Головокружения из-за нестабильности шейных позвонков

tanechik

Новичок
Здравствуйте в январе 2019 года все началось с приступа - голову как-будто зажало в тиски, в глазах темно , уши заложило ,руки ноги онемели , начался озноб. Очень испугалась. Потом стало легче, но периодически темнело в глазах и шатало, общая слабость.Давление низкое 100 на 80 , я гипотоник. Обращалась в декабре 2018 года к врачу неврологу, так как симптомы начинались , поставила диазноз остеохондроз, она назначила кавинтон, массаж,рентген (определилась сглаженность физиологического лордоза, снижение высоты межпозвонковых дисков С3-4, С 4-5, С5-6, субхондральный склероз замыкательных пластинок скошенность в/углов С3-6 в переднем отделе и подчёркнутость и заостренность их в заднем отделе, в боковой проекции смещение тел кзади С3 до 0.1 см, С4-5 до 0.3 см. В фазе сгибания - амплитуда смещения тел кзади увеличилась С3 до 0.2 см, С 4-5 до 0.4 см. В фазе разгибания- смещение лестничное тел кпереди: С3 до 0.2 см, С4-5 до 0.3 см (нестабильность). Ункоартроз С4-С7) и физио, вроде бы появились улучшения, случился приступ описываемый в начале. Положили уже в стационар , сделала МРТ головы и шеи (патологий не выявлено) узи сосудов (кровоток в ЛСК в дистальных отделах на уровнеV4 сегмента- в правой ПА- соответствут возрастной норме, ЛСК = 51 см/сек; в левой умеренно снижен ЛСК = 35 см/сек,признаки венозной дисфункции) прокапали эуфелин пирацетам витамин В12. Улучшений особо не было так и выписали. Назначили амбулаторно ЛФК , после которой я почувствовала себя хуже, а также кавинтон, бетасерк, нейробион , мидокалм. Сходила на консультацию к мануальщику , сказал смещение есть и есть над чем ему работать, хотя я знаю , что при смещении запрещается применять мануальную терапию. Не знабю к кому уже обращаться. Про свой остехондроз я конечно знала уже давно примерно в 2012 году он дал о себе знать : на фоне стресса после смерти отца у меня были головокружения несколько дней, вызывала скорую, врач скорой поставил диагноз ВСД, а мой участковый доктор невролог поставил хондроз , сделала несколько инъекций диклофенака и все вроде прошло, начала заниматься аквааэробикой, йогой и забыла про свою шею до недавнего времени. Сейчас все проявилось по другому, стало сташновато. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Хочется жить полноценно, заниматься семьёй , работой, ходить на любимую йогу. Заранее благодарю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От такого "лечения" просто не могло быть улучшения.
Хорошо бы попасть к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), умеющему работать с мышцами, который установит правильный диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК).
 
  • Like
Реакции: AIR
голову как-будто зажало в тиски, в глазах темно , уши заложило ,руки ноги онемели , начался озноб. Очень испугалась
А где про позвоночник?
Больше на паническую атаку похоже.
 

tanechik

Новичок
Снимки МРТ шеи 2019, МРТ поясницы 2012, по рентгену только описание которое описано в начале переписки, снимок после выписки мне не отдали.

IMG_20190210_110653.jpg IMG_20190210_110621.jpg IMG_20190210_110905.jpg IMG_20190210_110934.jpg

Может порекомендуете медикаментозное лечение помимо лфк и мануальной
 

tanechik

Новичок
@Владимир Воротынцев, Владимир, здравствуйте, не знаю к кому обратиться и что делать,сходила, к нейрохирургу, он посмотрел снимки, МРТ, сказал что из-за нестабильности позвонков шеи (гипермобильность) имеется СПА, лечение кавинтон, бетасерк, нейробион одобрил и сказал не желательно ходить к мануальному терапевту, ЛФК пока исключить.
Не знаю что делать, приступы (в голове в ушах шум,озноб, слабость в конечностях, зевота) периодически повторяются после временного облегчения, гарамотного вертеброневролога у нас не найти, к мануальному боюсь идти, как-бы хуже не было.Нашла по отзывам хорошего мануальщика, новсе равно страшновато.Даже не знаю как быть. Посоветуйте, заранее благодарю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу мануальной терапии нейрохирург заблуждается.
Проку от назначенного медикаментозного лечения не будет.
Грамотный врач-мануальный терапевт сам назначает медикаментозное лечение.
 
