Спондилоартрит шеи. Прошу вашего совета!

Ирина1010

Новичок
Добрый день! Мне 33 года, здоровье не беспокоило. Пол года назад начались предобморочные приступы, в основном после положения сидя или полулёжа, начинает сильно сердце стучать, влажные конечности резко меняются ледяными, головокружение, сильно закладывает уши, ощущение провала,как в обморок упаду. Несколько раз давление подскакивало до 160/100(рабочее 110/70)

После первого приступа,было ощущение разбитости,головная боль, думала переутомилась, прошло само по себе без препаратов за неделю. И тут я случайно попала к мануалу, он меня покрутил жёстко, шею,позвоночник,прям больно было.
Через неделю вернулось головокружение,головная боль, и приступы, которые теперь повторяются минимум раз в неделю по сей день.

За эти пол года обследования: ЭКГ норм,холтер ЭКГ и давления(гипотония),УЗИ брюшной,щитовидки норм, по гастро: рефлюкс-эзофагит,гастродуоденит,ххронический холецистит,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. МРТ гол.мозга-киста шишковидной железы. Гормоны щитовидки надпочечников- норм.
Прокапала л-лизин, тивортин,уколы Мексидол,Кортексин. Потом лечила гастро) Затем опять обострения головных болей начались.

Пила таблетки трентал,бетасерк, Кавинтон. Делала массаж спины(не жёсткий). Была у психотерапевта,гидазепам,Адаптол(успокаивают,но предобмороки продолжаются)
В итоге сама догадалась за шею, сделала рентген с функц.пробами(прилагаю), дуплекс сосудов(снижение по позвоночным арт 30-40)
МРТ позвоночника не могу сделать, сейчас обострение,я не вылежу без движения ровно.

О себе:
Присутствует плоско-вальгус, сколиоз,деформация грудной клетки (незначительная)- с детства.
Рост 173см, вес сейчас 69кг(до родов 5лет назад 62кг)
До родов сидячяя работа в банке, во время беременности +23кг, после родов тоже малоподвижно, ребенок в год весил 14кг, на руках вечно. Вышла с декрета сидя работа+ отдаленная дома в ноуте.
Очень надеюсь на ваши советы!
Надежды уже нет на докторов,я обошла всех возможных, за пол года только ухудшение(

IMG_20190117_122421.jpg IMG_20190117_122357.jpg IMG_20190117_122345.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина1010, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
....Пол года назад начались предобморочные приступы, в основном после положения сидя или полулёжа, начинает сильно сердце стучать, влажные конечности резко меняются ледяными, головокружение, сильно закладывает уши, ощущение провала,как в обморок упаду. Несколько раз давление подскакивало до 160/100(рабочее 110/70)....
Не вижу связи с позвоночником?
...После первого приступа,было ощущение разбитости,головная боль, думала переутомилась, прошло само по себе без препаратов за неделю. И тут я случайно попала к мануалу, он меня покрутил жёстко, шею,позвоночник,прям больно было
Через неделю вернулось головокружение,головная боль, и приступы, которые теперь повторяются минимум раз в неделю по сей день....
Через неделю... и повторяются раз в неделю.
Так же не вижу связи с позвоночником.

А какое давление в момент приступа?
На суточный монитор ЭКГ и давления удалось записать этот приступ?
 

Ирина1010

Новичок
Во время холтера не было приступа
Давление по разному, чаще не меняется, примерно 100-110/60-75
Несколько раз были резкие скачки, с тахикардией, пульс 120-125, 160/100
Но в эти разы не было ощущение провала

Приступы минимум один раз в неделю, это когда нет сильной головной боли.
А когда период обострения,как сейчас,по несколько раз в день, голова очень болит,шею повернуть не могу,она как отекшая,занемевшая.Тяжело читать,писать в телефоне,начинает голова раскалываться,прям тошнит.
Пульсирует в висках и в шее, одышка,уши заложены,по утрам сильно тошнит. Долго не могу уснуть,т.к долго выбираю положение тела. На животе и левом боку вообще прострелы сильные в голову, на спине сплю,утром поясница болит.
Судя по УЗИ сосудов сильно нарушен кровоток ПА, из-за компрессии остеофитами.
Разве это не диагноз синдром позвоночной артерии?
Прилагаю заключение последнего невролога.

IMG_20190118_144835.jpg IMG_20190118_144856.jpg
 

Ирина1010

Новичок
Во время приступа я сама меряю электронным тонометров, часто показывает аритмию, мигающее сердце на мониторе. И пульс бывает то 120 покажет,то 40
Я приняла это за неточность тонометра.
У кардиолога была, она сказала ритм не нарушен,но бывает длительное время пульс 80-90 в состоянии покоя,при давлении 90/60
Скорая во время приступов делала ЭКГ, без изменений
Неужели эти все симптомы могут быть от сердца?
Какие обследования пройти кроме холтера?
Спасибо

И ещё...вот хожу,двигаюсь, все симптомы присутствуют, головокружение,мушки перед глазами, стоит мне только присесть,даже за стол покушать, шибет в голову сразу,становлюсь резко белая,лицо, руки потрясывает. Не могу элементарно сделать маникюр.. только села,пять минут и мне надо вставать
 
Если экг во во время приступа в норме, то можно не переживать.
Но я бы искал именно там.
С позвоночником есть с чем работать, но в картину только его проблем жалобы не укладываются.
 
Сверху