Боли в поясничном отделе

Павел781

Новичок
Здравствуйте. Болит поясница около 3 лет , лечение никакие не помогали , в последнее время начало отдавать в левую ногу и переодически неметь, бывали прострелы в правую. Нахожусь в армии. Положили в госпиталь ,после капельниц немного легче ,но поясница все равно болит и не проходит, больно наклоняться и находиться какое-то время в одном положении, особенно в наклоне. Делал МРТ в 2017 году. Приложил фото. В госпитале сделали КТ. И оно ничего не показало , ни грыжу ,ни протрузию ,ни ретролистез. Врачи говорят ,что все нормально у меня. Как такое возможно? МРТ показывало, а кт ничего ? И врачи говорят ,что все мне кажется ,ничего у меня не болит. Неужели за 2 года грыжа, протрузия , ретролистез пропали сами ? Лечение тоже приложил фото.

5Rz9bMJIGBY.jpg IMG_20190121_152139.jpg IMG_20190121_145612.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Павел781, Павел, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Павел781

Новичок
О себе: мужчина 20 лет, рост 168 ,вес 74.5
Результаты МРТ за 2017 год
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Ретролистез L5 позвонка до 0,3 см. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 умеренно снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. На фоне листеза определяется дораальная диффузная грыжа диска L5S1 размером 0.4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением, компрессией прилежащих отделов дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска l4l5 размером до 0.3см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением, деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала на сужен. сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные. Краевые костные разрастания тел позвонков . В теле Т1Т2 позвонка определяется очаг округлой формы с нечеткими, неровными контурами, гиперинтенсивного сигнала по Т1, Т2 ВИ размером 0.8х0.6см. При проведении программы с жироподавпением (ЗТЮ). сигнал от патологического участка неоднородно гиперинтенсивный гемангиома. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцовою отдела позвоночника. Ретролисгез L5 позвонка, осложненный образованием грыжи диска L5S1. Протрузия диска L4L.5 Гемангиома в теле Th12 позвонка.

Результаты КТ за 2019 год
На серии томограмм поясничный лордов сохранен. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, определяется склероз замыкательных пластин тел L3-L5 позвонков. Снижения высоты межпозвоночных дисков и их деформации нет. Дуральный мешок не деформирован. Корешки нормальной направленности и размеров. Поперечный размер позвоночного канала не сужен. Суставные фасетки дугоотросчатых суставов конгруэнтные, суставные щели равномерные. Костно-деструктивных и травмшических изменений не выявлено. Паравертебральные ткани без особенностей. Заключение: КТтризнаки начальных проявлений остеохондроза.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Павел781, каждый диагност видит снимки по своему, темболее ретролистез 0.3 мм это очень мало чтобы заметить на МРТ. Если по КТ нету перелома дужек то и листеза нету. Покажите снимки
 
Сверху