Боль и треск в пояснице

shift-med

Новичок
Здравствуйте! Мне 32. Проблемы со спиной начались давно. Сначала появился треск в пояснице, например, при большой амплитуде движения (скручивании) или висе на турнике с расслабленными мышцами спины. Первые дискомфортные ощущения почувствовал, когда началась череда переездов у друзей и мы носили много тяжестей. Далее в течение многих лет только сидячая работа. С каждым годом сила, частота и длительность болевых ощущений возрастала, но сила возрастала меньше всего.

В настоящий момент боль почти постоянно, не болит только утром. В будни на работе после часа сидения за компьютером боль начинается и далее усиливаеся к концу рабочего дня. Боль не острого характера. По амплитуде 3 из 10. Но очень мешает сосредоточиться и концентрироваться. На фоне ее усиливается тревожность.

Раньше боль на некоторое время легко устранялась, если намеренно щелкнуть поясницей скрутив корпус (как многие щелкают пальцами). Теперь уже не всегда от нее можно избавиться щелчками.

По выходным, когда есть возможность не работать весь день «в упоре сидя» и активность чередуется с отдыхом в полусидячем положении боль наступает только к вечеру. Если выходные длинные, то боль может и не наступать в последний день даже к вечеру. Заметил, что если сидишь, то акцент идет на боль, а если длительная прогулка, то акцент идет на щелчки.

Основная рекомендация врачей это, конечно, закачивать спину. Но это почти не помогает – проверено - ежедневно по несколько раз делаю гиперэксценцию (без переразгибания) и обратную гиперэксцензию, хожу в бассейн. Лучше всего конечно помогает лечачий или полусидячий режим, особеннов в сочетании с НПВС (Артроксан например), но это все только на короткие несколько дней.

Дополнительно могу сказать следущее. У меня очень гибкие некоторые суставы, т.е. дисплазия соединительной ткани, и это по словам невролога тоже усугубляет и появляется нестабильность. Далее - раньше всю дорогу болело в пояснице чуть левее позвоночника, но недавно боли похожего характера стали возникать и справа. Так же заметил, что в состоянии стресса на работе симптомы усиливаются.

Прихожу к решению, что дальше терпеть нельзя и необходимо менять сидячий образ жизни, но пока не представляю на что, ведь сидят сейчас все, даже курьеры (в авто естественно).

Очень прошу врачей форума или может завсегдатаев с похожей пролемой рассказать механизм возникновения боли и щелчков, а так же дать рекомендации как снизить, а может и устранить эту боль. Внятной картины не от источников и интернете не от рекомендаций врачей не складывается никак.

Врачи то воодушевляют и говорят, что в целом позвоночник не запущеный (грыж нет, только протрузии), но, тем не менее, жить с постоянной болью, хоть и не острой, не хочется.

Снимки и заключение приложил. Спасибо за помощь и участие!

МРТ.png МРТ(2016) (1).JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@shift-med, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

shift-med

Новичок
Доброе утро! Скажите снимки МРТ, рентген или фотографии? Или какое правильное этих проекций название?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро! Скажите снимки МРТ, рентген или фотографии? Или какое правильное этих проекций название?
Обычный рентген подойдет, если нет , то кадры из МРТ .. Может фронтальный снимок?:shy:
 

shift-med

Новичок
Обычный рентген подойдет, если нет , то кадры из МРТ .. Может фронтальный снимок?:shy:
Есть очень старый рентген (приложил), И свежие фотографии по ссылкам:
https://yadi.sk/i/-mhxJQZkNz6_jQ
https://yadi.sk/i/ojdFRuqFxwQ_Og
https://yadi.sk/i/depA5dtuD3G9NQ
https://yadi.sk/i/iv1e69cAozOaJg

Если необходимо сделать свежий рентген, то сделаю.

