Онемение стопы и другие, связанные или не связанные, проявления

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Здравствуйте, уже прчти два года пролетели как один день с момента первого посещения форума. Имею до сих пор проблему , с которой пришел сюда. В целом не хуже и не лучше. МРТ больше не делал, острых периодов не было, хотя по сравнению с перодом до последнего обострения, когда я за поясницу редко вспоминал даже после трех острых периодов, сейчас неприятные ощущения бывают практически каждый день, когда долго или неудобно засиделся, но не до приступов, просто дисциплинирует, что нужно размяттся, отдохнуть , поменять немного режим и т.п. Уже правда также почти два года, как вернулся в тренажерный зал. Рекорды не ставлю до прежних силовых показателей еще не дошел, но прогресс довольно неплохой.

Собственно это в качестве предыстории было. Суть вопроса в следующем. Из неприятных факторов все также присутствует периодическое немение части стопы(верхяя часть в районе подъема) и чуть голень, тоже передняя поверхность. Чувствительность не пропадает совсем. Легкое онемение. Возникает преимущественно в состоянии покоя сидя или лежа. Приспособился его снимать особыми упражнениями, либо нахождения положения, в котором наступает облегчение-такое разлитое тепло, которое ощущается, когда нпример ногу засидишь, пережимаются сосуды, а потом кровоснабжение восстанавливается и онемение уходит.

Заметил я некоторую особенность во время занятий спортом. Та нога, на которой все эти ощущения, стала хуже тянуться в области задней поверхности бедра. На этой ноге мышцы хуже растягиваются, с более значительными усилиями, вроде как мышца стала короче, ну или находится в сокращенном состоянии, что то не дает ей полностью растягиваться. Даже чувствуется, что как то с усилием это происходит, через немогу. Упражнение -"румынская тяга", или "румынский подъем". Наклон вперед с весом в руках с прогнутой в пояснице спиной, на чуть согнутых в коленях ногах.
Все это после разминки и динамической растяжки. Т.е. мышцы уже должны быть разогреты. Уже на последнем подходе эти ощущения притупляются, и очевидно под действием веса, мышцы задней поверхности бедра асе таки насколько это можно насильно растягиваются. Но после этого уже вечером ощущения в этой ноге, как будто вагоны разгружал, т.е. присутствует сильная утомленность, хотя с другой ногой все а порядке.

Я вижу некую связь с напряженностью мышц(может сухожилия?) и ощущениями немения, но не знаю, как к этой связи подступиться, с какой стороны. То ли пробовать массаж бедра, то ли заняться его растяжкой, то ли наоборот пощадить некоторое время. Хотя это может я субъективно ограничивпю проблему только задней поверхностью бедра, а на самом деле проблема может и выше идет и где то в районе ягодицы что то там пережимает из за постоянного чрезмерно сокращенного состояния, а именно на задней поверхности бедра-это отголоски-наявное проявление?

Мне связь кажется очевдной, но сам разобраться что к чему не могу. Может кто подскажет или направит, натолкнет на мысль или даст совет. Спасибо заранее.
 
Сверху