Грыжа поясничного-крестцового отдела, ретролистез L5, застарелый компрессионный перелом

saska

Новичок
Доброго времени суток! Меня зовут Александра! Мне 25 лет. В апреле 2018 года внезапно возникла острая боль в поясничном отделе. Принимала НПВС, вит.группы В( мильгамма,комбилипен), капельницы с эуфиллином и преднизолоном. Через несколько недель отпустило. Пошла к неврологу- прописал артру, вит. группы В, бассейн, лфк. В течении всего времени сохраняется скованность в движениях, прострелы и боль тупая, ноющая при длительном сидении и ходьбе. Сутулюсь с детства.
Ежедневно занимаюсь ЛФК, 2 раза в неделю хожу в бассейн, лежу на коврике игольчатом, боль сохраняется. Решила сходить на Мрт ( заключение и снимки прикладываю). Прошу помочь советом к кому обратиться и какое лечение мне необходимо.
Заранее спасибо.

Ссылка на снимки мрт

C0din5ntsGw.jpg
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Добрый день. Консервативное лечение назначено верно. Точнее только его часть (если Вы ни чего не забыли). Обычно с ПНПВ назначают миорелаксанты (Мидокалм). Витамины гр В, лучше в/м, так лучше усваивается. Так же не увидел в Вашем списке физиолечения, которое как раз в большинстве случаев в подострой назначается. ЛФК тоже разное бывает. Коврик колючий при грыже 0,7 малоэффективен. Массажа тоже в данном случае не увидел в Вашем списке лечения. То есть арсенал и потенциал консервативного лечения использован далеко не на все 100%, перед так как назначить плановое оперативное.
"Решила сходить на Мрт", то есть невролог Вас не направил на обследование?
 

saska

Новичок
У невролога попросила направление на рентген при первом обращении сама. По результатам сказал, что либо протрузия, либо грыжа и смысла мрт делать нет, т.к. лечения одинаково.

Скажите, пожалуйста, а я так понимаю грыжа у меня как следствие остеохондропатии или компрессионного перелома? Как восстановить правильную осевую нагрузку на позвоночник- поможет ли мне корсет?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
смысла мрт делать нет
Разумеется клиника важнее чем снимки, но приём хонропротекторов в Вашем случае тоже не имеют смысла. Витамины гр В назначают при компрессии корешков, когда идет воздействие на миэлиновую оболочку. Есть иннервация в икроножные мышцы, бедро, голень? Можете на носочки встать?
 

saska

Новичок
Отдает в ягодицу и правую ногу, но боль намного сильнее и чаще в крестце. На носочки встать могу. Больше беспокоит именно скованность движений и "прострелы" при наклонах туловища вперед- до пола дотянутся невозможно.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Скажите, пожалуйста, а я так понимаю грыжа у меня как следствие остеохондропатии или компрессионного перелома? Как восстановить правильную осевую нагрузку на позвоночник- поможет ли мне корсет?
Травмы позвоночника были ранее? Чем занимались, может быть батут?
 

saska

Новичок
Травм позвоночника не было, спортом профессионально не занималась. Изначально была неспортивным человеком. В последнее время ходила в спортзал, на батутах прыгала ( один раз, и то года два назад).
С детства сутулюсь- носила корсеты и т.п. но как-то они не помогали. По спине не жаловалась до последнего времени.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Грыжа у Вас от жизни. Вам история появления важна или что делать дальше? Корсет снимет нагрузку с поясничного отдела, но это лишь малая часть, того, что нужно делать. Необходима работа с мышцами. Я не сторонник сразу отправлять в нейрохирургию, но Вы должны сами оценить состояние и динамику. Оценить боль по 10 бальной шкале в состояние покоя и при движении. Оценить состояние на предмет онемений, покалываний или слабости. Оценить динамику( хуже/так же/лучше) по оценкам сделанным ранее. И соответственно лечение. Физио, ЛФК, массаж. Из медикаментозного я бы назначил миорелаксанты и курс НПВ повторил, тем более если был эффект.
 