  • Like
Реакции: AIR

tanechik

Новичок

tanechik

Новичок
@Владимир Воротынцев, Владимир Иванович, а вы посмотрели снимки МРТ? Если нет, то посмотрите пожалуйста, есть ли нестабильность позвонков или смещение, ещё рентген загружу. Заранее благодарю.


Новый документ 2019-02-16 13.09.11_1.jpg Новый документ 2019-02-16 13.09.11_2.jpg Новый документ 2019-02-16 13.09.11_3.jpg Новый документ 2019-02-16 13.09.11_4.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. На кранио-вертебральном уровне имеется ограничение подвижности в результате мышечно-тонических нарушений, нарушение венозного оттока. Это может давать подобную симптоматику. Кроме того, ограничение подвижности в кранио-вертебральном переходе, увеличивает двигательную на нагрузку на нижерасположенные позвоночно-двигательные сегменты, что приводит к их избыточной подвижности. .
Классические манипуляции конечно ни-ни. .. Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне и владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии, обладающий достаточным опытом работы с шеей. .
 

tanechik

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо Вам огромное

@AIR, мне говорили , что из-за присутствия хондрозных изменений артерия защемлена, следовательно приток крови нарушен и соответственно скорость в двух ПА разная.
@Владимир Воротынцев,

Спасибо Вам огромное, скажите из-за чего такие мышечной тонические нарушения произошли?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"только хотелось бы узнать из-за чего такой мышечный тонус произошел"
Да пожалуйста! :D
За партой 10 лет сидели в школе? В институте? За компьютером? За рулём? Да просто за столом на работе...:um:
Работают тонически так называемые мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве. ... И чем дольше работают, тем сильнее в них напряжение. .
@AIR, мне говорили , что из-за присутствия хондрозных изменений артерия защемлена,
А что нибудь более удобоваримое и понятное говорили:faq::D
 

tanechik

Новичок
@AIR,
А что нибудь более удобоваримое и понятное говорили:faq::D
Они мне объясняли простым видимо языком, что обострение хондроза , что из-за давления позвонков артерия немного загнута и поднимается, естественно кровоток нарушен.
"только хотелось бы узнать из-за чего такой мышечный тонус произошел"
Да пожалуйста! :D
За партой 10 лет сидели в школе? В институте? За компьютером? За рулём? Да просто за столом на работе...:um:
Работают тонически так называемые мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве. ... И чем дольше работают, тем сильнее в них напряжение. .
Спасибо за ответ, я на месте в принципе не сижу, йога, бег, раньше аквааэробика, я то думала, что вообще таких проблем с шеей не должно быть.

