Мучаюсь 15 лет. Помогите разобраться

О себе.
Возраст: 33.
Вес: 64.
Рост: 181.

Немного истории, постараюсь кратко и красиво, но не обещаю, так как слишком уж накипело.

Глава первая.
Первые симптомы проявлялись ещё в средней школе - бывали боли в пояснице, во время некоторых физических упражнений. Ощущались тянущие боли при наклоне головы вперёд. Гибкость была очень плохой и растяжка при этом не помогала. Однако, всё это происходило исключительно эпизодически и оставалось вне поля моего внимания.

Глава вторая.
На первом курсе университета, то есть в 2004 - 2005 годах, начала постепенно развиваться бессонница. И продолжала прогрессировать в течении последующих пяти лет. Состояние моё плавно ухудшалось, сил становилось всё меньше, но я был молод на тот момент, и мог игнорировать этот процесс довольно успешно, продолжая учиться и даже заниматься спортом.
Тем не менее, на пятом курсе был вынужден всё же оставить тренировки. Я абсолютно не восстанавливался между ними, у меня не происходило роста параметром и навыков и на каждую новую тренировку я шёл совершенно измождённым. Мне казалось, что я прилагаю недостаточно усилий, я доводил себя до такого состояния, что выползал из спорт зала на четвереньках, но всё это было напрасно.

Глава третья.
Окончательный перелом произошёл в 2011 году, в первый год аспирантуры.
Я был вынужден оставить обучение, поскольку просто приходил к себе в институт, садился на рабочее место и дремал в течении всего дня.
Я совершенно не понимал, что со мной происходит, а мои когнитивные способности опустились до уровня дрессированной макаки. И я был вынужден оставить обучение.

Все последующие годы были моим персональным тихим Адом.
К абсолютному бессилию добавились постоянные, устойчивые боли и дискомфорт в мышцах спины. Но хуже всего, было моральное состояние - ощущения полной, абсолютной никчёмности, безысходности, бессмысленности, когда самое прекрасное что может случиться, если удастся ненадолго выключиться, забыться и перестать существовать.
Я не мог работать физически и не мог работать умственно. А если мне удавалось куда - то устроиться, я не удерживался там больше полутора месяцев. Дальше, просто не хватало сил, ни физических, ни моральных. Отрывать себя от постели я мог лишь огромным усилием воли, а от подъёма к себе на 4 этаж мой пульс начинал зашкаливать за 140 ударов.

Разумеется, за эти годы я пытался предпринимать какие-то попытки для изменения ситуации.
Я посещал невропатолога, как бюджетного, так и платного. Я обращался в несколько различных центров реабилитации, включая хвалёный центр Бубновского, который, кстати, представляет собой исключительно бизнес-проект и к реабилитации имеет довольно посредственное отношение. К лечению - вообще никакого. .
Я пробовал физиотерапию.
Я пробовал иглотерапию.
Я сдавался в психиатрическую клинику, поскольку яркая депрессивная симптоматика натолкнула меня на мысль о том, что первичной причиной болезни является нейрохимических дисбаланс в мозге. Но отлежав два месяца на больничной койке в обколотом состоянии, пуская слюни, я понял что это - ошибочный путь.
Ещё я успел побывать у остеопата, которая похвасталась мне, что получила в Питере "уникальные знания" за 2 миллиона рублей, а затем, повертев и пощупав, предположила у меня "патологическое напряжение в твёрдой мозговой оболочке". Я вылетел от этой дебилки как ошпаренный кот.

Были и другие "специалисты", которые уверенно заявляли, что при помощи своих "уникальных методик" вылечат меня за несколько недель.
Но при этом причин моего состояния ни предположить, ни описать были не в силах. У меня хорошая фантазия, но мне никогда не понять, как можно лечить болезнь, причин которой ты не понимаешь. Самые честные, правда, предупреждали, что эффективность лечения и продолжительность эффекта предсказать не могут, но и эти этиологии состояния понять не могли.
Люмбалгия, дорсопатия - это не диагнозы. Это мои же жалобы, записанные более заумным языком. Они никак не указывают на причину болезни. И поэтому, ничего не говорят о том, как болезнь следует лечить.

Глава четвёртая.
Последние полгода, я отработал в колл-центре по доставке японской еды. Интеллекта дрессированной макаки для этого достаточно. Поэтому я смог продержаться так долго прежде, чем усталость заставила меня послать этот зверинец на три буквы.
Отлежавшись пару недель, и несколько восстановив силы, я решил предпринять новую попытку. Но в этот раз я не пошёл к врачам.

