Экструзия диска Th12-L1

Ольга119

Новичок
Здравствуйте!
Мне 26 лет, есть лишний вес и 5 месячный ребёнок, который большую часть времени находится у меня на руках!
Все 4 месяца после родов болела спина, но вполне терпимо. Особого значения не предавала. В конце декабря случился ужасный прострел в пояснице, который повторялся несколько раз в течение дня. С кровати вставать не могла, прострел повторялся снова и ужасные боли в спине.
Проколола Вольтарен, Мидокалм. Прострелы ушли, но начались ужасные спазмы по всей пояснице. Из-за этого сильные боли.
Сделала мрт, по его результатам: дорзальная левосторонняя парамедианная экструзия диска th12/l1 размером до 0,4 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,9 см.
Была у невролога-вертебролога. Он покрутил меня, сказал, что все будет хорошо и отправил домой. Легче не стало.
Затем была у кинезиолога/остеопата на сеансе у которого начались жуткие спазмы. От боли тряслась каждая частичка тела. Он не знал, что со мной делать, сказал, что страшного мрт ничего не показало и должно все быть хорошо.
Прошла курс вытяжения поясничной части.
На данный момент сохранились спазмы (особенно в момент подъема с кровати) и ноющая боль в пояснице.
Уважаемые участники форума, у меня вопросы:
1) насколько страшна экструзия, которую выявила мрт?
2) как облегчить мое состояние?
3) что сделать, чтобы прострелы не повторились?
4) насколько плохо для моей спины то, что я постоянно ношу ребёнка (7кг)?

B4ED67A2-4591-4A48-8CD2-A49CD76303C1.jpeg 73281621-91A2-4F33-91F8-8CB8D0CAC35A.jpeg 3D6D9C43-4FD4-473F-98CB-A4F24D930DF6.jpeg

Извините, но ещё забыла написать: иногда ощущается боль в левой ягодице и сбоку и спереди левого бедра. Не знаю связано ли это, но все же.
При простреле боль пронзала всю левую ногу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга119, Ольга, здравствуйте!
Кто-нибудь помогает Вам с ребёнком?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ольга119

Новичок
Здравствуйте! По возможности помогают и муж и бабушки и дедушки! Но возможность есть не всегда((( бывают дни когда я все время одна с ребёнком
 
А что у нас с соэ и срб?

1) насколько страшна экструзия, которую выявила мрт?
2) как облегчить мое состояние?
3) что сделать, чтобы прострелы не повторились?
4) насколько плохо для моей спины то, что я постоянно ношу ребёнка (7кг)?

1. Пока надо понять от чего болит
2. Боль при нагрузке значит корсет и правильное поведение
3. Корсет и правильное поведение
4. Если терпимо, надо.
Все через согнутые колени, даже лежачего ребенка поднимаем через согнутые колени.
 

Ольга119

Новичок
Поняла! Спасибо огромное за ответ!
Анализы крови не сдавала, никто не назначал, но обязательно в ближайшее время сдам!
Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу корсета:
Я приобрела корсет орто пк 220, на каком уровне тела его носить?
Я одеваю в районе талии, но честно говоря, чувствую себя в нем хуже(((болит больше и ощущение, что мышцы напрягаются сильнее.
Я его неправильно одеваю или это нормально, что появляется дискомфорт?
 
Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу корсета:
Я приобрела корсет орто пк 220, на каком уровне тела его носить?
Я одеваю в районе талии, но честно говоря, чувствую себя в нем хуже(((болит больше и ощущение, что мышцы напрягаются сильнее.
Я его неправильно одеваю или это нормально, что появляется дискомфорт?

Боли-то на уровне Th 12-L1, а значит нужен корсет не меньше 30 см
 
korset_grudo-poyasnichnyiy_ortopedicheskiy_dorso_direxa_posture_otto_bock-430539-B.jpg

Вот еще вариант хороший.
 

