Нейрогенный мочевой пузырь

Здравствуйте!моя проблема началась очень давно,лечилась много лет от хр цистита с хорошими анализами. Из симптомов было ощущение неполного опорожненич мп с болью в крестце справа. Забеременела в 2017 году двойней. На 16 неделе началось постоянное желание в туалет и напряжение жжение внизу живота, прошла все обследования инструментальные, инфекции , бак посевы, Узи -все в полном порядке было. Через месяц боли ушли осталось лишь постоянный позыв. Затем присоединились боли в левой ноге от ягодицы и ниже, На 29 неделе экстренное кесарево. После него начались прострелы в паху а именно в мочевой пузырь,болезненное мочеиспускание, не приносящие облегчения, то есть после снова хотелось в туалет.Анализы мочи в норме.

Сделала мрт поясницы , протрузия л 4-л5 2-3 мм. Обследована в урологии снова все чисто , инфекции, бак посевы мочи, Узи органов малого таза, по гинекологии в норме. Кт мочевого пузыря с контрастом - без отклонений. Мрт головного мозга - без патологий. Перекоса таза нет. Положили в неврологию, нейрохирурги и неврологи сказали что дело не в протрузии . К тому времени боль в ноге была достаточно сильной, с небольшим онемением в стопе, позыв на мочеиспускание постоянный с резью.

После проведённого лечения ( дексаметазон, вольтарен , витамины группы Б)легче стало с ногой и резь в мп ушла, но остался постоянный позыв и чувство неполного опорожненич мп .,Лечение препаратами спазмекс и везикар -только ухудшали состояние, мочу приходилось ещё и выдавливать, Прошла двух остеопатов не помогло.

Лечение у психиатра антидепрессантами 11 мес значительно улучшило состояние и нервной системы в целом и мп, но целиком проблема не ушла . На сегодняшний день, после мочеиспускания появляется тянущая боль в крестце слева идущая по ноге к пятке, ( в пятке беганье мурашек-не всегда) и снова позыв, терпеть могу долго, после следующего мочеиспускания боль может пройти , но с наполнением мп возвращается снова. Бывают дни без боли в ноге тогда и мп спокойней то есть позывы намного реже. Добавился ещё один странный симптом, когда провожу мочалкой или ногтями по крестцу слева, как током отдает в пах и мочевой пузырь, и начинает тянуть по ноге сзади.

На данный момент лечусь амитриптилином 3 недели, Описание мрт поясничного отдела: L4-L5: Сагиттальный размер костного позвоночного канала 22мм, определяется диффузное выбухание и/а диска саггитальным размером 2-3 мм,с дискодуральным конфликтом 1 степени. Заключение; остеохондроз 1 степени,диффузное выбухание диска l4-l5. Отёк костного мозга в крестце. По поводу отека сказали, что это после родов. Скажите пожалуйста, может ли давать данная патология(протрузия) такую картину с моим мочевым пузырём? Если не протрузия, то какие возможные причины?

97BEBAFE-E6EA-49D4-A8B4-A1F70178E52E.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющееся выбухание МПД в ПОП является нормой. Никаких протрузий нет.
Так что едва ли позвоночник имеет какое-либо отношение к проблемам в мочевом пузыре.
 
Извините, пожалуйста ещё один вопрос, а если это моё выбухание мпд в поп является нормой, но там ведь в описании есть дискодуральный конфликт, то есть защемление?
 

Byasha

Пользователь
Я не врач, но ваша протрузия норма. Дискодуральный конфликт, это не защемление. У вас в том месте канал 20 мм, корешки там свободно плавают. Я бы обратила внимание на отёк костного мозга в крестце. Понятие не имею, что это, но может он даёт такую симптоматику?
 
Спасибо большое ! Врач который описывал мрт долго допытывал какая была травма в близжайшее время, я тогда родила 5 дней назад путём кесарева, она сказала тогда все понятно, это после беременности , пройдёт сказала в течении 6 мес. Нейрохирург даже не обратил внимания на него . Даже не знаю
 

Byasha

Пользователь
Почитайте про отёк костного мозга в крестце. Если искать причину ваших проблем с мочевым пузырём в позвоночнике я бы только на отёк обратила внимание. Протрузию и за уши не притянешь.
 
Уважаемые доктора, @Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, @AIR, прошу вас, прокомментируете мою ситуацию с позвоночником , я очень переживаю, обошла кучу врачей, все ставят соматоформное расстройство. Что за ,, нетипичные боли ,, меня преследуют?
 

Настя3

Новичок
@Luda%%%, здравствуйте . Нет , так и не решилось ничего. Я хожу до сих пор постоянно обследуюсь то к гинекологу то ещё к кому то. Все разводят руками. Кто то говорит психологическая причина, кто то говорит чистая неврология- неврологи при этом не видят проблем в позвоночнике. Я не знаю что мне делать , в полном отчаянии.
 

Luda%%%

Новичок
Добрый день Настя как у вас дела, как бабуля сижу и читаю на сайте, а нужно заниматься, тогда только легче становится.
Я хожу до сих пор постоянно обследуюсь то к гинекологу то ещё к кому то. Все разводят руками. Кто то говорит психологическая причина, кто то говорит чистая неврология- неврологи при этом не видят проблем в позвоночнике. Я не знаю что мне делать , в полном отчаянии.
У самой такая же ситуация.
 