Я твёрдо убедился - весь профессионализм бюджетных врачей состоит в том, чтобы отшивать пациентов. А платных - в том, чтобы вытягивать из них бабки.

Поэтому, я решил заняться проблемой сам.
Для начала, я сделал МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника. На снимках - снижения высоты дисков, протрузии, небольшие остеофиты на телах позвонков, умеренный артроз дугоотростчатых суставов, сколиотические деформации, аномалия Киммерли, словом - ничего интересного. Всё то же, что и у всех.
Далее, я залез в интернет и стал разбираться в ситуации сам.
Дифференцировал наблюдаемую у себя картину от таких вещей, как миотонии, миопатии, фибромиалгия, миастения, и прочая системная, наследственная и аутоиммунная дрянь.
Прошёл ряд дополнительных исследований.
Биохимия, ферменты - нормальные. Иммунный статус - приемлемый. ЭЭГ и внутренние органы без явных патологий.

Остановился я на таких понятиях, как мышечно-тонических болевой синдром и миофасциальный болевой синдром. Стал искать информацию в этом направлении.

Предвижу поток иронии и насмешек, в духе "выискался очередной специалист", или "ты сам себе поставил диагноз, так может и лечение сам себе назначишь"?

Разумеется, поставил.
А что мне, собственно, остаётся, если врачи со своими прямыми обязанностями не справляются? Я отдал больше 40 000 и не получил никакого результата. За что я отдал эти деньги?
Я отдал их исключительно за то, чтобы у меня перед носом трясли дипломами, врачебным пафосом и прочими "уникальными знаниями за 2 млн. рублей", как та придурошная остеопатка.

Приблизительную программу лечения я также составил. Я разбил её на несколько этапов, каждый из которых включает методы лечения, для который экспериментально обоснована эффективность. Об уровне эффективности я судил, прежде всего, на основе материалом NCBI.

Диагностика.

У невролога, для уточнения первично поражённой (нервная/мышечная) ткани. У ортопеда/мануального терапевта через пальпацию и функциональную диагностику. Выяснить состояние и характер поражения мышц (есть препараты, которые рассасывают фиброзную ткань при введении.).

Обезболивание.
Достигается применением НПВП, возможно, лидокаином, в зависимости от характера введения препарата и особенностей процесса. Обезболивание применяется с целью ослабить круовую связь - боль - спазм - боль. Также возможно использование миорелаксантов.

Лечение (микротравматизация и активизация метаболизма с последующей регенерацией тканей).

Проще говоря, возможны проколы сухой иглой, ишемическая компрессия. ЭУВТ, или сильный миофасциальный массаж. с последующим прогреванием влажным теплом (баня, сауна, компресс простой или с препаратами сразу после массажа). Возможно микроволновое прогревание мышечно-связочного аппарата в пораженной области.

Нормализация структурно-функционального состояния элементов ОДА.
ПИР.
Возможно применение мягких мануальных техник, таких как ингибиция, рекойл, пропреоцептивная фассилитация, миофасциальный релиз.

Реабилитация и формирование адекватных функциональных стереотипов.
Разработка индивидуальных комплексов упражнений с постепенным увеличением сложности.


На форум пишу потому, что не являюсь врачом, не имею клинического опыта и не могу решать такие задачи достаточно адекватно. Кроме того, мне сложно воспринимать и осмысливать новую информацию.

Я приведу список вопросов по лечению и буду очень благодарен, если кто-то из медиков ответит мне, чётко и по-существу.
Список не маленький. Но если бы не было для этого жёсткой
необходимости, я не стал бы тратить своё, и отнимать чужое время.

Вопросы:

1) Считается, что одной из причин формирования триггерных точек является рефлекторный (защитный) спазм, который может быть следствием, например, дистрофических процессов позвоночника, в простонародье - остеохондроз. Мне бы хотелось узнать, на основании каких исследований постулируется существование подобного механизма.

2) Может быть кто-то из присутствующих знаком с концепцией МФБС и триггерных точек по Тревелл и Симонс. Часто ли при подобных состояниях присутствует ухудшение сна? Возможно, вы сталкивались с подобным в своей практике.