Спасибо, ставят только хондроз, что ЛФК поможет, массаж, который усугубил ситуацию, когда его назначили параллельно с медикаментозным лечением, физио.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо за ответ, я на месте в принципе не сижу, йога, бег, раньше аквааэробика, я то думала, что вообще таких проблем с шеей не должно быть.
"Однако ж есть ещё предположенье " , которое несколько неприятнее. .. Энергичные движения шеей при при подобных всяких разных упражнениях приходятся как раз на её середину, как на менее фиксированный участок. ... А это вызывает избыточную подвижность в местных позвоночно-двигательных сегментах. А в соседних подвижность ограничивается . . В итоге опять же получается тоже что я и говорил ранее, только несколько "противнее " - ограничение подвижности на кранио-вертебральном уровне и избыточная подвижность (только еще бОльшая) в нижерасположенных ПДС. .
Спасибо за ответ, я на месте в принципе не сижу
В принципе такое бывает - с детского сада сразу замуж и чисто отдых при состоятельном муже... нигде не учиться и не работать.. но бывает такое редко... Обычно встречается сочетание двух самых неприятных для организма нагрузок - статической и "прыгательной" в разных пропорциях.. и их итог...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо, ставят только хондроз,
Что значит "хондроз" - что это за такой вредный процесс в организме:faq:
что из-за давления позвонков артерия немного загнута и поднимается,
Каким образом хондроз заставляет позвонки давить на позвоночные артерии :faq:
И "вишенка на торте" - если при хондрозе позвонок давит на артерию, то с какого перепугу поможет ЛФК и массаж :faq::D, а также медикаментозное лечение и физио:aga:.
Че-то здесь не коррелируется. .:err::aga:
 

tanechik

Новичок
Спасибо, за ответы, мне интересно все-таки отток вен нарушен и дело не в артериях? И за счет чего нарушен отток понятно, что подвижность позвонков и что тонус мышц, но почему кровь не циркулирует так как надо, есть защемление?
Только может ли мануальный терапевт исправить и не усугубить мою ситуацию, он по отзывам грамотный специалист.
Я сейчас не хожу на тренировки, можно ли опять после назначений и процедур мануального терапевта возобновить тренировки,

Уважаемый AIR, ещё вопрос как вы относитесь в рефлексотерипии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мне интересно все-таки отток вен нарушен
У Вас же в обследовании указано "венозная дисциркуляция"
и дело не в артериях?
И в артериях тоже, просто механизм влияния другой.
И за счет чего нарушен отток понятно, что подвижность позвонков и что тонус мышц, но почему кровь не циркулирует так как надо, есть защемление?
Вроде Вам все понятно, а связать причину и следствие не можете..:) . Асимметрично напряженные мышцы смещают позвонки относительно соседних и это влияет и на артерии, а скорее на их нервное сплетение и соответстующее влияние на сосудистый тонус..
Артериальная кровь поступает под давлением, а венозная уходит самотеком и поэтому напряжёнными мышцами пережимается легче и к тому же через воздействие на местные рецепторы.
Только может ли мануальный терапевт исправить и не усугубить мою ситуацию, он по отзывам грамотный специалист.
Умение читать и легко изъясняться не показатель.. Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения именно на шейном уровне, особенно кранио-вертебральном переходе, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы именно с шеей..
Я сейчас не хожу на тренировки, можно ли опять после назначений и процедур мануального терапевта возобновить тренировки,
Это смотреть специалисту, тренировки бывають разные!:um:
 

tanechik

Новичок
@AIR, спасибо Вам огромное, буду искать специалиста, хотя у нас найти такого крайне тяжело.
 

tanechik

Новичок
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мою тему. Мучаюст с января, хожу до сих пор по врачам. Вертебролога не нашла конечно, пошла к мануальному в марте он мне делал иголки потом провел манипуляции с шеей, легче немного стало, но не сразу , советовали все врачи лфк кто на растяжку кто силовые, в результате становилось хуже после упражнений, повторилась атака с повышением давления 145 на 80 пульс 107, шум в ушах, озноб. Сходила к одной профессорше неврологу, в результате назначила стимулотон, так как посчитала, что у меня дипрессия, от которого слабость еще больше апатия, и т.д. Что делать или лучше ничего не делать, и не знаешь кого слушать.дипрессии у меня не было, может переутомление физическое из-за того, что начала по устрам бегать, потом на работу, но чувствовался наоборот прилив сил, а тут такое с головой.
 

tanechik

Новичок
Зачем мне психитерапевт, я себя чувствовала хорошо, бегала по утрам, может это всд , а тут сразу психотерапевт.
 
Сверху