Много лет мучают две грыжи в поясничном отделе L5-S1 и L4-L5. Помогите советом

Ed

Новичок
Добрый день.
Уже много лет мучают две грыжи в поясничном отделе L5s1 и l4l5
раз в пол года жесткие прострелы и начинается мед. лечение.

недавно произошло обострение. боль в спине и левой ноге, не мог встать на ногу в принципе.
на таблетках через три дня смог ходить, но нога сильно уставала. был в этот момент в тайланде, и местные ребята в больнице кроме обезбаливание ничего сделать не смогли.

Вернулся в Россию, сделал МРТ. грыжа 1.3 см, компрессия корешка.
пропил 5 дней лекарства, спина вообще перестала болеть, как новенький, а вот нога не поправилась. не могу стоять на цыпочках, хромаю.

Нейрохирург и Невролог хором говорят, что надо делать операцию удалять грыжу.
Я и сам склонен к этому уже.

Только вопрос: лучше делать сейчас пока нога болит, или можно месяц подождать, например.
сейчас пью аркоксию, колю ипидакрин и комбилипен.

Еще вопрос есть: как вы считаете, увеличение грыжи с течением времени связанно ч тем, что фиброзное кольцо выбрасывает все новые и новые порции междисковой жидкости, или просто грыжа воспаляется и увеличивается в размере, а потом уменьшается после медикаментов?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ed, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ed

Новичок
@Доктор Ступин, можете пояснить сроки неотложности? Мне невролог сказал за месяц надо сделать иначе потом не восстановиться
На ваш взгляд сколько времени можно ждать? Нога не болит, но чувствителтность её низкая, но медленно улучшается. Спина вообще не болит никак нигде.
 
Срок - сутки.
Это условно - спасение
А потом - ускорение восстановления.
Не болит, не нарастает слабость, восстанавливается онемение - показания к операции уже плановые, то есть решать Вам. А пока думаете - бороться и бороться.
 
Сверху