3) Как соотносятся понятия Мышечно-тонический и Миофасиальный болевой синдром? Насколько я могу судить - это описание разных этапов одного процесса.

4) Существуют ли в рамках мануальной терапии приёмы лечения подобных состояний и если да - то какие?

5) Является ли ПИР элементом мануальной терапии?

6) Что такое компрессионный синдром и какие факты лежат в основе представлений о его существовании?

7) Могу ли грыжи оказывать компрессию на спинномозговые нервы, из корешки и сам спинной мозг. Если да, то на чём это подтверждено?

8) Обладает ли эффективность ЭУВТ (радиальная или фокусированная) в лечении МФБС?

9) Что такое функциональны блоки?

10) Что такое патологические блоки и можно ли их устранять? Если нельзя, то почему?

11) Мануальная терапия включает в себя глубокий массаж, или массажиста надо искать отдельно?

12) Имеют ли право мануальные терапевты на проведение инвазивных процедур, например уколы, или введение сухой иглы?

13) Достаточно ли адекватна программа лечения?

14) Где я мог бы найти статистику по эффективности операций по удалению грыж дисков?

15 ) Правильно ли я понимаю, что при отсутствии провоцирующих факторов, грыжа заживает самостоятельно в течении нескольких лет, с образованием склерозированного рубца?

16) Если верно предыдущее утверждение, тогда что мешает восстанавливаться протрузиям, при условии устранения факторов, вызывающих чрезмерный их износ, иногда к двадцати - двадцати пяти годам.

17) Насколько "сильным" должен быть массаж при мышечно-тонических синдромах. Правильно ли я понимаю, что он должен быть интенсивным, вплоть до формирования небольших гематом?


Пока достаточно. Заранее спасибо.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
@СергейСоколов, Вы с какого города ? Я бы Вам посоветовал обратиться к квалифицированному специалисту по мануальной терапии, который ответит на все вопросы.
 
Я бы Вам посоветовал обратиться к квалифицированному специалисту по мануальной терапии, который ответит на все вопросы.

Я с Иркутска, Николай.
Я намерен поступить именно так, как вы говорите.
Однако, более целесообразно, сначала получить консультацию через интернет.
Во-первых, мне нужно знать, адекватно ли я оцениваю ситуацию. Это позволить лучше понять, кого и где мне следует искать.
Во-вторых, из-за болезни я не могу нормально зарабатывать и вынужден экономить. Меня не прельщает перспектива потратить ещё 40 000 в поисках того, кто сможет ответить на мои вопросы.
Дело не в жадности, я просто нахожусь в несколько непростых обстоятельствах.
В-третьих, меня интересует оценка специалиста, который не заинтересован финансово и поэтому, способен оценить ситуацию более объективно.
Я уже прошёл по врачам в реальности. Большинство с ходу обещает исцеление и пытается уложить на кушетку практически силой.
А то, как искренне и неприкрыто они расстраиваются, когда я объясняю, что пришёл купить лишь консультацию, а не целый лечебный курс - это вообще отдельная хохма.

Я всё же просил бы вас поделиться своими знаниями и прокомментировать мои вопросы. Хотя бы вкратце.
Уверен, практический опыт, которым вы обладаете, может оказаться очень ценным.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@СергейСоколов,
скажите, пожалуйста, а Вы искали ответы на Ваши вопросы на данном Форуме?

Большинство или, скорее, даже все темы, обозначенные Вами выше,
обсуждались здесь неоднократно довольно исчерпывающе.

Н-р,
https://www.medhouse.ru/search/1629573/?q=Тревелл&o=date
https://www.medhouse.ru/threads/10176/
https://www.medhouse.ru/threads/1180/#post-13750

и т.д.
 
Приветствую земляка. Привет Маршалу Коневу и Большому Лугу.
Большинство жалоб не специфично для поражения позвоночника, поэтому у меня пока нет мнения, что они к нему привязаны.
1) Считается, что одной из причин формирования триггерных точек является рефлекторный (защитный) спазм, который может быть следствием, например, дистрофических процессов позвоночника, в простонародье - остеохондроз. Мне бы хотелось узнать, на основании каких исследований постулируется существование подобного механизма.
Не так. остеохондроз это один процесс. а спазм мышц другой.
Поэтому это вынесено в МКБ в отдельные диагнозы.
Это процессы взаимосвязаны, но не обязательные
.
2) Может быть кто-то из присутствующих знаком с концепцией МФБС и триггерных точек по Тревелл и Симонс. Часто ли при подобных состояниях присутствует ухудшение сна? Возможно, вы сталкивались с подобным в своей практике.
Это теория, не аксиома. И в большинстве случаев служит "помойной ямой, куда сливают все, что не укладывается в стандартную картину у врача и все во что не ходит верить пациент - психоэмоциональное влияние на состояние.

