехать сделать КТ и не ждать месяц. 19.02.18 сделали КТ. Результат меня просто убил.
С момента травмы прошло 5 недель, чувствую себя хорошо, болей как таковых нет, иногда тянет в месте перелома, но и времени прошло мало. Проблем с чувствительностью тоже нет, обезболивающие не принимаю. Хожу в корсете, без костылей. Все недели дома в положении лёжа, ходила до туалета и обратно.

1)нужна ли операция, если неврологических проблем каких-то и изменений нет? И возможно ли продолжить лечение без операции? Что лучше?

2)если нужна операция, то какая именно?

3)какой степени перелом? по снимкам КТ вообще есть признаки консолидации и стабильный ли он?

Очень не хотелось бы делать операцию у нас на полуострове, а выбраться от сюда только самолетом и не за малые деньги.


К травматологу по месту прописки как только будет возможность сразу поеду.

Снимки в день травмы:

D23D433D-B230-441E-A058-822A52F50414.jpeg B5A6D402-F4F0-4DB5-8E49-DF9664CAEABB.jpeg

Снимки и описание КТ (месяц после перелома):
B5A5E3C2-F660-4D59-995A-FF3569DCCF7C.jpeg 8A1541F8-6BD5-4655-A5EF-35B96030E3C6.jpeg 2AEEF7F6-A383-4B70-AC33-81001F5C2907.jpeg 5E877714-232B-4C77-9F56-5AAB66C3E055.jpeg D7E6F1A3-9270-4BF5-A809-CBB8D6B39AD4.jpeg

Буду очень благодарна вам за ваше мнение по моей проблеме!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток.
1) Вопрос адресован больше травматологам.

2) Перелом сложный и оскольчатый. Нужно смотреть внимательно на наличие отломков в СМК. Для этого нужны все сканы с диска. Я могу посмотреть Ваши исследования ("второе мнение") на возмездной основе. Можете написать мне в ЛС, если хотите.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
нужна ли операция, если неврологических проблем каких-то и изменений нет?
есть показания к операции
если нужна операция, то какая именно?
фиксация и возможно коррекция положения отломков
есть признаки консолидации
нет
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Алена_Сиротина Доброго времени суток, обратите пожалуйста внимание на мою тему! https://www.medhouse.ru/threads/29589/

Здравствуйте, Алена

Из положительных известий - спешить Вам уже некуда :) В Вашем случае возможны 2 варианта развития событий:
1) Перелом консолидируется самостоятельно со смещением обломка внутрь позвоночного канала, но Вам это мешать не будет - и в этом случае никакого дополнительного лечения не требуется
2) Перелом не консолидируется или же фрагмент в позвоночном канале начнет проявляться болями, онемением, ограничением подвижности - в этом случае рано или поздно потребуется проведение операции

Я оцениваю шансы развития обеих вариантов примерно 50/50, поэтому рекомендую Вам пока выполнять назначение лечащего врача (иммобилизация корсетом, постельный режим, ограничение физической нагрузки) и прислушиваться к своим ощущениям - время покажет что к чему...

С уважением, Галина
 
Сверху