Грыжа L4-L5. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Очень прошу...

icefox17

Новичок
Здравствуйте. После прыжка с большой высоты на следующий же день сильно заболела поясница.
Сделал МРТ, заключение следующее:

"Физиологический лордоз сохранен.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и высоту. Структура позвонков не изменена. Желтая, продольные связки не утолщены. Межпозвонковые суставы без особенностей. Межпозвонковый диск L4-L5 с проявлениями дегидратации - уплощен, гипоинтенсивен на Т2-взвешенных изображениях, пролабирует полуциркулярно кзади на 3,9 мм, латеральные корешковые отверстия стенозированы более чем на 50% с обеих сторон. Дуральный мешок не сужен.
Терминальные отделы спинного мозга имеют нормальную структуру, контуры, диаметр. Элементы конского хвоста структурны. Паравертебральная клетчатка не изменена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Единичная полуциркулярная грыжа диска L4-L5 с признаками двухстороннего неврального стеноза."

Сейчас (прошло 4 месяца) беспокоят болевые ощущения на задней поверхности бедра (ну и стресс, как никак, до этого инцидента был здоровым человеком).

Очень интересует:
1) Что с таким результатом МРТ посоветуете делать, чтобы максимально сохранить здоровье в дальнейшей жизни? Возраст ведь достаточно молодой (27 лет). А ещё и работа, к сожалению, сидячая. Совсем не хочется уже лет в 35-40 ходить с палочкой;
2) Неужели теперь даже на самом банальном беге по вечерам можно поставить крест?
3) Имеет ли смысл начинать откладывать деньги на операцию по установке PEEK стержней?
Прочитал, что после неё возможны даже экстремальные нагрузки на позвоночник и пациент становится практически здоровым. Она дорогая, но если это так, это дало бы мне хотя бы лучик надежды...

Надеюсь, кто нибудь из мудрых данного форума ответит. С неопределённостью по этим трём вопросам места себе не нахожу...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@icefox17, Кирилл, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

icefox17

Новичок
17.PNG 16.PNG 20.PNG 19.PNG 18.PNG 22.PNG 21.PNG 24.PNG 23.PNG

Извините, я не знаю, достаточно ли этих снимков. На флешке с результатами их порядка 70 штук...
 

icefox17

Новичок
@icefox17, Кирилл, у Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме.

Спасибо! Вот альбом со всеми снимками МРТ https://www.medhouse.ru/useralbums/1336/view
(сообщения выше, тогда, наверное, можно удалить)
 
Рентген бы сделать, наверняка какая-то аномалия развития будет.
...1) Что с таким результатом МРТ посоветуете делать, чтобы максимально сохранить здоровье в дальнейшей жизни? Возраст ведь достаточно молодой (27 лет). А ещё и работа, к сожалению, сидячая. Совсем не хочется уже лет в 35-40 ходить с палочкой;
Так от вас зависит. тему про правильное поведение нашли.
...2) Неужели теперь даже на самом банальном беге по вечерам можно поставить крест?
Правильно можно все.
...3) Имеет ли смысл начинать откладывать деньги на операцию по установке PEEK стержней?
Прочитал, что после неё возможны даже экстремальные нагрузки на позвоночник и пациент становится практически здоровым. Она дорогая, но если это так, это дало бы мне хотя бы лучик надежды...
Это по желанию. Это как грудь делать - девушка сама решает, сама и рискует.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
Врач установит диагноз и проведёт комплексное лечение (медикаментозная терапия, мануальная терапия, ЛФК, полужесткий поясничный корсет) и к Вам вновь вернётся радость жизни.
 

icefox17

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за Ваш ответ.

А можно, пожалуйста, ещё маленькое уточнение: не могу понять, на снимках действительно грыжа (т.е есть разрыв оболочки диска и выход за её пределы пульпозного ядра) или протрузия? Это вообще можно определить по снимкам? Просто как мне показалось с их слов, они просто померили длину, она превысила 3мм и написали грыжу...
 
Сверху