Стало тянуть мышцу на спине при ходьбе. Каков дальнейший план действий? Прошу подсказать докторов

Lesenash

Новичок
добрый день, уважаемые доктора и форумчане!
Создала новую тему по новой проблеме (про мою грыжу в грудном отделе тут https://www.medhouse.ru/threads/29457/page-2#post-384594 )
Дано: грудной отдел - дорзальные парамедианные правосторонние грыжи th 10-11 4 мм и Th 11-12 5 мм, спондилоартоз, кифоз и S-сколиоз. Поясничный отдел - дорзальная медианная протрузия l5-s1 4 мм, остеохондроз, начальные явления спондилоартроза.
Пройдено лечение: 10 в/м мильгамма, табл Найз, Келтикан, 7 сеансов массажа, начала магнитотерапию.
После уколов мильгаммы началась боль при прощупывании грушевидной мышцы слева (на картинке красным выделено место на ягодице) с чувством онемения верха ягодиц и ступни левой ноги (сила в ноге сохранена, болей нет). Мой массажист надавливал на определённые точки в грушевидке, была боль стреляющая в нерв по всей ноге. Так же это онемение начиналось при правильном сидении на стуле, например! Правда, в результате его манипуляций онемение прошло!
Сейчас такая проблема: по мере того, как под действием массажа, у меня выпрямилась спина и я стала прямо ходить и правильно сидеть, стало тянуть мышцу на спине при ходьбе и сидении, преимущественно справа, но бывает и слева (на картинке красным выделено). При массаже в этом месте болезненные ощущения, и массажист говорит, что мышца стянута и в спазме.
В связи с чем вопросы:
1. Связан ли спазм этой мышцы на спине с тем, что я всегда ходила и сидела скрючившись, а тут стала ходить прямо и сидеть правильно, а мышцы к этому не привыкли?
2. Как снять этот мышечный спазм - миорелаксанты? - мануальный терапевт с мягкими мышечными техниками? - спец упражнения на эту мышцу?
3. Связано ли неправильное введение уколов с болью в грушевидной мышце и онемением ягодиц и ступни? (Пока писала сидя, опять онемела ягодица, правая правда)
4. Что ещё можно добавить в моем плане лечения?
5. Ваше видение ситуации, в чем тут проблема?
Повторюсь, на сегодня жалобы на тянущий дискомфорт в мышце на спине справа, боль в грушевидке слева и онемение ягодиц
Загружу описание мрт грудного и поясничного отдела, если нужны снимки, чуть позже прикреплю
Спасибо заранее всем откликнувшимся)
Особая благодарность будет докторам форума @Доктор Ступин @AIR @Владимир Воротынцев @Леонид Михайлович

58ED306D-77D6-4984-B752-5CD47FFC143E.jpeg 38E3C99E-237E-4551-B859-A0ECCA6EF69A.jpeg C90C05BF-AB85-412A-BDBE-139CB2A3D70B.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
1. Связан ли спазм этой мышцы на спине с тем, что я всегда ходила и сидела скрючившись, а тут стала ходить прямо и сидеть правильно, а мышцы к этому не привыкли
Нуу, Вобщем примерно так. .
2. Как снять этот мышечный спазм - миорелаксанты? - мануальный терапевт с мягкими мышечными техниками? - спец упражнения на эту мышцу?
Ответ в вопросе - "мануальный терапевт с мягкими мышечными техниками? - спец упражнения на эту мышцу?"
3. Связано ли неправильное введение уколов с болью в грушевидной мышце и онемением ягодиц и ступни? (Пока писала сидя, опять онемела ягодица, правая правда)
4. Что ещё можно добавить в моем плане лечения?
Как раз мануальный терапевт все это сможет посмотреть, и на данные вопросы точнее ответить..
 

Lesenash

Новичок
Спасибо большое за ответ))) значит, я на верном пути))

Уважаемый Андрей Иосифович, подскажите, пожалуйста, а грамотному мануальному терапевту под силу будет убрать этот мышечный спазм?
И на какую мышцу стоит обратить внимание при массаже (могу передать информацию своему массажисту)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
подскажите, пожалуйста, а грамотному мануальному терапевту под силу будет убрать этот мышечный спазм?
Можно и не грамотному, главное чтобы умел руками чувствовать мышцы, умел диагностировать их нарушения и работать с ними..
И на какую мышцу стоит обратить внимание при массаже (могу передать информацию своему массажисту)?
Имеется сколиоз, тем более S образный, поэтому лучше ориентироваться на месте, не видя можно и ошибиться. .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Позволю не согласиться с уважаемым Андреем Иосифовичем по поводу определения "грамотный врач-мануальный терапевт." Грамотный - это означает, что МТ хорошо работает и головой, и руками.
Обезьяну можно научить тем или иным мануальным и операционным техникам. Но она совершенно не понимает что и зачем она делает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху