Тактика лечения, исходя из МРТ

InnaInna

Активный пользователь
@Доктор Ступин

Федор Петрович спасибо,
ясно Вы объяснили, без иллюзий, я так и хотела.
Восстановиться «до» грыжи не стремлюсь, боюсь прохлопать чудо дня сегодняшнего. Попробую с грыжей сдружиться.

p.s. соответствуете, сначала как фантом, потом как легенда. Достойного Вы рода, доктор.
 

InnaInna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Микродискэктомия в декабре 2018 г. С этим всё хорошо.
Заинтересовало чуть другое. За 2 года до операции, я перенесла очень сильную простуду, при которой не помогали антибиотики. После чего всё время очень болели мышцы бедер. И за пару месяцев до операции тоже переболела какой-то сильной инфекцией. У сына на тот момент был подтверждённый острый Эпштейна-Барр мононуклеоз. Кроме этих двух простуд, я совершенно редко и легко болела ОРЗ.

Сейчас снова вернулись боли в бедрах. Все ощущения вписываются в мышечно-тонические нарушения сухожилий и мышц вокруг правого тазобедренного сустава, по типу трохантерита. Сказать по простому, боль по резиночке трусиков-слипов. Слева меньше болит. Кроме того болит большой палец пр. ноги. Температура нормальная, но ощущаю, как повышенную. И есть изменения в горле, не то высыпания, не то атрофия слизистой и полоскания не помогают.

В анализах:
- лимфоцитоз и нейтропения незначительны.
- антитела к Herpes Zoster положительны IgM и повышены к IgG до 4303.58 (при 110 - положительно)
- к Herpes simplex, Эпштейна – Барр, Цитомегаловирус отрицательны на IgM, повышены на IgG

Не знаю что сказать и кого спросить, ганглионит или... Я прошу Вас, @abelar Александр Вячеславович высказать своё профессиональное мнение.

1) Могут ли мои мышечные боли объясняться активностью вируса Herpes Zoster?
2) Наличие положительного анализа на IgM Herpes Zoster говорит об активации вируса?
(ветрянкой болела в детстве, сыпи на теле нет и не было)
3) Превышение IgG почти в 40 раз, это хорошо или плохо?
4) Что можно порекомендовать мне?

Ниже анализы.
Спасибо

от 01 июня 2020 г.

Вирусы ОАК CRB 01июня2020г.jpg
 

abelar

Врач
1. Могут. За счет выраженного гипертонуса. ЭНМГ регистрирует это совершенно однозначно. Причем.чем крупнее мышца,тем значительнее структурные изменения в паре :две кости+мышца. Если ипсилатеральная костно-мышечная структура интактна, то положение усугубляется нарушением формы. Это выражается в болях. развитии патологического мышечного стереотипа движения, смещения костных структур, организации патологических осей вращения. Что, в свою очередь запускает еще большие нарушения функции. Особенно, в постуральных или аксиальных группах мышц. Кстати, именно по-этому любые виды терапии,основанные на рекомендациях бассейна,физ нагрузок,"разрабатывании", ЛФК, и пр. утяжеляют пат.процесс.
2. ПЦР и ИФА относятся к так называемым условно неспецифическим реакциям. Проще: если анализ положительный. то агент есть. Если отрицательный - не значит, что его нет. Хотя я не инфекционист, но теперь про это даже дети на ТВ1 знают. По поводу герпетоподобной инфекции иммунологи считают. что к ней склонны люди, либо перенесшие VGZ в абортивной форме, либо в атипично тяжелой.
3. Превышение. Практического значения не имеет. Я в своей практике использую результаты ПЦР только для того, чтобы убедить пациента(особенно врача), что грыжа у него не от травмы, а от вирусной инфекции. И,что лечить его болезнь моржеванием не стоит. Равно как и прием НПВС, миорелаксантов и витаминов.
4. Найти специалиста по лечению герпетоподобной инфекции. К ним относятся:
1. собственно инфекционисты. Но. только клинические. То есть те, к которым на СМП привозят опоясывающий герпес и "воспаление седалищного нерва". Практикующий врач,один раз увидев "ВСН", никогда не забудет впечатления и не будет каждому второму стаить этот диагноз.
2. Гинекологи. У мужчин - урологи. Они вынуждены его лечить. Потому что генитальный герпес - то еще удовольствие. И крутому дяде в сопровождении еще двух ребят, у которого горит путевка на Мальдивы,очень сложно втереть, что "герпес у каждого второго, что он вообще не лечится" и пр.
3. Неврологи. Но, не все, а только те, которые вынуждены лечить проявления герпеса. Но, формально полное излечение от VGZ - не их задача.
 

InnaInna

Активный пользователь
@abelar, очень порадовали и суть ответа, и Ваше бесподобное чувство юмора.
ПЦР и ИФА относятся к так называемым условно неспецифическим реакциям. Проще: если анализ положительный. то агент есть. Если отрицательный - не значит, что его нет.
Буду исходить из того, что виновный агент-герпес, уличён. А у меня была абортивная форма. Раз вирусологический метод не доступен, получается нельзя отличить острую инфекцию от активации хронической.
Могут. За счет выраженного гипертонуса. ЭНМГ регистрирует это совершенно однозначно. Причем.чем крупнее мышца,тем значительнее структурные изменения в паре :две кости+мышца. Если ипсилатеральная костно-мышечная структура интактна, то положение усугубляется нарушением формы. Это выражается в болях. развитии патологического мышечного стереотипа движения, смещения костных структур, организации патологических осей вращения. Что, в свою очередь запускает еще большие нарушения функции.
Возможно, если я правильно поняла, у меня все так и было: герпес> гипертонус мышц (пояснично-подвздошной, средней ягодичной, грушевидной)>изменения костей таза, бедра и самих мышц. Степень оценить трудно, не знаю как. Объём движений сохранен. А вот ощущения, точно такие, как Вы описали. Круговые движения в т/б суставе потеряли плавность, напоминают зубчатое колесо. Под пальцами перекатываются жёсткие болезненные тяжи.
И,что лечить его болезнь моржеванием не стоит. Равно как и прием НПВС, миорелаксантов и витаминов.
Буду знать теперь, что нельзя.
Только, если вирус приводит к тонусу мышц, почему нельзя снять этот тонус миопрессурой? Последние три недели, я то руками, то мячиком снимала боль в бедре. На пол ночи хватало. Гормоны и увт, тоже нежелательны?
Найти специалиста по лечению герпетоподобной инфекции. К ним относятся:
1. собственно инфекционисты
Начала чуть неправильно, была у ЛОРа. Сегодня записалась к инфекционисту на 20 июня. Гинеколог в резерве.

Александр Вячеславович, спасибо!
 

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте! Я перешагнула через пять лет с момента обращения на форум. Жила и радовалась, ведь мне здесь очень помогли. Мечтала написать «доктор, прошло пять лет - спасибо, у меня все хорошо». Так и было, но в конце августа сделала колоноскопию - рак кишечника. Есть ли на свете спасительный форум по такой беде?
 

InnaInna

Активный пользователь
@горошек, были, ранние не типичные: сухость во рту, пропали запоры (я думала это хороший бонус после операции на позвоночнике), отрыжка, проктолог лечил геморрой, гастроэнтеролог лечил срыв водителя ритма желудка. Почти через год: частота и цвет стула напугал, сдала на скрытую кровь и всё. В общем чувствовала, но зависла, не хватило пинка вовремя что-то предпринять.
 

горошек

Опытный Гуру
@InnaInna, ну не факт, что улучшение стула, отрыжка и сухость во рту имеют к этому отношение. Может это возникло и позже, а данные симптомы это что-то другое. Так что может всё ещё и не в запущенной стадии. Удачного вам излечения!
 