3) Как соотносятся понятия Мышечно-тонический и Миофасиальный болевой синдром? Насколько я могу судить - это описание разных этапов одного процесса.
Ключевое слово БОЛЕВОЙ
Мышечно-тонический - часть, форма миофасциального

4) Существуют ли в рамках мануальной терапии приёмы лечения подобных состояний и если да - то какие?
Мануальная терапия это приемы для работы со здоровыми позвонками и больными мышцами

5) Является ли ПИР элементом мануальной терапии?
Более чем.

6) Что такое компрессионный синдром и какие факты лежат в основе представлений о его существовании?
Как увидите с больной ногой и ли рукой, писающего в штаны и шлёпающего ногой или рукой - так и ищите компрессию

7) Могу ли грыжи оказывать компрессию на спинномозговые нервы, из корешки и сам спинной мозг. Если да, то на чём это подтверждено?
Покажите снимки

8) Обладает ли эффективность ЭУВТ (радиальная или фокусированная) в лечении МФБС?
да

9) Что такое функциональны блоки?
Временное - возвратное ограничение подвижности (закусило треки на гусенице трактора)

10) Что такое патологические блоки и можно ли их устранять? Если нельзя, то почему?
Постоянное-невозвратное ограничение подвижности (сломался трек, приржавел навеки)

11) Мануальная терапия включает в себя глубокий массаж, или массажиста надо искать отдельно?
Не входит, но многие мануальные терапевты работающие самостоятельно, без массажиста и применяют массаж.

12) Имеют ли право мануальные терапевты на проведение инвазивных процедур, например уколы, или введение сухой иглы?
Обязан. Но решение принимает врач.

13) Достаточно ли адекватна программа лечения?
ОООчень все индивидуально

14) Где я мог бы найти статистику по эффективности операций по удалению грыж дисков?
В инете есть все!

15 ) Правильно ли я понимаю, что при отсутствии провоцирующих факторов, грыжа заживает самостоятельно в течении нескольких лет, с образованием склерозированного рубца?
Конечно, но есть просто рубец, а есть келоидный рубец.

16) Если верно предыдущее утверждение, тогда что мешает восстанавливаться протрузиям, при условии устранения факторов, вызывающих чрезмерный их износ, иногда к двадцати - двадцати пяти годам.
потому что при протрузии, той что до грыжи нет разрыва и шраму не нужно формироваться.

17) Насколько "сильным" должен быть массаж при мышечно-тонических синдромах. Правильно ли я понимаю, что он должен быть интенсивным, вплоть до формирования небольших гематом?
Все оооочень индивидуально. При низком болевом пороге может и не подойти.
 
скажите, пожалуйста, а Вы искали ответы на Ваши по вопросы на данном Форуме?
По мере возможности обязательно прочитаю.
Это процессы взаимосвязаны, но не обязательные
Мне просто кажется, что дегенеративные процессы, могут оказывать влияние на болевые рецепторы, которыми напичканы связки, надкостница, поверхности сосудов и, собственно, мышцы. А болевой импульс, через рефлекторную дугу, служит основой мышечного спазма.
Мышечный же спахзм, в свою очередь, оказывает влияние на патологический процесс в позвоночнике, за счёт того, что нарушается кровоснабжение, метаболизм и трофика двигательного сегмента, а кроме того - спазмированная мышца развивает дополнительное давление на опорные элементы. Эта логическая цепочка кажется мне правдоподобной. Но мне не известно, описана ли она в литературе по факту.
Это теория, не аксиома.
Мы с вами сейчас говорим на одном языке, или же на разных? "Теория", как система представлений, обоснованных экспериментально и обладающая предсказательной силой? Или же "теория", как совокупность умозрительных представлений, вроде остеопатии, с её наложением рук на "ритм перичного дыхания".
9) Что такое функциональны блоки?
Временное - возвратное ограничение подвижности (закусило треки на гусенице трактора)

