Здравствуйте у сына появились боли в районе поясницы в левом боку.терапевт решил что мышечная боль.На протяжении трёх месяцев боль периодически повторялась.После нового года началось покалывание в правом боку.На следующий день боль усилилась.Сдали анализ мочи .исключили почки.Через неделю после приема ванны на утро появилась сильная боль в правом боку.Отравили к неврологу.Невролог на МРТ.Заключение Дорзальная протрузия межпозвоночного диска в сегменте L5-S1.Невролог прописал витамины и физкабинет.Подскажите почему боли периодически возвращаются.Мы уже полгода не можем ходить на секцию баскетбола.Ходим туда для общего развития .И нам дали освобождение от физкультуры на месяц.подскажите пожалуйста как вернуть ребенка к нормальной активной жизни.
@Елена Богатырева, здравствуйте! Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
От витаминов едва ли можно ожидать какого-то улучшения. Вот с мышцами поработать необходимо. Наилучший вариант: стать пациенткой врача-мануального терапевта, владеющего мышечными техниками. Если такого врача в Нижнем Тагиле нет, тогда хотя бы пройти курс массажа. И ЛФК (гимнастика для позвоночника).
А это уже наводит на мысль о том, что есть какое-то воспаление. А вы банальный аппедицит исключили? Он может не сразу протекать прям остро, и не всегда типично, особенно у детей. У меня, например, в 10 лет был. Были несильные приступы боли в боку несколько раз на протяжении нескольких месяцев, да и в последний момент прям сильной боли не было, просто тянуло в боку и температура типа 37 была. А привезли и сразу на стол, хоть я и поела с утра. Сказали, что острый и гнойный. Но локализация боли была типичной. Но бывает по-разному. Вот пара выдержек из инета: "червеобразный отросток не сразу занимает свое «законное» место и может быть смещен в сторону – ближе к левому и правому подреберью, к тазу и т. д. В этом случае ребенку покажется, что болит весь животик, а то и поясница. Ярким симптомом аппендицита будет постепенное перемещение боли вправо".
@горошек, я вызвала скорую и нас там осмотрели и взяли анализы. Так что думаю проблема не в аппендиците. После уже отправили к неврологу.
Сегодня посещали ещё одного невролога.он полностью опроверг лечение которое мы проходим.сказал что даже опасно принимать комбилипен и мексидол.И особенно делать кт ребенку .так магнитное поле на поясницу и воротник пощербаку тоже нет смысла.поставил диагноз м53.8 дорсопотия мышечной тонический синдром.хроническая люмбагия .латентное течение.предложил сделать блокаду.выписал ибупрофен. У ребенка сейчас при движении боль практически пропала но при нажатии в области поясницы боль есть.На фото он показывает.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу блокады и выписанных медикаментов.Возможно ли полное восстановление,? Можно ли будет нам ходить в баскетбол? Делали лечебную гимнастику в основном лодочку на животе.Можно ли нам делать сейчас пока боль не совсем прошла?
Если боли нет, то зачем блокада. А вот физиотерапия и нпвп при таком диагнозе - хорошо. КТ, мое мнение на надо. Баскетбол. Если будет справляться со стандартными нагрузками а лфк лечебного, восстановительнго и тренировочного уровня, то почему нельзя баскетбол. Правда если он будет делать тренировочное лфк 2-3 раза в неделю по часу, то время-то на баскетбол будет? Думаю Вы-то понимаете зачем нужен детский спорт? А прямой снимок рентгена есть? А то по мрт (лёжа) левая нога короче, по фото (стоя) правая. Сделайте фото сзади и спереди, стоя, наверное кососкрученный таз.
@Доктор Ступин, врач считает что у нас воспаление отсюда боль.Но боль у нас последнее время почти ушла.Только иногда при нагрузке. Лфк у нас нет.И в Секцию ходим для общего развития.Нам сказали что кроме плаванья нам ничего нельзя и в школе только группа здоровья и это на всю жизнь.Фото прилагаю.Вы ещё не ответили про витамины и магнитное поле и воротник .Есть ли в них необходимость?
Плоскостопие, справа больше. Кососкрученный таз. Х образность ног, справа больше. Дисплазия наверняка. ЛФК, надо и кроме общефизической, надо и специальную при нарушениях осанки. Витамины - купите ребенку фруктов. Лечение магнитным полем, можно.