Состояние после операции по удалению грыжи МПД L5-S1

Lola

Новичок
Добрый день! 01 августа 2018 года мужу сделали операцию микрохирургическое удаление грыжи диска L5-S1 слева. На сегодняшний день жалобы на боли в пояснице с левой и правой стороны, когда лежит на боку болит в месте операции, при переворачивании ощущает дискомфорт, (лежа на спине боли нет) после того как полежит, вставая болит спина как расходится боль проходит. Онемение левой ноги с внешней стороны(лампасная часть) и трех пальцев на ноге, начиная с мизинца.
Хотели бы услышать Ваше мнение о состоянии, что необходимо делать для укрепление спины, нейрохирург который оперировал сказал что есть нестабильность позвоночника, что возможно в будущем потребуются болты для укрепления (надеюсь правильно выразилась)как с этим бороться? есть протрузия , опасаемся что опять вылезет грыжа. Живем в сельской местности , мужу 38 лет. Можно ли делать самим дома грязелечение.
Прикрепляю файлы с диска МРТ от 10 января 2019г.
 

Lola

Новичок
снимки МРТ от 10.01.19 г.

I0000006.jpg I0000007.jpg I0000008.jpg I0000009.jpg I0000010.jpg I0000011.jpg I0000012.jpg I0000013.jpg I0000014.jpg I0000015.jpg I0000016.jpg I0000017.jpg I0000018.jpg I0000019.jpg I0000020.jpg I0000036.jpg

Нет онемения не было , была сильная боль в ноге
 
Поперечные снимки

Что можно в сельской местности?
1. Время
2. НПВП
3. Миорелаксант
4. Корсет
5. Правильное поведение.
6. Домашняя физиотерапия: Аппликатор. Парафин.
7. Поездка к доктору на блокаду.
 

Lola

Новичок
Благодарим Вас доктор! Есть ли нестабильность судя по снимкам? и нет ли грыжи?Корсет носит во время поездок, необходимо ли дополнительно одевать и во время когда сидит и ходьбы?

и можно ли делать ЛФК так как нейрохирург который оперировал сказал, что пока не надо так как есть нестабильность позвонков, может выдавить новую грыжу. Есть ли спец ЛФК для таких случаев?
 
....Есть ли нестабильность судя по снимкам?
По этим снимкам только о листезе можно судить. Листеза нет. Показаний к исследованию на нестабильность нет.
...и нет ли грыжи?
Есть, но грыжа или послеоперационный шрам - не отличить.
...Корсет носит во время поездок, необходимо ли дополнительно одевать и во время когда сидит и ходьбы?
При нагрузке динамической: ходьба, подьем тяжести ...
А сидя подушка под поясницу.
 

Lola

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ!

Доктор, извините , а почему возникает боль которая появляется после того как полежит? Начинает вставать появляются схваткообразные боли потом расхаживается и становится легче.

@Доктор Ступин, http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/ Можно ли делать данные упражнения ?
 
Именно эту гимнастику и надо. Переход к следущей только после безболевого выполнения этой.

Проснулся - лёжа одеть корсет и первые полчаса ходить в нем. Так меньше болит?
 

Lola

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! Когда лежишь на спине возникает чувство скованности при повороте на бок проходит , при вставании с постели такие же ощущения пока не расходится . Эти ощущения можно отнести к мышечно-тоническому синдрому?
 
1. Лечение поражённого сегмента позвоночника и поражённых мышц.
2. Формирование правильного-оптимального стереотипа с минимальных использованием поражённого сегмента и преимущественным использованием здоровых.
 

Lola

Новичок
Спасибо за ответ! Извините не совсем только поняла как можно минимально использовать поражённый сегмент в нашем случае поясницу?! Носить корсет ? И какие лекарственные средства можно принимать ? Стоит ли принимать хондопротекторы ?
 
В пояснице 6 (с крестцом) подвижных элементов, если пара - тройка и не работают, то остальные справятся, если будете соблюдать правила движений. Их можно и не учить - жизнь заставит, но лучше знать и соблюдать - тогда болит реже и меньше. И пример Ваших тренировок - тому пример.
Все обострения - это шевеление больного сегмента, уменьшили нагрузку и боль прошла.
Корсет - часть процесса. И много салон.
Тему про лечение боли в спине нашли? Цели, задачи, методики - определили.
Например, зачем принимают хондропротекторы определили?
 

Lola

Новичок
Спасибо за рекомендации ! На вашем сайте я новичок , найду темы ! Все прочитаем !
 
Сверху