10) Что такое патологические блоки и можно ли их устранять? Если нельзя, то почему?
Постоянное-невозвратное ограничение подвижности (сломался трек, приржавел навеки)
Я не плохо эрудирован, но боюсь, понятия не имею, что представляют из себя треки на гусеницах.
Я на тракторе ни разу не работал.
"сломался трек, приржавел навеки" - речь идёт об анкилозе? Или этот процесс связан с изменениями мышцах?
Конечно, но есть просто рубец, а есть келоидный рубец.
А есть гемофилия, аллергия на воду и эмбриональный каннибализм, когда более активный эмбрион поглощает менее активный, а потом таскает в своём теле части своего близнеца. В мире вообще много занятных явлений.
Покажите снимки
Снимки чтобы оценить характер моего случая?
Или на снимках видно компрессию нервной ткани?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@СергейСоколов, здравствуйте! Проблемы с мышцами конечно у вас есть. Но мне кажется у вас есть и какие-то элементы других болезней - фибромиалгии и синдрома хронической усталости. Пока эти болезни не развились, но какие-то намёки есть. Сегодня уже поздно. Завтра, если захотите, поговорим поподробнее. Болезнь легче предупредить, чем лечить.
 
...Мне просто кажется, что дегенеративные процессы, могут оказывать влияние на болевые рецепторы, которыми напичканы связки, надкостница, поверхности сосудов и, собственно, мышцы. А болевой импульс, через рефлекторную дугу, служит основой мышечного спазма.
Мышечный же спазм, в свою очередь, оказывает влияние на патологический процесс в позвоночнике, за счёт того, что нарушается кровоснабжение, метаболизм и трофика двигательного сегмента, а кроме того - спазмированная мышца развивает дополнительное давление на опорные элементы. Эта логическая цепочка кажется мне правдоподобной. Но мне не известно, описана ли она в литературе по факту...
Логично. Только в ней есть маленький недостаток. Ведь остеохондроз и все дегенеративные процессы есть у каждого человека с 14 лет. А выраженный спазм, такой чтобы он мешал работать, лишь у 10 15 % людей. Значит и что-то ещё ваше личное, что отличает ситуацию от других. Чаще всего это уровень активности нервной системы, некая специфичная особенность психоэмоциональной оценки в вашей ситуации.
...Мы с вами сейчас говорим на одном языке, или же на разных? "Теория", как система представлений, обоснованных экспериментально и обладающая предсказательной силой? Или же "теория", как совокупность умозрительных представлений, вроде остеопатии, с её наложением рук на "ритм перичного дыхания".
Общепринятым представлением эта теория пока не является.
...Я не плохо эрудирован, но боюсь, понятия не имею, что представляют из себя треки на гусеницах.
Я на тракторе ни разу не работал.
"сломался трек, приржавел навеки" - речь идёт об анкилозе? Или этот процесс связан с изменениями мышцах?
Траки. Именно так, речь идёт о постепенно развивающемся анкилозе.
...А есть гемофилия, аллергия на воду и эмбриональный каннибализм, когда более активный эмбрион поглощает менее активный, а потом таскает в своём теле части своего близнеца. В мире вообще много занятных явлений.
Много. Но разница между обычным рубцом на коже и келлоидным рубцом на коже, я думаю вы представляете. Главным тут является размер этого рубца.
...Снимки чтобы оценить характер моего случая?
Или на снимках видно компрессию нервной ткани
Именно так на Ваших снимках покажем где и что может быть компремировано.
Но заключение компрессия ставится не на основании снимков, она определяется на основании осмотра врача с оценкой деятельности – функции корешка.
А все остальные исследования делаются для подтверждения мнения врача. Именно поэтому во всём мире Вы не попадёте на МРТ по страховой карте, до тех пор пока врач не увидит проявление корешкового синдрома. У нас же это исследование очень часто используют, как первичную диагностику, заменяющую осмотр врача.
 
На всякий случай проверьте себя на наличие чувствительных точек
Точек!?
Да я уже замучился себе тыкать в разные места и вспоминать, где, когда, что и каким образом у меня болело.
Триггерные точки, фибромиалгия, миастения, миотонии, миопатии, болезнь Бехререва, прочая системная, аутоиммунная и наследственная дрянь...
Я клинические проявления всех этих болезней уже прочитал. Потому и остановился на концепции МФБС, что по описанию подходит более, нежели прочие варианты.
Причём и тут есть аспекты, по которым подходит и есть такие, по которым не подходит. И не поймёшь, почему, поскольку может иметь место другая патология, может быть другая, смешанная с МФБС, может быть МФБС, преломляющийся через индивидуальные особенности.