Ольга119

Новичок
Огромное спасибо за ответ! А не подскажите название? Или это не принципиально? Главное, чтобы такого формата был?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
1) насколько страшна экструзия, которую выявила мрт?
Судя по жалобам и снимкам ничего ужасного..
2) как облегчить мое состояние?
Местно баночный массаж, ручной расслабляющий, мягкие спокойные упражнения по типу цигун...
3) что сделать, чтобы прострелы не повторились
Стараться меньше давать статической нагрузки на спину, мягкие двигательные упражнения.
4) насколько плохо для моей спины то, что я постоянно ношу ребёнка (7кг)?
Это и есть причина проблемы, но если разумно подойти , то и последствий противных не будет..
 

Ольга119

Новичок
Спасибо огромное за ответ!

Я так понимаю, что разумно подойти это правильно поднимать и правильно носить?
Или ещё что-то необходимо сделать, чтобы не было противных последствий?
 

Ольга119

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, сегодня пришли результаты анализов:
Соэ 13 (при норме лаборатории до 20)
Срб - менее 3 (при норме лаборатории до 5).
Скажите, пожалуйста, о чем говорят результаты в моем случае?
О самочувствии: стало полегче, было почти не больно вставать, кроме сегодняшнего дня, при подъёме с кровати (правильном подъёме, сначала на живот, в момент подъема на руки и колени возникла сильная боль слева, в районе грыжи, но не в позвоночнике, а как бы рядом с нижним ребром, там ещё такая ямка между ребром и позвоночником). Теперь больно совершать разные действия(((.
 
Значит причина боли не в воспалении в месте поражения, хотя по клинике и похоже.
Значит причина в мышцах, суставах позвоночника или рядом лежащих органах: почки, желудок, поджелудочная, печень, кишечник. Врач-то смотрел?
 

Ольга119

Новичок
Была у невролога в поликлинике, она даже не смотрела(((
Потом была у частного вертебролога (он посмотрел, ноги поподнимал, пощипал) потом покрутил меня (в этот момент были прострелы в позвоночнике, но не такие сильные как в первый раз). Сказал, что начинает формироваться грыжа. Сказал, что должно все быть хорошо и большой проблемы не видит, но если будут боли приходить к нему на уколы в позвоночник. Я не пошла.. не вызвал он у меня доверия+было не комфортно общаться с ним очень (какая-то личная неприязнь, очень грубый он в общении), хотя отзывы о нем хорошие.
Дальше я пошла к кинезиологу/остеопату. Он похрустел мной хорошенечко. А дальше стал «разблокирывать» мои мышцы. Проверял, какие мышцы работают, а какие нет и, с его слов, запускал те, которые не работают. Потом у меня начались очень сильные спазмы и на этом сеанс закончился.
Больше ни у кого не была(((
Подскажите, пожалуйста, а какие дальнейшие мои действия?
Можно ли делать лфк? Плавать?
Как долго носить корсет или всю оставшуюся жизнь при нагрузках?
 
При нагрузках надо и корсет.
А без нагрузки - правильное поведение, безопасное для позвоночника.
А чтобы безопасность была не от чиха, а от таскания тяжести- лфк.
 

Ольга119

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, извините, пожалуйста, за беспокойство, но можно ещё один вопрос:
А можно любые упражнения делать? Или только на определенные отделы позвоночника?
Подойдут ли лечебные упражнения для острого, подострого и периода ремиссии?

И ещё скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что от моей грыжи не может болеть нога?
Просто третий день чувствую боли в передней и боковой части левого бедра.
И когда вечером ложусь в кровать в левой ступне ощущаю покалывание (ощущение такое же, когда ногу отсидела). Но это ощущение только вечером в положении лёжа. Ещё раз извините за много вопросов((
 
А можно любые упражнения делать? Или только на определенные отделы позвоночника?
Подойдут ли лечебные упражнения для острого, подострого и периода ремиссии?
Конечно подходят. Там все упорядочено.

И ещё скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что от моей грыжи не может болеть нога?
Просто третий день чувствую боли в передней и боковой части левого бедра.
И когда вечером ложусь в кровать в левой ступне ощущаю покалывание (ощущение такое же, когда ногу отсидела). Но это ощущение только вечером в положении лёжа. Ещё раз извините за много вопросов
Так и от мышц может.
Тут бы врачу посмотреть.
 
Сверху