Множественные грыжи С4-С7

olenkasolo

Активный пользователь
@горошек, сейчас все мнения и консультации соберу и стану решаться на что-то.

Из прайса частной клиники. 430 сама операция, плюс анализы и пребывание. Туда обратилась по рекомендации невролога, операция эндоскопическая.

Я обошла неврологов человек 7 до операции и 6 нейрохирургов. 5 хирургов и 2 невролога сказали резать. Но и мне вся эта консервативная терапия не помогла вообще никак ни на йоту. Три хирурга были единогласны в методе операции, его и выбрала в результате. В Туле был слишком мал опыт хирурга по установке этих имплантов, в Бурденко слишком дорого, миллион мы не тянули никак. А в Подольске совпал большой опыт и более адекватная цена. 580 тыс. Тоже не дешево, но это мы наскребли. И много хороших отзывов именно об этом враче. К хорошим отзывам присоединяюсь.
 

Katerisha

Новичок
А что беспокоило? Боли? Я бы не сказала, что боль адская или невыносимая. Первый раз диагностировали грыжу в 2014 г, проходила консервативное лечение, боли отпустили, тремор не прошел, сейчас на фоне занятий в зале (под руководством тренера, с постепенными, минимальными нагрузками и т.д. после 2х годичного перерыва) появилась сильная боль слева и до лопатки, спать мешает. Но как бы больше никаких проблем нет, никак не пойму отчего меня избавит операция и что произойдет если ее не сделать.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Я после первого обострения спокойно жила почти 1,5 года. Ездила на сборы, делала ремонты и поднимала тяжелое. Я не знала, что там грыжа, она меня никак не трогала это время. А потом снова сильнейшая боль, это адище какое-то. Боль сняли, из больницы вышла, и буквально за полдня ослабла и онемела правая рука, выпал ряд движений. Так перекосило все мышцы, что после мытья посуды надо было 2 часа в себя приходить лежа. Чистить и резать что-то - такое усилие, будто дуб шкуришь. Ложку держать не могла. Все приходилось делать левой рукой, абсолютно все. Давящая боль в этих онемевших пальцах была, не проходящая усталость в спине и шее. Нормально можно было только лежать целыми днями. Но обслуги и капитала у меня нет, поэтому такой образ жизни был не возможен. Просто полуовощ какой-то.
 

Katerisha

Новичок
Ужс какой. А такие проявления обязательные? Шансы что она вообще не побеспокоит, в глобальном смысле есть? Или если на стене висит ружье - оно обязательно выстрелит?
 

olenkasolo

Активный пользователь
Сложно сказать, индивидуальный момент. Может быть, какое-то время я бы еще пожила спокойно, если бы не тягала ничего и ходила по струнке. Операция делается не по картинке, а по неврологическому дефициту. У меня он был, явно выраженный и не проходящий. После операции исчез очень быстро. В первые же часы стало заметно уменьшение симптомов, возвращались чувствительность и координация. За месяц вернулась сила, заработали мышцы (у меня ряд движений вообще выпадал. Рука если за головой во сне оказалась, ее можно было переложить, только взяв другой рукой). При некоторых движениях сейчас можно ощутить, что часть мышц руки немного слабее. Но в обычной жизни это никак не ощущается, на лыжах и волейболе тоже. Возможно, это и потому, что давно привыкла почти все делать, как левша.
Но теперь я спокойно живу, как раньше. Работаю, потом иду гулять с дочкой, мою посуду, полы (до операции прижать тряпку рукой к полу я не могла), все как раньше. Только тяжелее пятилитровки ничего не поднимаю, как-то боюсь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всё таки ещё раз отпишусь, так как меня удивляют суждения о том , что это не лечится консерватино .. Интересно, мануальное лечение , это консервативное или нет:faq:. Если посмотрим снимки, то налицо выраженная мышечно-тоническая асимметрия , сколиоз с ротацией позвонков. . И не факт, что всё это появилось только что (читаем анамнез). Поэтому компрессия нервов легко может быть вызвана мышцами , а не грыжей.. Работая около 30 лет с шеей, могу сказать, что и на зрение это дело влиять может.. Поэтому я и сказал, что если прямо щас резать необходимости нет, то можно полечить консервативно, в смысле мануально..:um:.
Кстати, для уточнения здесь весьма помогли бы рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. . За сим откланяюсь.:hello:
Случай olenkasolo не идентичен однозначно..
Р.S. Конечно, "освоить" 580 т.р., при мануальном лечении нереально, столько не проживет ни пациент, ни доктор..:D:aga:
 

Katerisha

Новичок
Андрей Иосифович, спасибо. Как только мне хирурги скажут, что операция не экстренная, постучусь к вам, чтоб предметно договариваться)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как только мне хирурги скажут, что операция не экстренная, постучусь к вам, чтоб предметно
Должен сказать , что я уже не напрашиваюсь, особенно на сложные случаи..:shy:
 

Katerisha

Новичок
Завернуться в простынь и тихо, не создавая паники ползти к кладбищу? )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

dr.dreval

нейрохирург
Сверху