Я уже заколебался в доктора Хауса играть.
Ставить диагноз и назначать лечение должен врач.
А диагноз "дорсопатия", который у нас ставят, это не диагноз. Это жалоба, записанная заумным термином. И обезболивающие - это не лечение, это снятие симптома.
Вот и приходится лезть в интернет и выпытывать, что к чему, как будто в жизни более достойных занятий не существует.

речь идёт о постепенно развивающемся анкилозе.
Всё ясно.
В таком случае, ещё один вопрос к вам, как к специалисту.
Мне довелось побывать у одной одухотворённой особы, которая обещала за несколько сеансов исправить мой сколиоз.
Мне не совсем понятно это заявление. Ведь форму позвоночнику, придают мышцы и связки. Мышцы и связки, которые придают форму деформированному позвоночнику, находятся в некорректном структурно-функциональном состоянии. Зачастую, долгие годы. Если ''выпрямить'' кривой позвоночник, разве мышцы и связки не вернут его к аномальному положению?
И можно ли вообще улучшить его форму при помощи мануальной терапии?

разница между обычным рубцом на коже и келлоидным рубцом на коже, я думаю вы представляете.
Несомненно.
Мне просто не приходилось задумываться, что подобный рубец может формироваться в разных тканях.

на Ваших снимках покажем где и что может быть компремировано.
У меня не наблюдается неврологической симптоматики. Мне и самому было это понятно. И невролога, на всякий случай, я посетил, не узнав, впрочем, ничего нового. Чисто полюбовался на её красивые азиатские глаза.



И что же в конечном счёте, доктор?
Никаких откровений о моём состоянии, как понимаю, я уже не получу?
Делаю, как появятся деньги, МРТ тазобедренных суставов и крестцово-подвздошных сочленений, для исключения ревматоидных процессов.
Сдаю анализы на маркеры аутоиммунных процессов.
Выискиваю специалиста, который имеет опыт работы в рамках концепции МФБС.
Завязываю с атеизмом и начинаю молиться всем богам вместе взятым.

Что-то ещё мне следует включить в эту гениальную схему?
 

Arthurius

Пользователь
@СергейСоколов, у меня похожая истор и похожие вопросы. Ответы в целом понятны : срослось, блокады, не расшевелить. По сути, получается, что в 30 лет организм и позвоночник исчерпал себя и теперь все так, как должно быть в 60-70 лет?
 
...Мне довелось побывать у одной одухотворённой особы, которая обещала за несколько сеансов исправить мой сколиоз.
Мне не совсем понятно это заявление. Ведь форму позвоночнику, придают мышцы и связки. Мышцы и связки, которые придают форму деформированному позвоночнику, находятся в некорректном структурно-функциональном состоянии. Зачастую, долгие годы. Если ''выпрямить'' кривой позвоночник, разве мышцы и связки не вернут его к аномальному положению?
И можно ли вообще улучшить его форму при помощи мануальной терапии?..
Изменить нельзя. улучшить можно.
Есть патологическая и есть функциональная составляющая, вот в пределах последней и надо строить планы.
А обещать и я могу. Но всегда лучше обещать правильное.
У меня в отдалении был даже кабинет Биоэнерголокации. Считайте, что это была грубая народное психотерапия - телесно ориентированная и психо. Тоже действенная, но для своих проблем.
..Несомненно.
Мне просто не приходилось задумываться, что подобный рубец может формироваться в разных тканях...
Все может.
...У меня не наблюдается неврологической симптоматики. Мне и самому было это понятно. И невролога, на всякий случай, я посетил, не узнав, впрочем, ничего нового. Чисто полюбовался на её красивые азиатские глаза! Бурятские глаза! У меня осьмушка тоже бурятская, но глаза европейские. Надеюсь! Мануальный терапевт смотрит другое.
И что же в конечном счёте, доктор?
Никаких откровений о моём состоянии, как понимаю, я уже не получу?
Делаю, как появятся деньги, МРТ тазобедренных суставов и крестцово-подвздошных сочленений, для исключения ревматоидных процессов.
Сдаю анализы на маркеры аутоиммунных процессов.
Выискиваю специалиста, который имеет опыт работы в рамках концепции МФБС.
Завязываю с атеизмом и начинаю молиться всем богам вместе взятым.

