Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Нарушение статики

Надежда1980

Новичок
Добрый день!

Ребенку 9 лет. С 1.5 лет, беспокоили боли в ногах (от колена до щиколотки), чаще всего в правой. Снимались боли массажами, мазями или сиропом обезболивающим. Долго не могли понять причину, пока остеопат не отправил на ЭНМГ нижних конечностей. явных проблем не выявилось, назначили нейромультивит. От него реально стало лучше, 3 месяца не болели ножки. Стали дальше разбираться. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела. в итоге Заключение: МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (начальный остеохондроз). Протрузии дисков L4-L5 L5-S1. Нарушение статики.
Ребенок активно спортом не занимался, год ходил на капоэйру, год на баскетбол, но очень быстро устает.
Прошу совета у докторов, какие дельнейшие действия по лечению?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Надежда1980, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Надежда1980

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день!
Болят обе ноги (чаще правая) от колена вниз. Боли тянущие, как будто ломит (так сын объясняет). Обычно это происходит вечером, но бывает и в другое время дня, но изредка. Не могу связать это с нагрузкой, тк заболеть может и просто "без повода". На поясницу никогда не жаловался, ТОЛЬКО на ноги. Если дать сироп обезболивающий, проходит сразу в течении 10 минут.
Беспокоит эта проблема с 1.5 лет.
Заметили, что он быстро устает после физической нагрузки, даже если просто долго гуляем и он активно бегает.
Мы делали ЭНМГ и мрт. Вот первый наверное я могу прикрепить сюда, если нужно. Рентген ни разу не делали.
 
Сверху