Мучаюсь 15 лет. Помогите разобраться

горошек

Опытный Гуру
@Антон Д., я всё это знаю. Большую часть этого можно отнести к биодобавкам, которые могут принимать и люди без ДСТ, для поддержания общего здоровья. Нехватка магния это вообще бич современного человека. Продуктов, его содержащих едим все меньше, да и почвы становятся всё беднее магнием, а следовательно и выращенное на них. Всё правильно, конечно, но но можно обобщить как-то так: что человеку с ДСТ больше, чем другим нужно следить за своим здоровьем.
А вот на счёт лекарственных препаратов профилактически не знаю. Ради чего вы принимаете соматотропин? Что значит «физиологический предел» его? А свои показатели по нему знаете? С гормонами всё же надо быть очень осторожными.
 

Антон Д.

Новичок
@горошек, гормон роста единственный препарат, который мощно воздействует на соединительную ткань, ускоряя её регенерацию. Физиологические пределы это в среднем 2-4 Ед/сутки. В мои 40 лет собственная выработка соматотропина практически равна нулю, это данность, соответствующая возрасту.
По поводу опасности приёма гормональных средств и конкретно ГР. Нет ни одного исследования, которое показывало бы зависимость между приёмом препарата и, к примеру, возникновением раковых заболеваний (только если изначально не было опухоли того же гипофиза). Однако это не отменяет того, что всё возможно. Поэтому это моё личное решение, которое я точно никому не стал бы горячо рекомендовать.
Но факт в том, что ГР действительно восстанавливает структуру СТ. И пока иных лекарственных препаратов, способных на такое, нет.
 

горошек

Опытный Гуру
@Антон Д., интересно. Но не очень понятно. Если в 40 лет выработка этого гормона практически равна 0, то значит так природой и задумано. Если вы его принимаете, и тем самым увеличиваете выработку соединительной ткани, которая с возрастом действительно вырабатывается хуже, то это получается прямо продление молодости какое-то…. Тогда это можно практиковать людям не только с ДСТ, но и всем остальным, она у всех с возрастом снижается…. Вы как к этому пришли? Где черпали информацию? Кто-то как-то это уже использовал?
Про коллагена приём тоже неоднозначно ведь. Пишут, что он все равно сначала расщепляется до аминокислот, а уж как эти кислоты снова преобразуются в нашем организме, зависит опять от особенностей его работы. Ну то есть, если есть просто разнообразную белковую пищу, то результат будет тот же.
Вы молодец, конечно, что-то что-то предпринимаете и ищите. Только б вреда это не принесло. А вас в ваши 40 что беспокоит из проявлений ДСТ?
 

Антон Д.

Новичок
@горошек, разумеется, это вмешательство в природные исходные данные. Но по сути тот же приём НПВС может повлечь за собой серьёзные побочные эффекты. Я для себя не вижу бОльших рисков в приёме ГР. Тем более что в моём случае мне он необходим для восстановления СТ.
Что касается коллагена, то да, эффективность не доказана. Но опять же в случае наличия дисплазии СТ нужно пробовать всё, что есть под рукой. А арсенал средств невелик, к сожалению.
У меня хронический болевой синдром в пояснице уже 13 лет. И вот сейчас я начал первые шаги к выздоровлению, направив основные усилия на укрепление СТ.
П.С. У диспластиков есть один плюс: мы выглядим моложе своих сверстников.
 

горошек

Опытный Гуру
У диспластиков есть один плюс: мы выглядим моложе своих сверстников.
Эх, похоже я не диспласт :). Но так-то я это слышала.

У меня хронический болевой синдром в пояснице уже 13 лет.
Если только это, то это не подтверждает наличие ДСТ.
И всё таки не объяснили, где черпали эти сведения про гормон и про то, что это практически получается панацея от старения (для всех), но почему тогда это массово не используют? Или вы это сами придумали и ставите на себе эксперимент?
 

Антон Д.

