5 грыж в пояснице, L5-S1 с угрозой секвестрации

koten

Новичок
Здравствуйте, прошу проконсультировать специалистов. Мне 47лет, сидячая работа. Болями в пояснице мучаюсь 20лет точно. В 2013г. скрутило сильно, поэтому даже работала стоя.Тогда впервые сделала МРТ: узнала о грыжах L4/L5, L5/S1 до 5мм. Затем массажи,иглоукалывание, пиявки,Алмаг...Временно помогало. Периодические боли стали все равно учащаться.
В сент.2018 сделала новое МРТ: 5 грыж в пояснице, L5/S1- угрозой секвестрации. После похода к неврологу: хондрогард-10дн, сирдалуд-2нед. (для профилактики).Самостоятельно пошла на гимнастику вытягивания в центр кинезиотерапии. После нескольких занятий боли в пояснице обострились. Одновременно с занятиями колола комбипелен. Когда боль усилилась- к неврологу: ксефокам 8мг-5дн, аркоксиа(90г)-7дн, мидолкалм(150г)-2нед. Во время курса лекарств занятия прекратила. Вроде затихло, и занятия продолжила.
Сейчас катастрофических болей нет! Но успокаиваться не хочу...Невролог настоятельно рекомендовала к нейрохирурургу! не нравится ей моя L5/S1. А нужно ли сейчас к нему? но и дотянуть до крайности тоже боюсь...Наверное, сначала нужно попытаться более щадящими методами воспользоваться? Планирую в апреле в санаторий Пятигорска на подводное вытяжение позвоночника. Поможет ли в моем случае или навредит только? И что сейчас лучше предпринять, чтобы не произошло этой секвестрации? Гимнастику продолжаю.....? А если удалять грыжи ударно-волн.терапией... то если пока одну L5/S1, не "сядет" ли нагрузка вся на остальные мои грыжи? и потом удалять все?

20190123_1.jpg 20190123_2.jpg сент МРТ.jpg 20190124_3.jpg 20190124_2.jpg 20190124_1.jpg 20190124_6.jpg 20190124_5.jpg 20190124_4.jpg 20190124_8.jpg 20190124_7.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@koten, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно прекратить посещения кинезиотерапевтов и обратиться за помощью к консультантам Форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу или Ступину Фёдору Петровичу.
Пользы от очной консультации гораздо больше.
 

koten

Новичок
Желательно прекратить посещения кинезиотерапевтов
Спасибо, за отклик! В центре кинезиотерапии посещаю групповые занятия гимнастики на вытягивание..это ведь та же ЛФК только в группе? нет? чем они опасны тогда эти занятия?
обратиться за помощью к консультантам Форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу или Ступину Фёдору Петровичу.
это понятно,что очное общение всегда полезнее! а есть возможность здесь сначала пообщаться с ними? или им только в личку писать?
 
Сделайте контрольную МРТ.
Там уже все по-другому.
Да и было не так плохо.
Только и обострение во время беременности снятий и возможное, во время вытяжения- все это признаки подвижности в пораженном сегменте.
А именно тогда грыжа и лезет дальше.
 

koten

Новичок
Сделайте контрольную МРТ.
Спасибо,что заглянули в мою тему. Имеется ввиду, еще одно МРТ на сегодняшний день? картина разницы в 2месяца может сильно измениться? Просто делала сначала в августе,затем в ноябре..выложенные снимки от ноября месяца.
все это признаки подвижности в пораженном сегменте.
и что с этим дальше делать?
 
Описание от августа и от ноября не отличается?

Если оперироваться не собираетесь, то и делать не надо МРТ.

Но если оперироваться не собираетесь, то надо лечиться.
Задача 1 - не обострить по новой.
Задача 2 - стимуляция уменьшения - резорбции грыжи диска.

Методики для достижения задач знаете?
 
Сверху