Грыжа L4-L5, микродискэктомия или эндоскопическое удаление?

ekaterina n

Новичок
Добрый вечер!

Посоветуйте, пожалуйста. Имею грыжа L4-L5, лечилась консервативно, но не помогло.
Была у разных нейрохирургов, некоторые предлагают удалить методом микродискэктомии, некоторые эндоскопически. Я сейчас выбираю клинику и хирурга.
Хирурги мне обрисовали плюсы и минусы операций.
На консультации один нейрохирург, в качестве аргумента за микродискэктомию упомянул еще вот что.
Сказал что при микродискэктомии не используется непрерывный рентген контроль, а при эндоскопическом удалении используется непрерывный рентген контроль и за время проведения операции вы получаете немалую дозу облучения.
Пока выясняли что у меня за грыжа мне уже приходилось сначала делать КТ, а потом МРТ.
Так как на КТ не было четкости.
Поэтому не хотелось лишний раз получать большую дозу облучения еще на операции.

Подскажите, кто знает, может доктора здесь просветят меня, какую дозу облучения я получу при непрерывном рентген контроле на эндоскопической операции по удалении грыжи L4-L5?

Ведь операция идет по длительности до часу примерно, и за это время действительно можно получить большую дозу облучения.
Допустим сравнивая с одним КТ, это насколько больше?

Буду благодарна всем за комментарии.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ekaterina n, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ekaterina n

Новичок
Я не выкладывала снимки, так суть вопроса только в уровне облучения.
По остальному все понятно. Но мне интересно, какую дозу облучения я получу за операцию.
Для этого снимки думаю не нужны.


Может быть ответит кто-то из рентгенологов.
Лишь бы человек действительно, был в теме и мог точно или примерно написать ответ по уровню облучения, который я получу за эндоскопическую операцию при непрерывном рентген контроле.
 

ekaterina n

Новичок
Но снимки ведь делаются рентген аппаратом постоянно и находится сам рентрен аппарат на пациентом, а не в другой комнате.
 

InnaInna

Активный пользователь
@ekaterina n, извините, что вмешиваюсь. Я меньше месяца прооперирована методом микродискэктомии. Надеюсь, вы знакомы с методом УВТ литотриптором. Если речь только о грыже, имея деньги и не крайне острое состояние, этот метод стоит учитывать. Я узнала о форуме с опазданием.
 
Сверху