Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Nataly

Новичок
Здравствуйте!Необходима ваша консультация при выборе вида спорта при следующем заключении МРТ:
Результат: МРТ-Дегенеотивные изменения межпозвонковых дисков L4\5,L5\S1. Циркулярная протрузия диска L4\5. Спондилоартроз 1 степени.
Заключительный: Межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника, с преимущественным изменением в L4-L5 L5-S1 сегментах, подострая стадия, умеренная люмбалгия.
У меня сидячая работа, беспокоят боли в поясничной части
Мне 29 лет, Рост 164, вес 52, телосложение худощавое. Врач порекомендовала заниматься плаванием,но нет возможности ходить в бассейн. Хотела бы заниматься йогой или пилатес но не знаю можно или нет, проконсультируйте пж.
 
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Сперва ЛФК, потом йога (разумно), потом пилатес (разумно), потом тренажеры (разумно). Потом день ЛФК
dolf_ru_127.gif
, день йога,
dolf_ru_284.gif
день пилатес
dolf_ru_255.gif
, день тренажеры
dolf_ru_282.gif
 

Nataly

Новичок
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Здравствуйте!Спасибо за совет.А можно пропустить ЛФК:blush200:
 

Турчак Андрей

Пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Если пропускать ЛФК то так, чтобы никто не знал:victory:

И так как сидячая работа, то не забывайте делать активные разминки во время работы!
 

Nataly

Новичок
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Я имела ввиду можно ли вообще не ходить на ЛФК а сразу приступить к занятиям йоги или пилатес:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Это разные вещи. Комплекс лечебной физкультуры и пилатес. Фитнес укрепляет мышцы, но лучше в период стабильного состояния начать им заниматься.
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

подострая стадия, умеренная люмбалгия.
.

На мой взгляд, сначала надо СНЯТЬ БОЛЬ. Какой на фиг пилатес при поясничной боли?!
Человека сначала надо сделать способным двигаться без боли, а потом загонять в тренажёрный зал!
Только ЛФК, все упражнения которой делаются лёжа и на четвереньках, при продолжении лечения, направленного на снятие ПОЛНОСТЬЮ болевого синдрома.
А, кстати, кто сказал, что обязательно надо посещать зал ЛФК? Возьмите упражнения и делайте их дома.
А то, что занятия ЛФК менее престижно, чем современные "дрыгоножества и рукомашества", то просто не ставьте никого в известность об этом, кроме лечащего врача.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

А, кстати, кто сказал, что обязательно надо посещать зал ЛФК? Возьмите упражнения и делайте их дома.

Вот здесь не соглашусь. Чтобы научиться правильно выполнять упражнения, необходим инструктор. И лишь, поняв технику, возможны самостоятельные занятия.
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Вот здесь не соглашусь. Чтобы научиться правильно выполнять упражнения, необходим инструктор. И лишь, поняв технику, возможны самостоятельные занятия.

Девочки...
Тлетворное влияние фитнес-инструкторов!
Согласен, что при серьёзных занятиях, скажем, йогой или у-шу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен инструктор. А здесь...
С другой стороны, многим из нас, когда болеем, хочется быть ведомыми, ну, чтобы кто-нибудь взял меня за ручку...

Кстати, предлагаю промежуточный вариант: Вы посещаете одно-единственное занятие, старательно всё делаете, а Ваш друг всё это снимает на видео.

Видете ли, Ell, это просто по моему опыту: куда-то ходить 2-3 раза в неделю для многих - большой напряг. А если дома, в зале, на коврике позанимался, принял душ и расслабился - это совсем другое дело! Так вот - лучше ТАК, чем капризничать в сети и ничего реально не делать.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Видите ли, Эскулап, не надо называть меня "девочкой". Это первое.
И второе. Именно потому, что ЛФК далеко не фитнес, необходим на первое время инструктор. Еще раз повторю - дабы показать правильное выполнение упражнений.
И с уверенностью могу сказать, что достаточно пациенту показать пару раз это. Правда, дней через 10 лучше еще раз подкорректировать его технику.
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Видите ли, Эскулап, не надо называть меня "девочкой". .

