Грыжа L5-S1 увеличилась с 6 мм до 9 мм за полгода

aragiary

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Юрий, мне 32, работа сидячая.
в июле у меня начались боли под коленом в положении сидя, через пару недель я уже просыпался сболью и нао было пройтись чтобы боль ушла . Диагноз КТ показал:
КТ- нсследованнн пояснпчио-крестцового отдела позвоночника
костно-деструктивных изменетт ме ныявле^о.
Субхондральный склероз замыкательных яластянок.
Межпозвонковые щели неравномерной ширины.
На уровне LI -L2 определяется дорсомедиальная протрузия межпозвонкового
диска 3,5 мм.
На уровне L2 - L3
определяется дорсомедиальная протрузия межпозвонкового
диска 3.5 мм
На уровне L3- L4
определяется дорсомедиальная протрузия межпоэвонкового

диска 3.8 мм

На уровне L4 L5 определястся дорсомсдяалькая протрузяя межгюзвонкового
диска 4.0 мм

На уровне L5 - S1
опрсделяется дорсомедиальная протрузия межпоэвонкового
диска 5.8 мм. с латерализацией влево и образованием медиолатеральной грыжи
диска. Остеофиты по суставным поверхностям крестиово-подвэдошных сочленений
По переднебоковой поверхности тел позвонков - костные разрастания


Я начал лечится медикаментозно (сначала уколы, потом капельницы) полный список препаратов уже не вспомню, толку не было, состояние ухудшалось и я даже заснуть не мог от болей. Потом обратился в центр Евминова - вытяжение на профилакторе+массажи+коррекция позвоночника. Также плавал в бассейне. Постепенно боли прошли, в октябре практически ничего не беспокоило

Проблемы появились когда я прехал в другой город на новогодние праздники, в канун нового Года не мог встать с кровати,режущая боль по всей левой ноге, не мог спать.
Причины мне не ясны, может замерз в дороге, ничего тяжелого не поднимал, боли в спине не чувствовал.
Вернувшись домой обратился к мануальному терапевту, после сеанса массажей и занятий плаваньем сильные боли ушли, сейчас чувствую небольшое натяжение в ноге, плюс устаю когда сижу, левую ногу могу поднять градусов на 45, но, по предыдущему опыту, в течении месяца это должно пройти.

Но, я повторно сделал МРТ, и результаты очень неутешительны, грыжа очень увеличилась:
При МР-исследовании поясничного отдела позвоночника деструкция костной ткани
не определяется. Поясничный лордоз умеренно выражен. Снижен МР - сигнал и
высота межпозвонкового диска L5 - S 1.
На уровне L3 - L4 определяется циркулярная протрузия диска до 4,5мм.
На уровне L4 - L5 определяется циркулярная протрузия диска до 5,0мм с умеренной
деформацией дурального мешка и умеренным сужением корешковых каналов.
На уровне L5 - S1 отмечается парамедианная влево грыжа диска до 9мм с
деформацией дурального мешка и сужением и компрессией левого корешка.
Конус спинного мозга не деформирован.
Умеренная гипертрофия дугоотростчатых сочленений. Краевые разрастания по
гередне-боковым поверхностям позвонков.
В телах Thl, S3 определяются гемангиомы до 9мм, 8мм.


Врачи говорят, что необходима операция. Мне это очень неудобно, перечеркнет все планы и работу, да и совсем не хочется под нож во время, когда чувствуешь себя нормально.
Можно ли избежать?

Не виноват Профилактор в том что увеличилась грыжа? Можно ли заниматься вытяжкой позвоночника и нужно ли?
Плаванье - как можно? я перечитал весь форум, одни пишут что можно только брасом, другие только кролем, с брассом прогибается поясница и можно навредить. Посвоим ощущениям - я чувтвую нагрузку только при плавании баттерфляем, но такой стиль я сразу прекратил использовать
ЛФК - какие подходят занятия?
Нужно ли мне носить корсет, и когда? Верно ли что рецидива не было б, носи я корсет?
Как не допустить повторения рецидива, как понят что все идет нормально?
IMG_1.jpg IMG_2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@aragiary, Юрий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному вмешательству имеются.
Но, в случае правильно проведённых консервативных лечебных мероприятий (медикаментозная терапия, мануальная терапия, ЛФК,полужесткий поясничный корсет), можно избежать операции и в течение года избавиться от грыжи МПД.

Для этого желательно оказаться пациентом врача-мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
Выбор метода лечения остаётся за Вами.
 

Ранисия

Активный пользователь
хочу посоветовать плавание только на спине и желательно в ластах ..делать гимнастику правильную на поясничный отдел для укрепления мышц позвоночника каждый день это например гимнастика Шамиля Аляутдинова ,Бубновского или Ф. Ступина ,хорошего мануального терапевта ,два раза в год проводить лечение консервативное уколами и физ .лечение и пока забудите про операцию ,если каждый день делать гимнастику ,не перегружать спину ,правильное поведение и можно надолго оттянуть операцию .посмотрите видео Ш,Аляутдинова много интересного .удачи ! вы еще так молоды чтоб себя калечить операциями ..всегда успеете ,...обязательные показания к операции почитайте !
 

aragiary

Новичок
Спасибо, можно подробнее про ЛФК, какие упражнения делать Нельзя?
корсет - сколько времени его носить, когда?
У меня работа сидячая, как с этим быть?
 
Сверху