Рентген 2009.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все супер :super:
А теперь конкурс знатоков, Вопрос - ответ...:um:
 

shift-med

Новичок
@AIR, я конечно же заметил, что все очень криво (очень кстати удивлен был фотографиям)
Но делать то теперь что?))
ЛФК - делаю, НПВП - когда совсем допекает, бассейн стараюсь по мере сил, уволиться с сидячей работы - только скажите...
 

shift-med

Новичок
Все супер :super:
А теперь конкурс знатоков, Вопрос - ответ...:um:
я конечно же заметил, что все очень криво (очень кстати удивлен был фотографиям)
Но делать то теперь что?))
ЛФК - делаю, НПВП - когда совсем допекает, бассейн стараюсь по мере сил, уволиться с сидячей работы - только скажите...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так конкретные вопросы, типа 1), 2), 3)... будут:faq:
Р.S. ладно, щас напишу чего нибудь,:shy:
Но делать то теперь что?))
В настоящий момент боль почти постоянно, не болит только утром. В будни на работе после часа сидения за компьютером боль начинается и далее усиливаеся к концу рабочего дня.
Имеется левостронний сколиоз и, соответственно, мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровнях. . Кроме того пологое расположение крестца.. Всё это легко заметно не только на снимках, а и на фотографиях - отклонение туловища от вертикальной оси не только в боковом, но и передне заднем направлении. . Поэтому обычная сидячая статическая нагрузка на мышцы позвоночника гораздо сильнее нагружает их, и они устают к вечеру... За ночь они частично расслабляются отдыхая и утром не болят..
Но очень мешает сосредоточиться и концентрироваться. На фоне ее усиливается тревожность.
Ничего странного, чувствительная нервная система вносит свою лепту. .
Сначала появился треск в пояснице, например, при большой амплитуде движения (скручивании) или висе на турнике с расслабленными мышцами спины
Из-за нарушения местной микроциркуляции становится больше вне клеточной жидкости и меньше внутриклеточной. . Хрящики, сухожилия, связки становятся более грубыми , жесткими, тонкими и появляется "расхлябанность" и звуки в суставах позвоночника .
Основная рекомендация врачей это, конечно, закачивать спину.
Непонятная рекомендация, типа "вести здоровый образ жизни "..
. Но это почти не помогает – проверено - ежедневно по несколько раз делаю гиперэксценцию (без переразгибания) и обратную гиперэксцензию, хожу в бассейн
Не то, что почти не помогает, может и ухудшить..
дать рекомендации как снизить, а может и устранить эту боль.
Выполнение мягких, плавных, медленных и разнообразных упражнений, короче, заняться цигуном..
Почитать в интернете архив журнала "цигун и спорт", посмотреть и , главное, послушать очень внимательно ролик из темы на форуме "бадуаньцзин, 8 кусков парчи ".. посмотреть на ютубе упражнения "Ицзиньцзин "... ну и так далее. ..
 

shift-med

Новичок
Так конкретные вопросы, типа 1), 2), 3)... будут
Действительно, так гораздо конструктивнее))
За ночь они частично расслабляются отдыхая и утром не болят.
1) Я правильно понимаю что болят именно перегруженные мышцы? ни зажатые корешки или еще что-то а постоянно перенапряженые мышцы?
2) Здесь я вижу некое противоречие со своим представлением. У скольких врачей побывал - все рекомендуют усиленно делать "мышечный корсет" (закачивать спину). А теперь оказывается мышцы могут болеть от перенапряжения и их надо расслаблять. Помогите разобраться - качать или расслаблять? или и то и то? (про цигун понял, но вопрос скорее для понимания)
левостронний сколиоз и, соответственно, мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровнях. . Кроме того пологое расположение крестца.. Всё это легко заметно не только на снимках, а и на фотографиях - отклонение туловища от вертикальной оси не только в боковом, но и передне заднем направлении.
3) Можно ли и как скорректировать такое положение туловища или оно как раз обусловлено мышечным тонусом?
Хрящики, сухожилия, связки становятся более грубыми , жесткими, тонкими и появляется "расхлябанность" и звуки в суставах позвоночника
4) Давно мучает вопрос почему хруст избавляет от боли? Я когда то прочитал про пузырьки в синовиальной жидкости и придумал себе метафору, что они усиливают давление на "нерв", а скручивание мы пузырьки эти устраняем. Теперь понимаю что тут другая механика.
Выполнение мягких, плавных, медленных и разнообразных упражнений, короче, заняться цигуном.
5) Правильно ли я понимаю, что цигун учит организм некому балансу напряжения и расслабления мышц? оптимальному мышечному тонусу?

Ps: спасибо за ответы!

