Выявлена грыжа и протрузия шейного отдела. тактика лечения.

Анна А.

Новичок
Добрый день.
Мне 33 года, проживаю в г. Москве. В недавнего времени (ноябрь 2018) стали мучить боли в висках. головокружение , состояние замутненного сознания. Обратилась к неврологу, сделали рентген и узи - диагностировали остеохонроз, сосудистая проходимость хорошая. Сделала курс массажа - стало легче.
В начале февраля головокружения и височная боль накрыла с новой силой, боли в шее при нажатии, надавливании, так вцелом шея не сильно беспокоит. Побежала в другую клинику. Уже другая доктор сказала сделать мрт , определила повышенное давление, проблему с остехондрозом шейного отдела в подтвердила, назначила вазобрал, мильгамму , мидокалм первично до обследования
Вчера сделала мрт... По результатам обнаружена дорзальная протрузия С4-5 и грыжа С5-6.

Подскажите , насколько критична моя картина. Правильно ли я поняла, что мне необходимо обратиться к грамотному доктору и прибегнуть к консервативному лечению?
Мы планировали вторую беременность. Этот вопрос стоит пока отложить?
Результат мрт прикладываю.

Безымянный.png IMG_8328-17-02-19-15-28.JPG IMG_8329-17-02-19-15-28.JPG IMG_8330-17-02-19-15-28.JPG IMG_8331-17-02-19-15-28.JPG IMG_8332-17-02-19-15-28.JPG IMG_8333-17-02-19-15-28.JPG IMG_8334-17-02-19-15-28.JPG
 
Височная боль – мигрень?
Головокружение – доброкачественная позиционное головокружение?

Почему решили, что от позвоночника?
Опросник по головной боли доктора Гусейнова, прошли?
Опишите, как кружится голова?
 

Анна А.

Новичок
Спасибо большое за ответ!
Про опросник первый раз слышу - сейчас погуглю.....
Голова кружится с таким ощущением как будто я не здесь, а в каком -то параллельном мире, плохо понимая, что происходит вокруг, с давлением на виски к вечеру. А ну и еще состояние постоянной усталости и желания спать, зевать я начинаю сразу как проснусь (выспавшись более чем 8 часов..), состояние утомленности прямо с утра.
Из напитков чай, кофе никак не влияли на состояние, но вот заметила , что бокал красного сухого вина (обязательно сухого) немножко улучшал состояние.
Как-то обе врача и в ноябре и вот сейчас мигрень отсекли, и соотносили мое состояние с нарушением кровообращения в шейном отделе позвоночника, остеохондроз наблюдался невооруженным глазом.,отчего страдали сосуды головного мозга .
На фоне приема вазобрала мне стало значительно лучше, я вернулась в реальность.
Разве сейчас наличие грыжи и протрузии в мрт не подверждают характер головокружения от них?
Ну и конечно ,обнаружив вчера грыжу мы очень обеспокоились, в том числе могу ли я продолжать планировать беременность на фоне того лечения что только предстоит? Подскажите пожалуйста, насколько критична моя грыжа и протрузия?
 
Голова кружится с таким ощущением как будто я не здесь, а в каком -то параллельном мире, плохо понимая, что происходит вокруг, с давлением на виски к вечеру. А ну и еще состояние постоянной усталости и желания спать, зевать я начинаю сразу как проснусь (выспавшись более чем 8 часов..), состояние утомленности прямо с утра.
Вертебробазилярная недостаточность, похоже.

Как-то обе врача и в ноябре и вот сейчас мигрень отсекли, и соотносили мое состояние с нарушением кровообращения в шейном отделе позвоночника, остеохондроз наблюдался невооруженным глазом.,отчего страдали сосуды головного мозга .
Препараты от мигрени пробовали ?

На фоне приема вазобрала мне стало значительно лучше, я вернулась в реальность.
Венозный застой.

Разве сейчас наличие грыжи и протрузии в мрт не подверждают характер головокружения от них?
Ну и конечно ,обнаружив вчера грыжу мы очень обеспокоились, в том числе могу ли я продолжать планировать беременность на фоне того лечения что только предстоит? Подскажите пожалуйста, насколько критична моя грыжа и протрузия?
Не критична, как у всех. Потому и и вопрос, на мрт как у всех, а перечисленных проблем больше чем у других.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здрассьте!
сделали рентген и узи -
И где же они :faq: .. Шея наиболее подвижный отдел позвоночника и первыми появляются двигательные нарушения. .. Поэтому наиболее доступные и информативные исследования - рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы . .
Подскажите , насколько критична моя картина.
Да, в принципе, обычная ситуация. .
Правильно ли я поняла, что мне необходимо обратиться к грамотному доктору и прибегнуть к консервативному лечению?
Конечно, не только к грамотном, но и умеющему работать.:D. То есть мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном (а особенно на кранио-вертебральном ) уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Имеющий достаточный опыт работы с шеей. Небольшой курс лечения расставит все точки над ё..:um:
Мы планировали вторую беременность. Этот вопрос стоит пока отложить?
Конечно, минимум на месяц-полтора!:eek:
Подскажите пожалуйста, насколько критична моя грыжа и протрузия?
На данном этапе влияет на настроение..:)
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста мою тему по возможности https://www.medhouse.ru/threads/29570/
Буду очень признательна.

Здравствуйте, Анна

Подскажите , насколько критична моя картина.
Не критична

Правильно ли я поняла, что мне необходимо обратиться к грамотному доктору?
Это было бы весьма желательно :)

Мы планировали вторую беременность. Этот вопрос стоит пока отложить?
На Ваше усмотрение - прямой связи Вашей патологии с беременностью нет, противопоказаний тем более...
 
Здравствуйте! Судя по Вашим описаниям, имеются сосудистые изменения.
Неоходимы лечебные мероприятия, направленные на улучшения кровоснабжения.
 
Сверху