Боль в пояснице. Онемение голени (после массажа)

Helena5

Новичок
Добрый день,уважаемые врачи и посетители форума.
Очень нужно мнение специалистов.
Елена.55 лет.Рост 170 см. Вес 56 кг.Преподаватель.Нагрузки физические регулярные так получалось,что были только в планах. Поясница не беспокоила никогда.
До января этого года была достаточно бодра. 2 недели назад в спешке набегу резко наклонилась с поворотом корпуса вправо.Практически сложилась пополам на прямых ногах.(заглянула под шкаф).
Сразу какая-то слабость.Пошагала.Но через несколько минут при наклоне резкая ,словно током,бьющая боль в поясницу..На следующий день,хоть и с трудом встала ,но сидеть и тихо передвигаться боли не было острой.Хотя правый бок поясницы (рядом с позвоночником )сверлил и отдавал болью при мельчайшем движении.Больше передвигаться не могла ,Лежу 2 недели.
Что предпринято....Сделала МРТ. на 4 день.Заключение-картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела,Протрузии дисков L3/4/L4/5//Грыжи Шморля L3/L4.Признаки спондилоза L3/L4/и спондилоартроза Th12-S1.Сколиоз. Снимки и описание добавлю вечером
К врачу попала после праздников. .Диагноз-хр.Люмбальгия. Вертебростатический синдром.
Лечение-Мовалис 15 мг №5.Комбипилен №10..
В положении лёжа не беспокоило ничего,1 неделю..Сама была в тонусе (в хорошем смысле),в ожидании улучшения.
Что меня понесло к массажистке? Решила -спазм мышц.(Прочла у Бубновского- все причины в спазме) Острый период. С трудом забралась на кушетку. Через пару часов дома.-легкое онемение по обеим сторонам внутренней поверхности ног...Слабость под правой коленкой,в правой стопе,и какие-то незнакомые ощущения в голени.С внут.стороны вроде отпустило.На пояснице образовался отек валиком.Держится неделю.
В итоге- 2-ю неделю в положении лежа болезненность в пояснице,постоянно -какое-то онемение и легкая слабость в правой голени,гудят ,колят, жжет ягодицы.(предполагаю отек сдавливает нервные окончания) Есть болезненность в них ( словно после иньекций) Седалищный ?
Прошу Вашего мнения о действиях в сложившихся так неудачно обстоятельствах.
(Невролога в городке нет)
Что это -обострение связанное с массажем (1 сеанс) или усугубление положения и нужно снова делать снимки. Можно ли предположить первоначально травматизацию повздошных связок (,врач говорит это иннервация) За 2 недели -могу поворачиваться ,сидеть недолго,ходить по необходимости недолго.Но также сверлит точка в боку,и отдает при каждом движении,думаю,которая пострадала при резком наклоне.

Обследования вечером выложу.Спасибо !
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Helena5, здравствуйте!
Разместите снимки и пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Добрый день Елена! Не могли бы вы выложить заключение МРТ полностью? Или снимки?
Случай у Вас интересный, если Вы в Москве или области, то я бы проконсультировал Вас, что бы разобраться в Вашем заболевании и причинах его.
 
Сверху