Просьба помочь разобраться в дальнейшем лечении, в сложившейся ситуации

Gennna

Новичок
Добрый день. После долгих прочтений полезной информации на форуме и я решил посоветоваться как бороться с болезнью. Зовут меня Геннадий, родом из Курской области, но более 13 лет проживаю в Минске. Мне 40 лет, женат, 3 детей. В юности, когда учился в ВТИ ЖДВ и ВОСО,
занимался спортом: легкая атлетика, военное пятиборье. Но вот уже 17 лет сидячая работа перед компьютером.
Последние 2 года спина стала болеть сильнее, но все переносил на ногах…И вот весной 2018 случился приступ, боли стали отдавать в левую ногу. Помогли уколы диклофенак. В июне была запланирована поездка к маме и брату в Краснодарский край, там же решили вывезти детей на море. Случился острый приступ. Мази и таблетки уже не помогли снять боль.

Когда прилетели в Минск пошел к неврологу в местную поликлинику. Сделал МРТ. Молодая девушка невролог сказала: такой большой секвестрированной грыжи я не видела и направила к нейрохирургу на консультацию. Нейрохирург в БСМП рекомендовал операцию. В РНПЦ неврологии и нейрохирургии сказали нужна операция, только вопрос времени.
Прилагаю снимки МРТ от 23.06.2018 и заключение.

Решил оперироваться в РНПЦ нейрохирургии. 11 июля микродискэктомия L5-S1 слева. Через 5 дней реабилитация Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации.

Прилагаю выписной эпикриз из РНПЦ и Аксаковщины. ЭМГ.

Далее домашняя реабилитация, на больничном 2 месяца. Корсет, ЛФК, иглоукалывание, физиотерапия (дарсонваль, магнит…) массаж, теплолечение, электролечение.

Таблетки; нейромедин, мильгамма, детралекс, келтикан комплекс.

После операции спина не болела. Боли отдавали в левую ногу (всегда в разных местах: лодыжки, икры, голень.) Жгучая боль в левой и правой ноге: ЭНМГ показало повреждение нервов.

Помогало ЛФК, ситуация улучшилась и меня выписали. В начале октября вышел на работу. Работаю руководителем отдела продаж, работа в основном сидячая. Дома ежедневно ЛФК с утяжелителями на ноги. На выходных, по возможности, детей отвозим к теще, а с женой едем в бассейн.

Мне объясняли: после операции тяжести не поднимать, поясницу не пере разгибать.

И вот опять с 25 декабря ноющая боль в спине, которая усиливается после обеда к вечеру, отдает в левую ногу, иногда в правую ногу. Проанализировав, что было на кануне: бассейн, небольшая уборка…жить то нужно….

Попал на прием к неврологу 5 января, сделал МРТ.

Прилагаю снимки МРТ от 05.01.2019 и заключение.

Понимаю, виноват сам, но хотел бы понять, что я делаю не правильно, почему опять L5-S1 до 4 мм. Может нужно было делать другую операцию, т.к. диск не выполняет своих функций? Есть смещение ретролистез кзади тела L5 5-3 мм, на 1-м МРТ было 3мм. Какие упражнения ЛФК в моем случаи делать нельзя? Невролог говорил висеть на турнике, с согнутыми ногами, что бы не было прогиба в спине, это для меня может принести пользу?

С 8 января на больничном: курс лечения: НПВС Этодин форт 1 таб 2 раза в день 7 дней + нейромедин уколы 10 шт. затем таблетки 1/3 раза в день 30 дней + венотоник диафлан 1/3 раза в день 30 дней + мильгама 1 таблетка в день месяц и уколы эмоксин 10 штук для капиляров. Электрофорез с новокаином на спину 10 сеансов.

Сдал общий анализ крови и мочи + сахар и кардиограмма, невролог сказала все в норме.

ЛФК делал дома или в поликлинике, затем решил с инструктором в центре лечебной физкультуры, на тренажере Бубновского. После осмотра врача, травматолога ортопеда назначили упражнения. Было 5 занятий с разными инструкторами.
Прошел месяц в остром периоде: ноющая боль внизу в правой части спины, отдает чаще в левую ногу, но может побаливать и правая. Есть онемение левой пятки, до операции и после тоже было, но затем прошло, сейчас опять. Ночью иногда бывает немеют кисти рук, но наверное это другая проблема.

В понедельник в поликлинику, наверное закроют больничный. После долгого сидения спина начинает ныть больше.
Уважаемые врачи посоветуйте тактику дальнейшего лечения, спасибо.
 

Gennna

Новичок
Извините, это мой первый опыт общения на форуме, может фото выкладываю не так, как принято.
МРТ от 23.06.2018

Заключение

IMG_20190126_135711_photo-resizer.ru.png

Это выписной эпикриз из РНПЦ и Аксаковщины. ЭМГ.

IMG_20190126_135609_photo-resizer.ru (1).png IMG_20190126_140024_photo-resizer.ru.png IMG_20190126_140033_photo-resizer.ru.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gennna, Геннадий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Имеется мышечно-тоническая асимметрия на поясничном, пояснично-крестцовом уровне ... Это не только нарушает осанку, но и увеличивает нагрузку на мышцы, удерживающие позвоночник вертикально. Соответственно они быстрее и сильнее устают .. Нарушение статики также перегружает мышцы ног по ходу сухожильно-мышечного меридиана.
Судя по результату, ЛФК и упражнения делаете неправильно. . А заниматься по Бубновскому пациенту с проблемами ваще противопоказано..
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
 

Gennna

Новичок
Андрей Иосифович, спасибо за рекомендации. До операции и после больная нога левая, вес тела переношу на правую. Может это усугубило текущую ситуацию. Когда был маленьким одна ножка была длиннее, другая короче. Это может быть связано с сегодняшним состоянием?

Может быть Вы подскажите у нам в Минске в какое учреждение обратиться за помощью с этим вопросом?

ЛФК учили делать на реабилитации, затем в поликлинике. Стараюсь дома заниматься 25-30 мин ежедневно. Подскажите какие упражнения лучше делать в моей ситуации. Меня пугает увеличившейся ретролистез L5 было 3мм, стало 3-5 мм. Нужно ли ходить в бассейн.
 
Сверху