Что-то ещё мне следует включить в эту гениальную схему.
Половину перечисленного не надо. Остальное надо обсудить.
 
@СергейСоколов, у меня похожая истор и похожие вопросы. Ответы в целом понятны : срослось, блокады, не расшевелить. По сути, получается, что в 30 лет организм и позвоночник исчерпал себя и теперь все так, как должно быть в 60-70 лет?
Всё зависит от конкретного диагноза. У меня анкилоза, то есть процессов фиброзного или костного сращивания в позвоночнике не выявлено. Меня беспокоят мышцы, я грешу на МФБС, потому, что картина очень похожа. А специалиста, который имел бы опыт работы в рамках подобной концепции, я в своём остроге найти не могу.
Впрочем, даже если у человека идут активные процессы анкилозирования, как при болезни Бехтерева, грамотно подобранные упражнения могут тормозить этот процесс, вплоть до устойчивых ремиссий. Конечно, если человеку эти упражнения разработать, а не просто пичкать обезболивающими, как принято в этом государстве
Половину перечисленного не надо. Остальное надо обсудить.
Да, понимаю, что, скорее всего, аутоиммунных процессов нет, так же как и отклонений неврологических.
А признаки сакролеита, если есть, сами по себе ничего не значат.
Просто хочу определённости. Уже 15 лет тянется эта дрянь, ни сдохнуть, ни пожить.
Ни спорт, ни в науку не вернуться.
Что же, мне, в целом, ясно.
Благодарю за диалог.
Если возникнут непонятные моменты, всенепременно напишу.
 

Антон Д.

Новичок
@СергейСоколов, возможно, 4 года спустя прочтёшь мой ответ.
Практически уверен, что твоя проблема заключается в другом. К сожалению, большинство медиков напрочь игнорируют вопросы, связанные с соединительной тканью.
А по твоим описаниям очень похоже, что ты диспластик (то есть у тебя дисплазия соединительной ткани).
Обрати внимание на малые признаки: гипермобильность суставов, варикозное расширение вен, рецессия десны, лабильность нервной системы, хроническая усталость и повышенная утомляемость. Возможно, на Эхо-КГ выявлялись или выявятся дополнительные хорды, провисшие трабекулы.
На МРТ может определяться гипоплазия позвоночной артерии.
И хронические болевые синдромы чаще всего связаны не с мышечной и не костной структурами, а именно с соединительной тканью: сухожилиями, связками, фасциями.
И подход к терапии совершенно иной. Поэтому медицина так и топчется на месте в плане успеха в лечении хронических болей.
 

горошек

Опытный Гуру
@Антон Д., но даже, если это окажется и так, то как их лечить-то эти сухожилия, связки и фасции? Только пить нпвп при их воспаление? ДСТ тоже не лечится. Конечно, врачам лучше бы знать о ней и в соответствии с этим разрабатывать план действий, учитывая слабость организма в целом при ней, но все равно, по факту лечат проявления ДСТ, даже в ее признанных дифференцированных формах. А проявления это опять же конкретные заболевания конкретных органов, только в больших масштабах и более молодом возрасте. Да и степень ДСТ может быть очень разной. У кого-то это целый комплекс, а у кого-то совсем незначительные проявления, почти не мешающие жить. Вообще, для себя давно отметила, что здоровье человека в целом зависит от того, насколько хорошо или плохо образуется его соединительная ткань.
 

Антон Д.

Новичок
@горошек, и всё же есть известные способы коррекции образования и метаболизма СТ: приём магния, кремния и других минералов, приём коллагена (желательно всех доступных типов), гиалуроновой кислоты, глюкозамина, хондроитина, МСМ, витамина С (при отсутствии противопоказаний), л-карнитина, омега-3, омега 3-6-9 (растительные жиры), коэнзима Q10. Из ноотропных средств глиатилин/холитилин, когитум.
Я лично (это ни в коем случае не рекомендация и не руководство к действию) начал применять ежедневно соматотропин в физиологических пределах.
Плюс статико-динамическая, изометрическая нагрузка. Но для диспластиков она должна быть щадящей, иначе с огромной долей вероятности начнётся хроническое воспаление соединительнотканных структур.
Плавание и ходьба тоже в щадящем режиме пойдут только на пользу.
 
Сверху