Постоянно болит поясница

dimko777

Новичок
Спина в области поясницы болит практически постоянно. Бавает утром просыпаюсь с болью в спине. Также начинает болеть от поднятия тяжестей, длительной ходьбы или если долго сижу. Если сажусь за руль, то уже где-то через полчаса начинает ныть спина. Основное обострение началось после того как устроился на новую работу за 60км от дома - дорога в одну сторону на автобусе 1.5...2 часа и работа за компьютером. Также заметил если боль в спине обостряется, то начинают болеть колени. Ещё у меня плоскостопие 2 степени, ношу стельки.
 

dimko777

Новичок
А сформируйте свои жалобы еще раз.
Спина в области поясницы болит практически постоянно. Бывает утром просыпаюсь с болью в спине. Также начинает болеть от поднятия тяжестей, длительной ходьбы или если долго сижу. Если сажусь за руль, то уже где-то через полчаса начинает ныть спина. Основное обострение началось после того как устроился на новую работу за 60км от дома - дорога в одну сторону на автобусе 1.5...2 часа и работа за компьютером. Также заметил если боль в спине обостряется, то начинают болеть колени. Ещё у меня плоскостопие 2 степени, ношу стельки.
 
@dimko777, боли в поясничном отделе, в ноги не отдает. Причина скорее в суставах и мышцах позвоночника. А на фоне аномалий развития все это приходит раньше.
Не болело, не двигалось и было хорошо, пока не сорвали компенсацию в месте аномалий. Теперь все двигается и болит.
Надо лечить боль.
Надо формировать такой стереотип, при котором аномалии будут нагружены минимально.
 

dimko777

Новичок
То есть стараться не нагружать поясницу? А процедуры нужны какие--нибудь?
 
То есть стараться не нагружать поясницу? А процедуры нужны какие--нибудь?

Прочтите, и что непонятно, спросите.

Боль в спине. Направления и методы лечения.

При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинстве медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
При формировании комплексных лечебных программ основным является учет индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Можно, условно, выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.


Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством эффективного применения.
Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия

2. Миорексирующая терапия

3. Метаболическая терапия

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)

5. Лечебный медицинский массаж

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, лечебных накладок на матрас, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция


Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Самостоятельно сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там?
 

dimko777

Новичок
@Доктор Ступин, в целом ясно, что самолечением лучше не заниматься. У нас в городе есть центр доктора Бубновского, думаю туда обратиться. Отзывы конечно противоречивые, но все равно попробую.
 

Elenchik

Пользователь
@Доктор Ступин, в целом ясно, что самолечением лучше не заниматься. У нас в городе есть центр доктора Бубновского, думаю туда обратиться. Отзывы конечно противоречивые, но все равно попробую.
Вам уже Доктор ответил, но я на собственном опыте испытала. У меня было обострение и грыжа вместо 0.6 стала 0.9 см. Если Вы физически подготовлены, можно попробовать. Если нет, то может быть, для начала лечебная ЛФК.
Там главное не спешить.
И не расшевеливать больное место
Не спешить там не дают. Нагружают с первого занятия, не смотря на физ подготовку. Кроме того, что грыжа выдавилась, еще и очень болел плечевой сустав и рука. На мои слабые ручонки сразу по 15кг навесили на скручивание.
 
Сверху