InnaInna

Активный пользователь

еленамира

Активный пользователь
@InnaInna, не отчаивайтесь. Если это в начальной стадии , а скорее да, то излечимо! Сил вам и хорошего настроя на победу! А почему кт? Как дополнение? Золотой стандарт вроде колоноскопия и биопсия. Или речь идёт о тонком кишечнике?
 

Elka66

Активный пользователь
Здравствуйте! Я перешагнула через пять лет с момента обращения на форум. Жила и радовалась, ведь мне здесь очень помогли. Мечтала написать «доктор, прошло пять лет - спасибо, у меня все хорошо». Так и было, но в конце августа сделала колоноскопию - рак кишечника. Есть ли на свете спасительный форум по такой беде?
Чисто по онко не знаю,можно наверное поискать.В ВК есть форум взк и в телеграмме,посмотрите,есть там пользователи и с онко.На работе бывшая коллега,уже семь лет после онко кишечника,со стомой,живая,с работы ушла,внуки,дача,не отчаивайтесь сразу.Как обнаружилось онко,что ставили до этого,какие симптомы были.Можно в личку,можно и не отвечать,спрашиваю не из праздного любопытства, у самой взк и полипоз.Увидела,извините,халатно к вам онеслись,меня со скрытой кровью,всю прокрутили два года подряд в онкоцентре и КТ и колоно и эндоузи
 

InnaInna

Активный пользователь
@InnaInna, не отчаивайтесь. Если это в начальной стадии , а скорее да, то излечимо! Сил вам и хорошего настроя на победу! А почему кт? Как дополнение? Золотой стандарт вроде колоноскопия и биопсия. Или речь идёт о тонком кишечнике?
Спасибо, даже имя у Вас доброе. На колоноскопии нашли, по биопсии аденокарцинома G2, а КТ показывает метастазы. Горесть вот в чем: мы с середины марта более полугода ищем причину субфебрильной температуры у старшего сына, 24 года, много анализов и врачей, ответа нет. То 37,2 то 37,4 Вот за сына боюсь, чтобы тоже онкологию не пропустить. Думали герпесы, гепатиты, тонзилит, лейкоплакия рта, туберкулез. Но врачам больше всего нравится - нарушение температурной регуляции. Записали его на мрт головы и кт легких по нашей просьбе, когда мой диагноз увидели. Не знаю, что ещё предпринять.
 

InnaInna

Активный пользователь
@Elka66, спасибо! Подробности, форумчанам не приятны будут, но я напишу открыто, чтобы берегли близких и себя. Цвет стула изменился в красноватый и кровь на салфетке, но это поздние признаки, сдала анализы на скрытую кровь в стуле и кальпротектин. Кровь нашли и мне стало ясно. Но ловить эту беду нужно когда консистенция стула меняется, на мягче и тоньше, на фрагменты и ощущение «хочу в туалет, ой нет показалось», газы легко и часто. Это всё очень комфортно. У меня отрыжка и изжога появились первыми, а на фгдс полный желудок желчи. Гастроэнтеролог про стул спросила и сама себе ответила типа «ну стул норма», рекомендовано - поднять головной конец кровати на 10 градусов и омепразол. Тромбоз геморроид. узлов был, убрал доктор, но эндоскопом не глянул, я ждала но не попросила. Вот дискомфорт попы всегда был, но думалось геморрой. У меня внешность не предполагает проблемы со здоровьем и разговор с врачом утекает про дела врача. Своевременная колоноскопия дает спасение, с седацией, как оказалось, она легче переносится, чем кровь с пальца. Знать бы заранее. В Пн в онко больницу.
 

Elka66

Активный пользователь
... Знать бы заранее. В Пн в онко больницу.
Удачи .Знайте,жизнь будет,может другая, с ограничениями,но будет,будут близкие, праздники,смена времён года.Настройтесь на хорошее.
 

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте! Я есть и чувству себя хорошо. Мне повезло с хирургами, это правда, очень повезло! И мой оперированный позвоночник не подвел, не помешал восстановлению после операции при онкологии. Конечно дальше вера и надежда... