Прошло 3 месяца после операции шейного отдела позвоночника

tankist

Активный пользователь
Прошло уже 3 месяца после переднего спондилодеза С4-С5 но сохраняется умеренная болезненность в шее по заднебоковой поверхности, в подмышках, больше справа, и по плечам. Сколько это будет продолжаться? Боли не похожи на нейропатические. Усиливаются при нагрузках. У кого-то есть ответ? Или совет?
 

Baschirina

Активный пользователь
@tankist, мне кажется у меня нечто подобное было ... операция была в августе , а в октябре я решила купить на работу 0,5 кг печенья, идти нужно было пешком примерно 1 км. Я хотела это печенье выкинуть в урну. У меня ломили плечи , руки ... я еле-еле эти полкило донесла... Вы лфк делаете ? Мне очень помогало
 

tankist

Активный пользователь
ЛФК делаю каждый день, вроде бы помогает более менее. А когда у Вас все стабильно стало?
 

Baschirina

Активный пользователь
@tankist, операция была в августе 2016, я уже не смогу вспомнить ... помню, что спустя три месяца, это в ноябре, пришла к нейрохирургу со снимком и он смотрел, как встал кейдж: встал отлично. И нейрохирург разрешил мне летать на самолётах. В декабре я полетела в командировку в Новосибирск. Думаю, что если бы мне что-нибудь тянуло, то я вряд ли бы полетела ... Один из руководителей отговаривал меня от полёта... Помню, что забросила лфк, а весной опять 2017 опять стала делать, потому что , видимо, опять тянуть стало. Но это все мышцы и лфк очень помогала. Наверное, спустя год я забила на лфк, что неправильно (!) вовсе. Но помню, что на байдарках пойти летом 2017 я не осмелилась ... у вас могут напрягаться мышцы или зажиматься , а лфк их отлично должно расслаблять
 

tankist

Активный пользователь
Понял, спасибо:)
 

Baschirina

Активный пользователь
@tankist, а ещё я регулярно ходила в баню и на массаж при бане. Баня общественная. До шеи дотрагиваться не давала, а вот спину, ноги, руки мне хорошо массировали . Все это тоже расслаблению способствовало, я думаю.

@tankist, вы рентген снимок с конструкцией показывали нейрохирургу, чтобы тот оценил свою работу? Помню ещё нейрохирург говорил снимок через год сделать и ему показать. А я на это забила ...(((
 

tankist

Активный пользователь
Если забила, значит все в порядке.
 

tankist

Активный пользователь
@Baschirina, А вот у меня вопрос : сохраняется ноющая несильная боль в шее, точнее взади и сбоку. Больше утром пока не расхожусь, и к вечеру. Но не каждый день. Это нормально? Ведь уже 4 месяц пошёл после операции. У Вас такое было?
 

Baschirina

Активный пользователь
@tankist, мне кажется бывало... помню, что день начинала с лфк , день заканчивала лфк. Мне от этих болей лфк помогало очень хорошо.
 

tankist

Активный пользователь
@Baschirina, а когда у Вас совсем все нормализовалось? А то я уже задолбался честно говоря, и домашних задолбал - надоело им видеть меня таким. Я всегда раньше был здоров и весел, а теперь ...
 

Baschirina

Активный пользователь
@tankist, понимаете, по сравнению с тем, что было до операции , то у меня все прошло сразу и я была весела... на такие мелочи, как что-то там потянуло, я не обращала внимания. Тем более, что лфк помогало . Может, у нас с вами уровень боли все-таки разный ... Через год я точно на лфк забила. Видимо, тогда все и стало совсем хорошо ...
 

olenkasolo

Активный пользователь
У меня М6. Болей не было, были прострели током. Но хз, от шеи ли. Может, это от поясницы было. Я тогда замерзла в бассейне, общее самочувствие было не особо.
Может, вам блокаду сделать?
А ЛФК да, делала и делаю понемногу каждый день. На лыжах катаюсь, даже когда не особо охота. Потому что потом лучше самочувствие, как-то легче все. На работе затекаю еще. 17 февраля полгода с операции.
 

tankist

Активный пользователь
@olenkasolo, у меня неподвижный имплант. А куда делать блокаду? И зачем, ведь острой боли нет, просто ноет, и не постоянно. Уповаю на ЛФК, после этого становится легче. Как я понимаю, боль мышечного происхождения от того что мышцы спазмируют.
 

Baschirina

Активный пользователь
@olenkasolo, у меня неподвижный имплант. А куда делать блокаду? И зачем, ведь острой боли нет, просто ноет, и не постоянно. Уповаю на ЛФК, после этого становится легче. Как я понимаю, боль мышечного происхождения от того что мышцы спазмируют.
Мне кажется , что не нужна вам блокада. Блокада, как я понимаю, показана при острых болях. У Вас скорее всего ноют мышцы . Вам поможет лфк и время . Может , массаж Вам ещё попробовать и баньку ?
 

tankist

Активный пользователь
Согласен
 

tankist

Активный пользователь
Уважаемые коллеги и особенно доктора! Каково ваше мнение, если после операции через какое-то время появляется жжение, в руках или ногах, при адекватном лечении оно может исчезнуть совершенно и окончательно?
 

tankist

Активный пользователь
@tankist, врачу говорили о появившемся жжении?
Лечение назначено?
Говорил. Он считает, что это психосоматика, т. к. непостоянно, чаще всего под утро. При осмотре компрессии корешка не увидел. Назначил амитриптилин. От него хожу как чумной даже на минимальной дозировке.
 

Александра1981

Активный пользователь
Говорил. Он считает, что это психосоматика, т. к. непостоянно, чаще всего под утро. При осмотре компрессии корешка не увидел. Назначил амитриптилин. От него хожу как чумной даже на минимальной дозировке.
Здравствуйте! У меня после второй операции началось жжение через месяц. Но постепенно сошло на нет. Принимаю габапентин. Также капала берлитион. Врач тоже мне говорит, что нейропатии быть не может, так как ничего не зажато. Ну, не бывает так: у Вас психосоматика, у меня психосоматика и многих на форуме тоже. И у всех проявлениях одни):)
 
Уважаемые коллеги и особенно доктора! Каково ваше мнение, если после операции через какое-то время появляется жжение, в руках или ногах, при адекватном лечении оно может исчезнуть совершенно и окончательно?
Пройдет
 
Сверху