ШОП. Стеноз, остеофиты, полный набор

Ed1982

Пользователь
Уважаемые врачи и пользователи форума, прошу высказать свое мнение, дать совет по новой появившейся проблеме.
Быстрей всего данная тема является продолжением вот этой http://www.medhouse.ru/threads/23882

Коротко о себе:

Возраст 36 лет. Работаю программистом, стараюсь как можно меньше проводить времени за компьютером (как бы это смешно не выглядело). Стараюсь поддерживать достаточную активность (бассейн, лыжи, пешие прогулки, иногда велосипед).

Краткая предыстория

Проблемы с ШОП были наверное как и у всех, в основном в зимний период. Продует, мышечные боли, при применении согревающих мазей, проходило через день. Особого значения этому не придавал. Последние несколько лет наблюдал у себя повышенную утомляемость, может иногда повышенную раздражительность (что для меня не характерно), иногда небольшое снижение зрения (как бы затуманивание), шум в ушах (он был как себя помню). Этому значение особо не придавал и списывал все на утомительную работу.

Осенью 2018 г заработал обострение ПОП, начитавшись интернета (что плавание не очень полезно)забросил бассейн до настоящего времени. Плавал 2 раза в неделю, правильным кролем где то по 1.5 км.

После этого однажды утром проснулся и почувствовал как бы тяжесть в руках, трудно описать. Спустя несколько дней прибавилась нейропатия в виде ползания мурашек, покалывания в пальцах. По моим ощущениям чувствительность не снижена, мышечной слабости вроде тоже пока нет.

Что беспокоит на текущий момент:

Легкие боли (напряжение) ШОП, ;
Блуждающие неприятные ощущения в верхних конечностях;
Иногда снижение зрения (затуманивание);
Шум в ушах;
Повышенная утомляемость;

Сделал МРТ шейного отдела (которое сильно меня расстроило) и УЗИ вен и артерий шеи и головного мозга (что расстроило еще больше).
Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG Снимок7.JPG Снимок8.JPG Снимок9.JPG Снимок10.JPG Снимок11.JPG Снимок12.JPG

Посетил невролога. Были сделаны назначения:
1. Галидор 100 мг 2 раза в день.
2. Витамины группы Б
3. Обязательное плавание



Собственно вопросы к врачам:

1. Можно ли как то уж если не улучшить то точно не ухудшить мое состояние?

2. Можно ли (нужно ли) возвращаться в бассейн (на чем настаивает невролог), или это только все ухудшит(при занятии плаванием проблем небыло)?

3. Нужно ли принимать какие то дополнительные медикаменты?

4. Нужно ли задумываться об к.л. операции на ШОП и искать своего нейрохирурга (очень не хотелось бы делать операцию на ШОП из за возможных осложнений, мне как и всем хотелось бы еще вырастить ребенка, но если уж надо то надо)?

5. Ну и как бы депрессивно не звучало, хотелось бы услышать прогноз по данному заболеванию?

6. Нужно ли пройти к.л. дообследование?

Спасибо огромное за ответы.
 

Ed1982

Пользователь
Еще срезы
Снимок_1.JPG Снимок_2.JPG Снимок_3.JPG Снимок_4.JPG Снимок_5.JPG Снимок_6.JPG Снимок_7.JPG Снимок_8.JPG Снимок_9.JPG Снимок_10.JPG
 

Вложения

  • Снимок_11.JPG
    Снимок_11.JPG
    81,6 KB · Просмотры: 54
  • Снимок_12.JPG
    Снимок_12.JPG
    81,6 KB · Просмотры: 51
  • Снимок_13.JPG
    Снимок_13.JPG
    84,8 KB · Просмотры: 51

Ed1982

Пользователь
Описание УЗИ, МРТ заключение невролога

IMG_20190112_175346.jpg IMG_20190112_175406.jpg IMG_20190119_170751.jpg IMG_20190119_170801.jpg IMG_20190119_170811.jpg

Спасибо еще раз за рекомендации и ответы.
 

Ed1982

Пользователь
@Доктор Ступин
Добрый день.
Если есть возможность, подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации.
Спасибо огромное.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ed1982, Попросите доктора @AIR, прокомментировать.

@Ed1982, 1. Можно ли как то уж если не улучшить то точно не ухудшить мое состояние?
Только кардинально изменить образ жизни. Что за частую не возможно.
А что у вас с грудным отделом? По ощущениям зажат сильно?
 