Там еще аномалии развития есть.
А что за аномалии, можно подробнее? и как их можно скомпенсировать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1) Я правильно понимаю что болят именно перегруженные мышцы? ни зажатые корешки или еще что-то а постоянно перенапряженые мышцы?
Мышцы имеют полное право на усталость, нарушение микроциркуляции, оттока, болезненность. .
Здесь я вижу некое противоречие со своим представлением. У скольких врачей побывал - все рекомендуют усиленно делать "мышечный корсет" (закачивать спину). А теперь оказывается мышцы могут болеть от перенапряжения и их надо расслаблять. Помогите разобраться - качать или расслаблять? или и то и то? (про цигун понял, но вопрос скорее для понимания)
Сочувствую. .:D. А баба Яга против!:D. Закачивальщики идут в зал, закачивать корсет, а через пару-тройку лет обычно плохеет. . Догадайтесь пачиму. .:faq:. Обычно говорят, " а чего вы хотите, заболевание то продолжается ". А ситуация то достаточно проста... Имеется мышечно-тоническая асимметрия и "закачка" на первом этапе улучшает самочувствие внося ограничивающий подвижность "корсетирующий" эффект. Но далее происходит закономерное. .. "Закачивающие" упражнения увеличивают тонус и силу более мощных мышц... Делая упражнения вы рефлекторно переносите нагрузку на более сильные мышцы.. В итоге более сильные мышцы становятся всё сильнее, а слабые отстают все больше и больше, то есть дисбаланс нарастает. .. Мы получаем больший перекос в результате. .:(.
Так что, напрашивается самое простое, выявить напряженные мышцы, расслабить их до нормы, восстановить местную микроциркуляцию, они не будут перетягивать своих чахлых антагонистов, те в свою очередь окрепнут и будет восстанавливаться мышечно-тоническая симметрия. . А вот когда мышцы будут работать максимально гармонично , можно и пойти в зал для души и для тела..
3) Можно ли и как скорректировать такте положение туловища
Правильное, акцентированное выполнение упражнений и будет корректировать сколиоз. .
4) Давно мучает вопрос почему хруст избавляет от боли? Я когда то прочитал про пузырьки в синовиальной жидкости и придумал себе метафору, что они усиливают давление на "нерв", а скручивание мы пузырьки эти устраняем. Теперь понимаю что тут другая механика.
Сам хруст ни от чего не избавляет... Асимметричное напряжение мышц смещает позвонки и вызывает дискомфорт. .При обратном движении происходит не только хруст , но и восстановление физиологического положения.. Но это ненадолго, так как через некоторое время асимметрично напряженные мышцы опять смещают позвонки и всё возвращается.. С "пузырьковой теорией" незнаком, привык мыслить примитивно :D:D.
5) Правильно ли я понимаю, что цигун учит организм некому балансу напряжения и расслабления мышц? оптимальному мышечному тонусу?
Восстанавливает и поддерживает физиологию мышц-сухожилий-связок..
Ps: спасибо за ответы!
:pioner:
 

shift-med

Новичок
Снимки бы чётче показать
Хорошо, что-нибудь придумаю
Правильное, акцентированное выполнение упражнений и будет корректировать сколиоз
В моем случае цигун необходим, это я понял и возьму на вооружение, но достаточен ли? Или можно усилить комплексом мероприятий? Как по вашему, что-то еще можно порекомендовать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В моем случае цигун необходим, это я понял и возьму на вооружение, но достаточен ли? Или можно усилить комплексом мероприятий? Как по вашему, что-то еще можно порекомендовать
Может лучше начать действовать , а уже потом, по обстоятельствам, добавлять что то ещё. .. Чем сразу навалить бог знает чего целую кучу, а потом запутаться в этом ворохе и в итоге ничего не делать..
 

shift-med

Новичок
Снимки бы чётче показать
Снимки оцифровал, средствами форума загрузить не получилось, так что доступны по ссылкам ниже.

рентген в разных форматах:
https://yadi.sk/i/6tb5w4B-mIC-yg
https://yadi.sk/i/4461qBZ3t6VX_A
https://yadi.sk/d/pLm8F7GDx_XiGQ

МРТ в разных форматах:
https://yadi.sk/i/sSrF4RU-KvckZQ
https://yadi.sk/i/CjvvB3cB5U-Beg
https://yadi.sk/d/RX_KcYre-CP12A
 
Сверху