Грыжа диска L5-S1 9 мм

AnTony1923

Новичок
Здравствуйте! Я мужчина, 28 лет, рост 186, вес 92. В начале декабря заболела спина. Пробовал различные мази, не помогало. Потом по совету коллеги поставил 3 укола диклофенака в попу, тоже не помогло. Боль стала отдавать сильно в левую ногу. Обратился к терапевту, поставили 10 уколов Мидокалма, 10 уколов Комбилипена, 5 уколов Мелоксикама, сходил на 7 процедур ддт-электрофореза. Стало лучше, вышел на работу, но посидев за компьютером один день (сидячая работа) почувствовал сильные боли, ночью онемели мизинец и безымянный палец левой ноги. Терапевт направила к неврологу. Он предположил грыжу диска l5-s1. Ахиллов рефлекс не прозванивался. Выписал габапентин и делать ЛФК, на прием после праздников. За праздники без улучшений. На приеме повысил дозу габапентина. Он не помогает, при сильных болях я пью ещё и Найз, он помогает. Также сам сходил на МРТ - снимки и заключение ниже. На данный момент болит нерв в холке и под коленом, неприятные ощущения в пояснице (не боль), онемение 4 и 5-го пальцев левой стопы и поверхности стопы около них. Сидеть больше 10-15 минут не могу. Прохожу курс мануальной терапии, но эффекта пока нет.
Операция в моем случае обязательна или пока можно попробовать снизить болевые ощущения? Операции очень боюсь. У нас в городе проводят только дискектомию. В 28 лет получить имплантант - не самая радужная перспектива. Реально ли получить квоту на эндоскопию в другом городе?

IMG_20190119_111851.jpg IMG_20190119_111926.jpg IMG_20190119_112106.jpg IMG_20190119_112242.jpg IMG_20190119_112719.jpg IMG_20190119_112750.jpg IMG_20190119_112814.jpg IMG_20190119_114610.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AnTony1923, Антон, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AnTony1923

Новичок
Здравствуйте, форумчане и специалисты. Хотел бы задать вопрос об операции на секвестрированной грыже.
Какие варианты операций существуют для моего случая? Обязательна ли установка импланта и металлоконструкций? Навсегда или на какой-то период? Малоинвазивные операции могут помочь?
29 лет, мужчина. В декабре обнаружена грыжа диска 8.9 мм. Консервативно болевой синдром не лечился. После курсов мануальной терапии боль почти прекратилась. Но в середине апреля снова обострение. Грыжа стала секвестрированной. Большинство показаний к операции, да и сам хотел бы кардинально решить этот вопрос. К нейрохирургу записан только на 23 число. Хотел бы знать что примерно ожидает...
Заранее спасибо за ответы!

IMG_20190517_154159.jpg IMG_20190517_155412.jpg IMG_20190517_154159.jpg IMG_20190517_160944.jpg IMG_20190517_155412.jpg
 

32Ольга

Активный пользователь
@AnTony1923, видимо не сделали выводы после первого обострения и додавили грыжу до секвестра.
 

AnTony1923

Новичок
Мануальный терапевт 3 мес запретил любые упражнения делать. Тяжелее полуторалитрового чайника не поднимал, сидел по минимуму. Ходил очень мягко, не бегал, на лестницах очень аккуратно спускался. Вес кстати скинул до 84 на начало мая.
По-тихоньку улучшения были. К Марту онемение отошло и на носки стал легко вставать. Боль была небольшая и только после работы (сидячая). Старался делать перерывы в работе.
И бац обострение. Лично я связываю это со слабым мышечным корсетом. Очень запущенное состояние. Через неделю после обострения начал проходить ЛФК с врачом в поликлинике, но становилось только хуже.
Сходил к другому мануалисту, более у нас в республике известный, даже больше костоправ с мед образованием. Проводит лёгкий массаж, я бы даже сказал не массаж, а упражнения на растяжения мышц. Плюс "домашку" делаю, четыре вида упражнений. В основном тоже на растяжку и скручивание лежа, когда таз на месте, а плечевой пояс двигается. Но улучшений нету.
Сейчас боль постоянная ноющая, заглушается только уколами Ксефокама либо таблетками кетанова. Ставят капельницы с дексаметазоном. Онемений, потери сил мышц нету. Но боли в пах отдают и кишечник не нормально работает, побаливает. Это пугает, поэтому склоняюсь к хирургическому вмешательству.
 

Далила

Пользователь
@AnTony1923, у меня похожая немного история, только без секвестра . Мне невролог и нейрохирург категорически запретили упражнения на скрутку. Может этим вы и додавили...
 

Natali-7707

Новичок
Здравствуйте, форумчане и специалисты. Хотел бы задать вопрос об операции на секвестрированной грыже.
Какие варианты операций существуют для моего случая? Обязательна ли установка импланта и металлоконструкций? Навсегда или на какой-то период?
@AnTony1923,
Добрый день. А почему Вы так уверены в том, что Вам импланты установят? У меня удалили секвестр 1 апреля, ни о каких имплантах речь даже не заходила. А скручивания и массаж мне при первом же обострении категорично запретил нейрохирург. А про мануалов сказал забыть напрочь.
Берегите себя. За деньги Вам золотые горы наобещать могут, но не значит, что не навредят.
 
Сверху