Легкие боли (напряжение) ШОП, ;
Блуждающие неприятные ощущения в верхних конечностях;
Иногда снижение зрения (затуманивание);
Шум в ушах;
Повышенная утомляемость;
То есть все незначительно. Многие и не замечают.
Сделал МРТ шейного отдела (которое сильно меня расстроило) и УЗИ вен и артерий шеи и головного мозга (что расстроило еще больше).
Нечему расстраиваться, не больше чем у других.
1. Можно ли как то уж если не улучшить то точно не ухудшить мое состояние?
Нужно
2. Можно ли (нужно ли) возвращаться в бассейн (на чем настаивает невролог), или это только все ухудшит(при занятии плаванием проблем не было)?
Не ухудшит, но не поможет. Плавать разнообразно, аквааэробика для мышц вообще, и для шейного отдел специальная гимнастика.
3. Нужно ли принимать какие то дополнительные медикаменты?
Пока нет
4. Нужно ли задумываться об к.л. операции на ШОП и искать своего нейрохирурга (очень не хотелось бы делать операцию на ШОП из за возможных осложнений, мне как и всем хотелось бы еще вырастить ребенка, но если уж надо то надо)?
От Ваших жалоб операций не поможет
5. Ну и как бы депрессивно не звучало, хотелось бы услышать прогноз по данному заболеванию?
Умрете не от нее, от других болезней.
6. Нужно ли пройти к.л. дообследование?
Найти своего доктора или свою методику.
 

Ed1982

Пользователь
@Доктор Ступин, @Александр_100, Спасибо огромное за Ваши ответы и рекомендации.
Не очень понимаю какой это комплекс должен быть.
В день трачу порядка 2 часов на занятия это
1. Некое "подобие" лфк (растяжки, упражнения с маленькими гантелями 5 кг)
2. Лыжи немного где то 5 км каждый день.
3. Бассейн чуть потеплеет начну
4. Пешие прогулки(в день не менее 10000 шагов)
5. Массаж 2 раза в год.
Подавляющее большинство моих знакомых не делают и половины из этого.

Что еще нужно (можно ) добавить?

@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста есть ли к.л. специфические тесты на слабость верхних конечностей?
Почему возникают мысли об операции т.к. есть практически фораминальный стеноз да и центральный канал очень узкий, боюсь быстрого прогрессирования сужения и ищу как бы запасные варианты. Поэтому и спросил может на сегодняшний момент имеются к.л. малоинвазивные методики решения данной проблемы. А пугает то что данные заболевания характерны для пожилого возраста а мне еще 36, как то все уж больно рано началось.

Еще раз спасибо огромное.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ed1982, Не очень понимаю какой это комплекс должен быть.
Это самый большой ребус в жизни! Если его разгадать, то можно если не вылечиться совсем, то хотя бы научиться себя поддерживать и восстанавливать самостоятельно.
Как и сколько его разгадывать трудно сказать. Все индивидуально у всех.
@Доктор Ступин, @Александр_100, Спасибо огромное за Ваши ответы и рекомендации.
Не очень понимаю какой это комплекс должен быть.
В день трачу порядка 2 часов на занятия это
1. Некое "подобие" лфк (растяжки, упражнения с маленькими гантелями 5 кг)
2. Лыжи немного где то 5 км каждый день.
3. Бассейн чуть потеплеет начну
4. Пешие прогулки(в день не менее 10000 шагов)
5. Массаж 2 раза в год.
Подавляющее большинство моих знакомых не делают и половины из этого.

Что еще нужно (можно ) добавить?

Еще раз спасибо огромное.

Скорее убавить, а не добавить. Вы прямо как я раньше делаете. Мучаете свое тело. Вам кажется, что чем больше тренировки, те будит лучше. Это не так! Вы как бы себя не слышите мне так кажется. Свое тело!
Оставляем:
1. ЛФК 60 мин в день.
2. Убрать!
3. Не начинать.
4. Пешие прогулки 5000 шагов.
5. Массаж каждый день сам себе с помощью массажеров или родственники в помощь.

Из за вашей мега активности у вас все мышцы в постоянном спазме находятся. А поскольку имеется не оптимальный стереотип движения, вы укрепляете эту неправильную механику еще больше, по этому у вас вылазят все новые и новые проблемы.
Для поддержания здоровье гораздо меньше нужно усилий чем вы прилагаете!
 