Видите ли, Ell, Ваш аватар предполагает такую форму обращения :D . И то, что там подписано ФСБ - тем более... :D . Ну, да ладно: приношу свои публичные извинения aiwan .

А Вы заметили, Ell, что это мы с Вами обсуждаем детали, а где та самая Натали, для которой мы так стараемся? А-у-у-у! (Чуть опять не написал "девочка"...:D )
 

Nataly

Новичок
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

аууу!!Я тут:Dмне интересны обсуждения моей проблемыи советы, просто не всегда есть возможность принять участие в этом.Ну а в общем ответы на мой вопрос и советы по моей проблемы мне понятны,спасибо всем огромное!!! щас буду плодотворно изучать форум, искать упражнения ЛФК для домашнего выполнения:blush200:
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

искать упражнения ЛФК для домашнего выполнения:blush200:

Ну, так я об этом и говорю! Дома на коврике... Многие мои пациентки так и делают.
Вы знаете, Натали, уж простите меня за занудство, мне давно шестой десяток, мне можно... - я всё-таки настаиваю на том, чтобы сначала снять боль. Подчёркиваю. В принципе, при некоторой фоновой болезненности можно заниматься ЛФК, однако при этом все упражнения делаются лёжа и стоя на четвереньках и ни одно движение не должно вызывать боль. Если конкретное упражнение вызывает боль - в данный момент оно не для Вас.

Не, ну очевидно, что в зале и с инструктором лучше... Но знаю я вас, девчонки!:D Двадцать лет работаю... (Да, надеюсь, хоть ты не обидишься на слово "девчонки": просто ты младше моей дочери, и мне ваше поколение очень нравится! А то всё, понимаешь, обижаются... Нарушения объявляют...)

Желаю удачи!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Видите ли, Ell, Ваш аватар предполагает такую форму обращения :D . И то, что там подписано ФСБ - тем более... :D . Ну, да ладно: приношу свои публичные извинения aiwan .

А Вы заметили, Ell, что это мы с Вами обсуждаем детали, а где та самая Натали, для которой мы так стараемся? А-у-у-у! (Чуть опять не написал "девочка"...:D )

Вы предлагаете сменить мне аватар или написать администратор, врач и т.д.? :cool:

А из деталей человек сделает свои выводы. Даже, если мы в один голос будем рекомендовать сходить к инструктору, в силу природной лени и "пока рак на горе не свистнул", большинство будет делать то, что делает aiwan
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Каким видом спорта можно заниматься при моём диагнозе?

Вы предлагаете сменить мне аватар или написать администратор, врач и т.д.? :cool:

Ни в коем случае! Во-первых, в силу предстарчества я УЖЕ никого не учу жить. И во-вторых, аватар, на мой взгляд, это предложение к форме общения: на этом форуме я себя ТАК позиционирую. Если бы на Вашем аватаре был бы "бешеный крокодил" или кривляющийся скелет, то термин "девочки" (да, кстати, тогда он был собирательный: я имел в виду и Вас и Натали) был бы явно не уместен. В известном смысле, то, что я сейчас написал - это продолжение извинений: мне очень неприятно, если я кого-то случайно лично задену... :(
Надеюсь, что закрыл тему...

А что касается Вашего второго тезиса - смешно сказать, но я такой "чайник", что не сумел ещё раз процитировать :D ! - то, собственно, дело в том, что я много лет нахожусь в иной, по сравнению с большинством, ситуации: у меня настоящая, прямая частная практика, мне платят наличными, и я обязан получить результат. Я просто по-другому работаю с пациентами - думаю, это не должно никого удивлять - и, вероятно, именно это различие и легло в основу нашего спора. Собственно, это и не спор, и от этого диалога больше всего выиграла Натали...

Короче, предлагаю мир и дружбу :drinks: !
 
Сверху