Побочные эффекты проблем с позвоночником

Andrew 7878

Пользователь
Добрый день, уважаемые специалисты и пациенты форума! Помогите разобраться в непростом вопросе. Имея проблемы с позвоночником: остеохондроз, спондилоартроз, протрузии, можно ли получить вследствие этого аритмию, а именно экстрасистолию? При общении с кардиологами серьезных проблем с сердцем не найдено, причем некоторые кардиологи говорят, что позвоночник никак не влияет на работу сердца (т.к. оно автономно работает), некоторые говорят, что может быть влияние вплоть до ишемии и инфаркта, т.к. инервируется сердце из шейного и грудного отдела. По себе чувствую, что при обострении проблем со спиной, учащается аритмия, это фиксировалось на суточном мониторировании по Холтеру. Насколько значимо, если оно есть, влияние позвоночника на сердечную мышцу, и просто интересно, как работают внутренние органы у людей, у которых например болезнь Бехтерева, когда позвонки срастаются полностью. Как можно уменьшить, если это возможно, негативное влияние позвоночника на сердце? Спасибо всем за ответы!
 
Здравствуйте Андрей! Вопрос сложный. Сердце инервируется из симпатической и парасимпатической систем, блуждающим нервом, а так же собственной системой именуемой пучками Гисса. Про Бехтерева вы спросили, потому что он у вас есть? Мануальные методы будут зависеть напрямую от наличия у Вас данного заболевания. А если отвлеченно отвечать, то да, проблемы с позвоночником могут опосредованно влиять на работу сердца.
 

Andrew 7878

Пользователь
@Бабий Александр Сергеевич, спасибо за отклик, Александр!!! Бехтерева нет, но говорят, что запущенный остеохондроз, спондилоартроз. Больше беспокоит грудной отдел, боль хроническая порядка 10 лет. Консервативное лечение особо не помогает...
 
Ну, собственно ответ прост. Даже не осматривая вас, можно сказать, что остеохондроз влияет на работу Вашего сердечка как минимум 2 способами: 1 хронический стресс из за хронических болей и вынужденное положение грудной клетки из за тех же болей, что значительно ограничивает экскурсию сердечка. Я бы порекомендовал решить данную проблему при помощи мануального терапевта или остеопата. + добавить лечебную физкультуру и по вечерам заменить посиделки перед телевизором на прогулки на свежем воздухе.
 
Сверху