Ed1982

Пользователь
Спасибо @Александр_100, ну мне кажется мои проблемы по большей части это генетическая предрасположенность, т. к. у моих родителей они те же самые. Ну а все остальное от того что сижу оч много, особенно в подростковом возрасте, ну а куда без этого то школа, институт, еще один)
На счет "мышц в тонусе" сам определить не могу, но мой массажист говорит что я мягонький в принципе)
@Доктор Ступин, спасибо огромное за уделенное время.
Вот такой вопрос: Вы каждый день сталкиваетесь с аналогичными проблемами, у Вас огромный опыт.
Александр советует:
Оставляем:
1. ЛФК 60 мин в день.
2. Убрать!
3. Не начинать.
4. Пешие прогулки 5000 шагов.
5. Массаж каждый день сам себе с помощью массажеров или родственники в помощь.

Нужно ли действительно убирать Лыжи, бассейн, там очень не большие нагрузки, а после нескольких занятий на лыжах ушли проблемы с грушевидной мышцей?
Был на консультации у нескольких неврологов и мнения вообще противоположные (от "не носить ничего тяжелее 3 кг", до активных занятий плаванием, велосипедом, лыжами и что все можно), честно не знаю кого слушать. Выбрал нечто среднее. А Вы как считаете?
Веть качество жизни и так не очень, а без этой физ активности будет еще хуже.

Спасибо за Ваши ответы.
 
Я исповедую принцип разумности. То есть человек всегда должен сам измерять свои действия со своими возможностями. Я не против выше не против даже тренировки спортзале если это делается правильно. В правильное время. С правильным исполнением упражнений. И в правильном объеме.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, все правильно. Только все эти люди которые пишут на этот сайт явно этот принцип не соблюдали, не соблюдают.
Вообще я бы хотел еще добавить к вашим словам - в соответствии со своим возрастом и типу мышечных тканей. Этот момент мне кажется не учитывает почти никто. Но если это учитывать с самого начала жизни лет с 18, то можно вполне не попасть в пациенты к неврологу. Но этому нужно обучать.
Кстати умеренность нужно не только в тренировке, но и в работе.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ed1982, А как у вас обстоят дела с грудным отделом позвоночника? На сколько он гнется хорошо? Есть камень в груди, спазмы и т.п. Может нужно сделать акцент в тренировках именно на него, т.к. работа сидячая и он скорее всего плохо работает.
Надо!
Время свободное есть?
Готовы создавать некоммерческую организацию с такими целями?
Да я уже писал по этому поводу. Нужно не организацию, а предмет в школе открывать о здоровом образе жизни, там должна быть и теория (и про позвоночник и вообще про нюансы в жизни - правильное питание, поведение и т.п.), а также практика - ЛФК. Учиться правильно сидеть за партой, правильно делать упражнения и т.п. Но это к сожалению не в нашей с вами компетенции.

А я бы кстати хотел бы заняться этой темой. Я и сам вылечился за одно и людям пользу принес, да и интерес есть.
Но к сожалению у меня просто возможности нет. Я связан по рукам и ногам. Нужно семью кормить. Если бы они не в чем не нуждались, я бы тогда занялся более интересной и полезной деятельностью, чем эта рутина.
 

Arthurius

Пользователь
@Ed1982, родители в здравии? Я про наследственность
Вообще я бы хотел еще добавить к вашим словам - в соответствии со своим возрастом и типу мышечных тканей. Этот момент мне кажется не учитывает почти никто. Но если это учитывать с самого начала жизни лет с 18, то можно вполне не попасть в пациенты к неврологу. Но этому нужно обучать.
Кстати умеренность нужно не только в тренировке, но и в работе.
А жить когда?))) Молодость для того и создана,чтобы дрова ломать )
 

Александр_100

Активный пользователь
А жить когда?))) Молодость для того и создана,чтобы дрова ломать )
Жизнь была, давно это было, уже и не помню как это - ЖИТЬ, а не существовать.........................!:( Чтобы за весь день ни прострелов, ни головокружений - это стало нормой, я привык -"болит в штатном режиме - норма!" "Если проснулся с утра и ничего не болит, значит ты умер"!
Были бы такие знание о позвоночнике лет в 16, я бы дрова не ломал. Обидно, что никто не подсказал.:(
Все говорили, что пить, курить и колоться вредно - ну я и не пью, не курю и не колюсь!
 
Сверху