Просьба помочь разобраться в дальнейшем лечении, в сложившейся ситуации

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может быть Вы подскажите у нам в Минске в какое учреждение обратиться за помощью с этим вопросом?
К сожалению совершенно не знаю.
ЛФК учили делать на реабилитации, затем в поликлинике. Стараюсь дома заниматься 25-30 мин ежедневно.
Не факт, что полезно, у меня некоторые пациенты и по часу занимались с последующим ухудшением. .
Подскажите какие упражнения лучше делать в моей ситуации.
Для расслабления до нормы напряженных и укороченных мышц. . Правда, для начала нужно почувствовать эти самые напряженные мышцы. Иначе всё бестолку. Я уже писал когда-то про основные принципы выполнения упражнений в цигун..
Меня пугает увеличившейся ретролистез L5 было 3мм, стало 3-5 мм
Это может быть и при увеличении гипертонуса мышц.
Нужно ли ходить в бассейн.
Если только для удовольствия. .
 

Александр_100

Активный пользователь
@Gennna,
Для расслабления до нормы напряженных и укороченных мышц. . Правда, для начала нужно почувствовать эти самые напряженные мышцы. Иначе всё бестолку.
.
Очень важный момент! В этом и состоит основная беда всех пациентов, что они не чувствуют часть мышц, которая не работает длительное время.

@Gennna, Ваше проблема в том, что у вас что до операции, что после операции работают одни и те же мышцы. Идеи перегрузка мышц поясницы. ЛФК и бассейн только ухудшают все, т.к. еще больше нагружают проблемные зоны.
У вас сидячий образ жизни. Значит скорее всего у вас есть проблемы с грудным отделом позвоночника. Он у вас наверное не работает (зажат, зарос фиброзом). Вы этого даже не замечаете. Начните работать с грудным отделом позвоночника. Постепенно почувствуете, что там тоже есть мышцы. Разработка грудного отдела приведет к снижению нагрузки на поясничный и ноги.
 
Сверху