saska

Новичок
Спасибо за ответ. Я занимаюсь Лфк ежедневно, плаваю, много хожу- но результатов нет уже полгода. Поэтому и спрашиваю. И скажите, пожалуйста, кифоз уже никак не поправить ?

https://yadi.sk/d/SWhX-s4h7UiEZQ
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Существуют техники работающие в направлении уменьшения выраженности искривлений ПС, это и массаж и упражнения на группы мышц , ношение корсета, но в 25 "поправить" позвоночник весьма сложно. Тут уже не лечение, а образ жизни надо менять.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пользы от витаминов группы В что при приёме внутрь, а тем более внутримышечно 9идиотизм полнейший!0 никакой нет.
Выложите снимки МРТ непосредственно на Форуме.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@saska, Я не врач, но по своему опыту знаю что врачи часто игнорируют ретролистезы потому что их сложно заметить. Вам написали что у вас дегенеративный ретролистез L5 3мм, но это ещё нужно доказать. Тут нужно разбираться есть ли он вообще и возможно вообще не дегенеративный а травматичный.
@Доктор Ступин @Dr.Kristoff, может ли быть у девушки в таком раннем возрасте дегенеративный ретролистез?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Пользы от витаминов группы В что при приёме внутрь, а тем более внутримышечно 9идиотизм полнейший!0 никакой нет..
В принципе всё тлен)
P.S. В спор не включусь из-за этических соображений. Идиотизмом, как минимум странно названо, то что на практике применяется, в том числе и моно. Даже без ТН, что бы не сочли за рекламу. Эффект отмечал. В пользу всего сказанного есть масса клинических исследований и отечественных и зарубежных в частности проведённых в США (вызывающих бОльшее доверие) Могу скинуть ссылку на источники. Про "тем более в/м" я думаю что ни кто не будет спорить про биодоступность любого препарата если он не направлен адресно на ЖКТ. Но у каждого врача свои методы, с этим не поспоришь))))

@Eduard1223, может, но чаще встречается среди спортсменов, так же травмы...падение, к примеру с качелей в детстве, дтп, а так же гипертонус мышц спины, сочетающийся со слабостью связок.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всё же лучше бы постараться выложить снимки в тему..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вот, совсем другое дело! :super: Щас посмотрим..:um:
В течении всего времени сохраняется скованность в движениях, прострелы и боль тупая, ноющая при длительном сидении и ходьбе. Сутулюсь с детства.
В данном случае наиболее клинически значим грудной гиперкифоз и, соответственно поясничный гиперлордоз ... Сколиоз как "приятное" дополнение. . Реально сковываются и болят мышцы, удерживающие позвоночник.
Отдает в ягодицу и правую ногу, но боль намного сильнее и чаще в крестце. На носочки встать могу. Больше беспокоит именно скованность движений и "прострелы" при наклонах туловища вперед- до пола дотянутся невозможно.
Компенсаторно при поясничном гиперлордозе нагружаются мышцы таза, особенно в местах прикрепления к крестцу. Разумеется, это осложняет наклоны. Из-за сколиоза имеется асимметрия мышц поясницы, нарушается статика и нагрузка на мышцы таза тоже асимметрична, справа нагружаются больше, вот справа и отдает в ягодицу и ногу..
Спасибо за ответ. Я занимаюсь Лфк ежедневно, плаваю, много хожу- но результатов нет уже полгода. Поэтому и спрашиваю. И скажите, пожалуйста, кифоз уже никак не поправить ?
Раз нет результатов, значит упражнения неправильные и неправильно выполняете. Ходить и плавать полезно, но к лечению данной проблемы отношения не имеют.. Кифоз и сколиоз в некоторой степени поправить можно , если посмотрит знающий специалист, позанимается, покажет и объяснит нужные упражнения. .
 

saska

Новичок
Спасибо за ответ. Сегодня была у невролога - направила на консультацию к нейрохирургу, чтобы выяснить насколько "застарелый" перелом и перелом ли это - сказала тактика лечения от этого тоже будет зависеть.
 
Сверху