Протрузия L4-L5, переходной позвонок S1

Andrey81

Новичок
Добрый день, хотелось бы услышать мнение специалистов или кто с таким сталкивался.Мне 37 лет, началось все с боли в пояснице год назад, но работа несколько месяцев не давала этим занятся, и приходилось пить один раз в день обезбаливающие...помогало. Когда дали отпуск , сделал МРТ, экструзия L4-L5 до 4 мм, переходной позвонок S1, ...10 дней траумель + артрида, все боли ушли. Вышел на работу, 80% времени за рулем....через 3 месяца, летом, боли возвращаються с иррадированием в левую ногу. С сентября по сегодня три обострения, курсы нпвс, миорелаксанты, блокады дипроспана и т.д. Во время обострения беспокоит приступы в ноге, выкручивание, онемение, боль, разрывает ахиллесовый узел...причем особые приступы кво время сна и после. Невропатолог говорит лечить, а нейрохирург резать))
Сделал свежее МРТ...протрузия до 6.5 мм, плюс липоматоз на уровне S1. По самочуствию: ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА — по нарастающей...при ходьбе и в положении стоя как бы нагибает спину и онемевает левая нога от стопы к якодице, невозможно ходить , 50-100 метров. если нагнуться сильно вперед сразу облегчение...Когда лежиш, сидиш, или даже за рулем не долго никаких болей...
 

Andrey81

Новичок
@Доктор Ступин, ну впринципе да...
и может ли так себя вести небольшая грыжа?
болевой синдром купируется ... а вот только стоит походить и снова

невролог говорит что протрузия небольшая, а нейрохирург готов был резать еще видя предыдущее состояние при размере 4 мм...

и как я уже вижу по снимкам диск L3_L4 тоже склонен к расползанию...хотя врачи молчат об этом

и еще когда ходиш прежде всего начинают болеть продольные мышцы спины, особенно левая, а потом уже задняя сторона ноги. Один момент, в период обострения заметил что икроножная мышца начинает провисать, начал пить детралекс и немного разрабатывать ее...сейчас мышца востанновилась, работает)
 
Тут же все просто. Для принятия решения о том оперировать или нет необходимо понимание с какой целью идёте на операцию. Если с целью спастись от инвалидности то один разговор. Если цель улучшить качество жизни, это то о чем вы сейчас описываете, то другой разговор. Вопрос в другом, что вы уже сделали для того чтобы качество жизни улучшилось.

Вы сделали хороший курс лечения с массажем, с физиотерапией, с мануальной терапией, с рефлексотерапией, с блокадами.
Далее вы вышли на режим лечебной физкультуры, затем режим тренировочный, занимаетесь 2-3 раза в неделю самостоятельно или с инструктором. Выработали правильный стереотип движения при котором пораженный сегмент минимально используется. Используйте, во время нагрузок корсет, учитывая ваши аномалии развития в позвоночнике.

Ведь все это придётся делать и после операции. Операция решит проблему ну вот этого пораженного сегмента ну может быть вот этой боли. Но она не решит проблему боли в спине вообще навсегда и от всего. Поэтому определитесь с целями, определитесь с задачами и начнём разбираться. Или до операции. Или после операции
 

Andrey81

Новичок
спасибо Федор Петрович) я вас понял) из того что Вы перечислили было только медикаментозное лечение и для себя выработал кое какой стереотип движений и поведения, но при ходьбе пока не помогает...еще думаю играет роль вес, раньше при весе +- 80 кг не было проблем, сейчас 96...при росте 190 см это наверно играет большую роль. Операции не хочу, буду искать доктора и клинику для комплексного подхода.
P:S. вчера покатавшись по делам, еле вылез из машины и долез до кровати, уколов на ночь миликсол и медиаторн....сегодня встал как новый, без боли почти...значит можно побороться?
 

Andrey81

Новичок
Рентген бы сделать, и пожалуй с нагрузкой .
...я тоже об этом думал, но еще не искал где его делают такой у нас.
я и не слышал о нем пока здесь не вычитал.
дело в том что живу в небольшом городе, и даже никто не советовал лфк, корсет...и т.п.
посоветуйте пожалуйста по поводу корсета, действительно может будет легче в вертикальном положении?

я извиняюсь, только подумал, вы говорите ...„Используйте, во время нагрузок корсет, учитывая ваши аномалии развития в позвоночнике....“
вы имеете ввиду грыжу, или что еще в моем случае?(((
 
я извиняюсь, только подумал, вы говорите ...„Используйте, во время нагрузок корсет ю, учитывая ваши аномалии развития в позвоночнике....“
вы имеете ввиду грыжу, или что еще в моем случае?(((
И грыжу, и аномалию развития - дополнительный позвонок.
...я тоже об этом думал, но еще не искал где его делают такой у нас.
я и не слышал о нем пока здесь не вычитал.
дело в том что живу в небольшом городе, и даже никто не советовал лфк, корсет...и т.п.
посоветуйте пожалуйста по поводу корсета, действительно может будет легче в вертикальном положении?
Прямых указаний на выполнение Рентгенографии с функциональной нагрузкой, в сгибание и разгибание, у вас нет. Но дополнительный позвонок и тот характер боли которые вы описываете, позволяет дать такую рекомендацию.
Про корсет есть отдельная тема там все разьяснено, если не найдёте, подскажем.
 

Andrey81

Новичок
Прямых указаний на выполнение Рентгенографии с функциональной нагрузкой, в сгибание и разгибание, у вас нет. Но дополнительный позвонок и тот характер боли которые вы описываете, позволяет дать такую рекомендацию.
Про корсет есть отдельная тема там все разьяснено, если не найдёте, подскажем.
спасибо, найду, а что то усугубляет этот дополнительный позвонок, в двух словах, если не тяжело...?

нашел уже статьи и про позвонок этот...удаление грыжи я так понимаю проблему не решит...или не на долго
 
Сверху