Руся

Активный пользователь
Здравствуйте, подруги по несчастью. Это и моя проблема тоже, к сожалению. Началось все со спины. Спина периодически болееет лет 10 уже( сейчас мне 48), но в конце августа произошло сильное обострение( неудачно присела со штангой, всю жизнь хожу в спортзал, что то даже как будто хрустнуло), в тот раз неделю на больничном посидела, провела стандартное лечение, и вышла на работу. Хотя спина поднывала, даже потихоньку в спортзал продолжала ходить( дура!), ну естественно опять все обострилось. В начале декабря опять сильно прихватило( месяц на больничном, несколько курсов лечения консервативного, понимание, что наш невролог не очень компетентный, поиски платных неврологов, мануальщик, остеопат, много чего было пройдено). Изучение матчасти по инету( зарядки, плаванье- но в период обострения, понятно, что от этого было только хуже), в итоге- в субботу -9 января( точную дату запомнила), ночью проснулась от того, что дико хочу в туалет и как то сразу поняла, что что- то серьёзное и неправильное, так как недавно ходила писать. Конечно я сначала подумала на синдром конского хвоста( начиталась то уже:)), быстро стала искать платного нейрохирурга( благо живу в Москве), нашла, поехала, сказал, что это не к нему. Но боль он поможет в спине убрать. В понедельник сделала эпидуральную блокаду под рентгеном.
Боль в спине по прошествии месяца могу сказать, что уходит , конечно. А вот с мочевым пузырем проблема не решена пока. Ну, анализы, УЗИ ( по женски и почки, мочевой), все сделала. Анализы хорошие. В итоге нашла в Москве хорошего нейрохирурга, он посоветовал хорошего уролога( после 17 февраля поеду к нему на приём , сейчас он в отпуске, жду). Пока принимаю Бетмигу, помогает .
По спине- 2 грыжи L4-L5( 5 ,7мм, с каудальным распространением до 3,7мм) и L5- S1 выстоит суммарно с задней продольной связкой медианосителем, парамедианно в обе стороны до 5,6 мм, устья межпозвонковых отверстий сужены, правый нервный корешок тесно прилежат к выпячиванию диска.
НХ , который в больнице сказал сделать рентген с функциональными пробами , что- то там он хочет посмотреть. Хотя судя по симптоматике моей( нога не шлепает, чувствительность вся есть, хожу на работу, спина потихоньку проходит), не понимаю , о какой операции может идти речь? Но к нему тоже после 17 вместе с урологом( они в одной больнице работают).
Буду здесь писать все свои удачи/ неудачи, может кому то пригодится. Я в своё время весь инет рыла в поисках информации. Нейрогенный пузырь очень меня беспокоит, зараза:(((((
Да, заьыла рассказать за недели 2 до того, как он случился переболела ковидом в лёгкой форме, но с потерей нюха.
 

Руся

Активный пользователь
Я так поняла, что проблема в " срамном нерве", что- то там сломалось:((( да, периодически мурашки бывают в интимном месте. Вначале ещё было сильное жжение в уретре( как при цистите), доктор на приёме сказал Диклофенк свечи поставить на ночь дней 5. Поставила- прошло:)) знают они все- таки что это:))!
Жду врача, очень надеюсь на хорошее правильное обследование и помощь.
 

Руся

Активный пользователь
А вы принимаете какие нибудь лекарства?
Здравствуйте. Вы нашли выход из положения? У меня все тоже самое, что у вас. А после чего у вас это появилось? У меня после обострения грыж спины. Хотя все неврологи тоже говорят, что спина здесь не при чем:((
 

Luda%%%

Новичок
Я так поняла, что проблема в " срамном нерве", что- то там сломалось:((( да, периодически мурашки бывают в интимном месте. Вначале ещё было сильное жжение в уретре( как при цистите), доктор на приёме сказал Диклофенк свечи поставить на ночь дней 5. Поставила- прошло:)) знают они все- таки что это:))!
Добрый день, что то давно сюда не заходила, но у меня всё как у вас, но мочевой второй год уже беспокоит

Вы нашли выход из положения? У меня все тоже самое, что у вас. А после чего у вас это появилось? У меня после обострения грыж спины. Хотя все неврологи тоже говорят, что спина здесь не при чем:((
У меня грыжа в пояснице, часто цистит был, потом прошёл, и когда начались позывы занова пошла по врачам, но всё было хорошо, но мне многие врачи сказали что такое может быть от позвоночника, уролог меня всю исследовал, сказал нейрогенный мочевой пузырь, гениколог говорит от позвоночника
 

Руся

Активный пользователь
У меня грыжа в пояснице, часто цистит был, потом прошёл, и когда начались позывы занова пошла по врачам, но всё было хорошо, но мне многие врачи сказали что такое может быть от позвоночника, уролог меня всю исследовал, сказал нейрогенный мочевой пузырь, гениколог говорит от позвоночника
Здравствуйте. Я так и думала, что от позвоночника.все анализы в норме, можно пройти еще куди (комплексное урологичнское иссследовпние), отдать около 30 тыс, чтобы сказали, что выхода нет:(((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня грыжа в пояснице, часто цистит был, потом прошёл, и когда начались позывы занова пошла по врачам, но всё было хорошо, но мне многие врачи сказали что такое может быть от позвоночника, уролог меня всю исследовал, сказал нейрогенный мочевой пузырь, гениколог говорит от позвоночника
Такая ситуация бывает при определённой конституции и, как следствие, проблеме мышц таза..
 
Сверху