Грыжа, онемение ноги

Gera

Новичок
Здравствуйте! Долгое время читала форум и вот все- таки решила обратиться за советом, а может быть, и помощью уважаемого доктора Ступина. Моя история такая: Мне 56 лет, всю жизнь работа сидячая, но я постоянно чем- то занималась ( аэробика, шейпинг, Степ и.тд)
Впервые побеспокоили боли в спине в 2016г. Доктор отправил на рентген, поставил диагноз ишиас, назначил вытяжение вертикальное и горизонтальное в воде. Боли были не оченьсильные и в течение месяца все прошло. В июне этого года была в санатории ирешила сделать массаж для профилактики. Массажист сразу сказал, что у меня проблемы в крестце и шейном отделе. От массажа искры из глаз шли. Но спину почувствовала, когда меня уролог посадила на "электрический" стул, который так вибрировал, что у меня вступило в спину. Через неделю после приезда у меня начала побаливать левая нога под коленом. Невролог отправила на МРТ , которая показала: В сегменте L4-L5 определяется дорзальнаядиффузная протрузия до 0,35 с сужением межпозвых отверстий, компремирующаястенку дурального мешка. В сегменте L5-s1 определяется дорзальная левосторонняя медианная- парамедианная грыжа межпозвонкового диска до1,1 см с вертикальным компонентом до 0,9см в каудуальном направлении, с сужением левого межпозвонкового отверстия, компрессией корешка левого s1 нерва, деформирующая стенку дурального мешка, сагиттальный размер на уровне грыжи 0,9., стеноз L5s1, остеохондроз,спондилоартрозНазначили уколы мильгамы и мелоксикам. Нога была то лучше, то хуже. Через месяц лечения нейрохирург добавил в Назначение уколы дексаметазона и таблетки сирдалуда. После 4 укола утром я не смогла встать от боли в ноге. Спина при этом не болела. Меня увезли в больницу, сделали паравертебральную блокаду киналога с новокаином. По два укола в спину и один в середину ягодицы. К вечеру онемели два пальца- мизинец и четвёртый и подошва. Боль прошла через сутки. В больнице мне делали капельницы с пентоксифилином, уколы витаминов B, таблетки сирдалуда , амплипульс. И вот с тех пор, т.е полгода я борюсь с онемением стопы.За это время я сделала 2 курса электрофореза с карипазимом, съездила в Китай. Там иголки, массаж стопы, 3 иглоножа, всякие настои для кровообращения. Недавно пропила трентал,липоевую кислоту( уже второй раз) и витамины группы B. Мышечная чувствительность восстановилась- могу стоять на пальцах и пятке. Занимаюсь ЛФК. Нейроэлектромиография в ноябре показала, что нерв жив. Но онемение пальцев, подошвы и периодически икроножной мышцы остаётся. Извините за такой длинный рассказ. У меня вопрос, может ли все- таки нерв восстановиться. Все- таки прошло полгода.Доктор Ступин, сможете ли Вы мне помочь? Я бы могла приехать в Вашу клинику. Живу в Саратове.
 

Gera

Новичок
Да, в данный момент только оно меня беспокоит. А площадь Фрунзе теперь Ильинская
 

Gera

Новичок
Считаете, что уже ничего не поможет? Но нерв -то вроде жив.
 

Gera

Новичок
Не согласна. Мне оно мешает. Тем более, что в районе икроножной мышцы оно то включается, то нет.Боюсь, чтобы выше не пошло. Я все время чувствую ногу. Онемение на подошве даёт ощущение , как будто у меня там большая шишка, которую при ходьбе все время чувствуешь.

Скажите, доктор, если остаётся онемение, то нерв до сих пор зажат?
 

Gera

Новичок
Спасибо, доктор. Какие мои дальнейшие действия? Мне нужно приехать в Вашу клинику и что для этого надо? Как Вы считаете сколько времени мне потребуется для пребывания в Москве? Нужно ли в Саратове провести какие- либо процедуры (физио)
 

Gera

Новичок
Медикаменты- это типа трентал, витаминыB , берлитион? Доктор, извините за назойливость, т.е Вы считаете, что мне нужно ещё попробовать электростимуляцию , ещё раз пропить медикаменты. ЛФ я занимаюсь. Все-таки мне стоит приехать?
 
Конечно все надо делать и за год 3-4 курса лечения. Конечная оценка через год, полтора.
Ну как я могу решить за вас приезжать или нет.
Я вообще считаю, что только онемение можно не лечить.
 

Gera

Новичок
Спасибо Вам большое за ответы. Скорее всего по возможности я все-таки приеду. А лечение онемения, как я понимаю, вторично при лечении грыжи. Поэтому хочу лечить грыжу, чтобы прошло онемение и не было рецедивов
 
Сверху