Новичок
@горошек, при чём здесь подтверждение ДСТ и ваш вопрос про то, что именно беспокоит из проявлений ДСТ? У меня гипермобильность суставов, варикозное расширение вен, рецессия десны, раньше была повышенная утомляемость, которая с возрастом редуцировалась (примерно в возрасте 30-ти лет). Меня ничего из этого особо не беспокоит. А вот хронический болевой синдром беспокоит уже 13 лет.
Кто вам сказал, что ГР рассматривается мной в качестве "эликсира молодости"? Моя задача с его помощью восстановить СТ хотя бы частично. Других целей у меня нет. И с рисками я ознакомлен.
Всё остальное ваши домыслы. Мало того, в научном сообществе мнение о соматотропине крайне противоречивое, особенно в отношении его омолаживающих свойств:

 

горошек

Опытный Гуру
... Кто вам сказал, что ГР рассматривается мной в качестве "эликсира молодости"? Моя задача с его помощью восстановить СТ хотя бы частично. Других целей у меня нет. И с рисками я ознакомлен.
Всё остальное ваши домыслы...
Ну, я же вам написала свои логические рассуждения: если он увеличивает выработку соединительной ткани, которая с возрастом сокращается, значит с ее увеличением человек должен дольше эту молодость сохранять. Что не так?
Под «беспокоит» я как раз подразумевала ваши проявления ДСТ. Как по мне, так для 40 лет очень неплохая картина, не слишком подходит под ДСТ, ну или очень слабо выраженная. А хронический болевой синдром в спине может быть и без ДСТ, при каких-то погрешностях в образе жизни.
Кстати, диспепсты молодо выглядят. Значит в коже коллаген достаточно вырабатывается? Я как раз читала где-то, что в коже и суставах коллагены разного типа, и при ДСТ снижается выработка одного, но повышается другого. При ДСТ ведь и рубцы образуются больше, а это тоже соединительная ткань.
 

Антон Д.

Новичок
@горошек, гипермобильность суставов это уже ДСТ (одна из малых форм проявления). Рецессия десны, варикоз это тоже малые формы ДСТ.
Я не приписывал ХБС только ДСТ. Откуда вы это взяли? Я говорил о том, что ХБС очень часто связан с дисфункцией, нарушением целостности СТ (вследствие травмы, неправильных двигательных навыков и т.д.). И что решение проблемы нужно искать именно в этом направлении.
Про дисплазию я писал в отношении автора темы. Разумеется, если у человека есть ДСТ, это тем более должно наталкивать на мысль искать проблему именно здесь, а не в мышцах или костях.
А вы как-то спутали у себя в голове две разных мысли.
 

горошек

Опытный Гуру
@Антон Д., ну, например, в интернете есть таблица, в которой указано сколько малых и больших признаков должны сочетаться вместе, чтобы говорить о ДСТ. У дочери есть подруга с гипермобильностью, но во всем остальном у нее вполне хорошее здоровье, ттт.
Не поняла, да, в себя вы ДСТ не видите, только у автора темы? Но при этом написали, что принимаете целый комплекс для стимуляции ее образования?
И я вам тоже уже писала, что копая в сторону ДСТ много не накопаешь. Здоровый образ жизни и лечение проявлений. А разобраться, что является причиной боли ( мышцы, связки, позвонки и т п) нужно хоть при ДСТ, хоть при ее отсутствии.
 

Антон Д.

Новичок
@горошек, прошу прощения, я, во-первых, не имею ни желания, ни возможности отвечать на словесный винегрет, а во-вторых, мой изначальный комментарий был автору темы, а не вам.
 

горошек

Опытный Гуру
@Антон Д., ну да, разговор у нас с вами не клеится, продолжать тоже не вижу смысла. Ну, а у кого винегрет, это как посмотреть. Мне кажется, что это я хотела разобрать ваш винегрет на ингредиенты, вернее, попросить вас об этом, но не получилось. А в споре рождается истина, и для автора темы она как раз и важна. Но «Юпитер сердится….».
 

Риммик

Пользователь
Только читая форум, я поняла, что у меня всю жизнь была эта ДСТ, т.е. я с ней родилась. Надо же. Но до 50 лет как-то удавалось нормально жить, хоть и здоровье была слабоватое.
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, не знаю. Может у генетиков есть какие-то специальные анализы. Скорее всего, есть, но я этим конкретно не интересовалась. Наверняка дорого, а какой смысл их сдавать? Генетику не исправить, лечение проводят по проявлению заболеваний на фоне ДСТ, а они у всех тоже могут проявляться по-разному, в зависимости от заинтересованности в данном виде коллагена разных органов и систем, и выраженность симптомов тоже сильно варьируется от степени дст. Например, у моей дочери много признаков дст, но зрение, во славу Господа, не затронуло, хотя при дст оно страдает чаще всего. В инете есть таблицы для определения дст по большим и малым критериям. Не на 100 процентов точно, наверное, но предположить вполне можно.
 
Сверху