Компрессионный перелом Th10, Th11, Th12

Bibika

Новичок
Добрый день! Мне 31 год.

Помогите разобраться с травмой, насколько все сложно и страшно. Как лечить и как восстанавливаться. Упала с ватрушки 4 января 2019 г, почувствовала тупую боль и дыхание перехватило, встать сначала не могла, но потом встала и сама добралась до дома. На следующий день сильно болела спина, но с каждым днем становилось легче. В травму не обращалась, ходила на работу.

23 января сделала мрт по собственной инициативе, а там компрессионный перелом трех позвонков. Сходила к травматологу, взяла больничный , сейчас дома. Рекомендации : жесткий корсет 2 месяца, нанопласт форте-5 шт, диклофенак, комбилипен, алфлутоп, физио и лфк пока никаких, лежать, ходить в корсете , не сидеть.

Подскажите что делать , очень волнуюсь по этому поводу и не хватает информации как правильно себя вести, чтобы не навредить , а восстановиться.

IM97.jpg IM95.jpg IM94.jpg IM328.jpg IM326.jpg IM325.jpg IM254.jpg IM99.jpg IM357.jpg IM356.jpg IM353.jpg IM332.jpg IM330.jpg IM329.jpg
 

Вложения

  • Бадина А.А. гоп.pdf
    297,3 KB · Просмотры: 3

La murr

Администратор
Команда форума
@Bibika, Анна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
.. Рекомендации : жесткий корсет 2 месяца,
В стандарте 3 месяца и важно в каком корсете. Покажите.
...нанопласт форте-5 шт, диклофенак,
Если болит
...комбилипен, алфлутоп,
Это по желанию
...физио и лфк пока никаких,
Это не по стандарту. Надо бы.
..лежать, ходить в корсете , не сидеть.
Правильно
... как правильно себя вести, чтобы не навредить , а восстановиться.
Тему про правильно поведение при боли в спине нашли?
 

Bibika

Новичок
Спасибо большое. Фото корсета прикладываю. Пришлите пожалуйста ссылку на лфк какое мне можно и что из физиопроцедур рекомендуете. Я правильно понимаю , что к работе я с могу приступить не раньше , ем через три месяца? В начале марта запланирован отпуск на море , уже оплачена поездка, как с ней быть. Можно ли лететь и плавать?

корсет.jpg

И можно ли мне гулять на улице? Как долго по времени?
 
....Фото корсета прикладываю.
Пойдет. Хотя мне нравиться другой.
...Пришлите пожалуйста ссылку на лфк какое мне можно и что из физиопроцедур рекомендуете.
лфк:
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
По 2 недели на каждый период.

Физиотерапия: А кто возить будет лежа на заднем сидении? Скорее что дома можно?
...Я правильно понимаю , что к работе я с могу приступить не раньше ,чем через три месяца?
По хорошему, да
...В начале марта запланирован отпуск на море , уже оплачена поездка, как с ней быть. Можно ли лететь и плавать?
Два месяца. Можно, но надо про продумать.
...И можно ли мне гулять на улице? Как долго по времени.
В корсете?
 

Bibika

Новичок
Пойдет. Хотя мне нравиться другой.
А какой корсет посоветуете Вы?
Физиотерапия: А кто возить будет лежа на хаднем сидении? Скорее что дома можно?
Не поняла что делать с физиотерапией. Что можно делать дома? Или могу ходить пешком в поликлинику в корсете
...В начале марта запланирован отпуск на море , уже оплачена поездка, как с ней быть. Можно ли лететь и плавать?
Два месяца. Можно, но надо про продумать.
Какие рекомендации Вы мне дадите? как перелет перенести(5 часов) и на отдыхе все время в корсете быть? Отдых планируется пляжный, спокойный. Я так понимаю, что все все поездки на экскурсии придется отложить?
...И можно ли мне гулять на улице? Как долго по времени.
В корсете?
Да, в корсете. просто очень тяжело все время дома находиться
 
А какой корсет посоветуете Вы?
Если этот куплен менять не надо. Только вопрос, сидеть в нем можете?
Не поняла что делать с физиотерапией. Что можно делать дома? Или могу ходить пешком в поликлинику в корсете
Как далеко до поликлиники?
Какие рекомендации Вы мне дадите? как перелет перенести(5 часов) и на отдыхе все время в корсете быть? Отдых планируется пляжный, спокойный. Я так понимаю, что все все поездки на экскурсии придется отложить?
Думаю.
Да, в корсете. просто очень тяжело все время дома находиться
Можно. Сейчас уже поскольку находитесь на ногах?
 

Bibika

Новичок
Могу весь день находиться на ногах, но не перегружаюсь. Болей нет, просто тянет вниз как то . Ходить комфортно. Сидела тоже хорошо, когда еще не знала , что перелом, просто болела спина. Сейчас вообще не сижу и мне кажется я разучилась
 

Bibika

Новичок
@Доктор Ступин, в этом корсете сидеть неудобно . И вообще разучилась сидеть уже и не понимаю когда мне надо начинать присаживаться. И прокомментируйте пожалуйста мои другие вопросы
 

Bibika

Новичок
Сидеть неудобно. Значит на полет надо другой корсет и подушку под поясницу.

Какие не отвечены?
А какой корсет посоветуете на перелет и в отпуск приобрести? И вы писали, что Вам нравится другой. Можете уточнить?
Как далеко до поликлиники?
1-1,5 км
Хотелось бы уточнить по поводу рекомендаций на отдыхе

Резюмируя все вопросы...
прошу подсказать по корсету, физиотерапии (до поликлиники 1,5 км пешком максимум) или можно физио дома делать и рекомендациям в отпуске. Когда начинать учиться сидеть заново?)
Спасибо большое Вам за помощь
 
А какой корсет посоветуете на перелет и в отпуск приобрести? И вы писали, что Вам нравится другой. Можете уточнить?
Подушку под поясницу. Тут уже разговор не о корсете, что мне нравится при переломах, а о корсете на время полёта - полужёсткий. Пришлите письмо на sfp05@mail.ru , подскажу.

1-1,5, если не больно идти туда и обратно в корсете, то можно.

На отдыхе, как и дома. Тоже поведение. Меньше ходить, больше лежать, плавать можно, не подскользнуться
 
Сверху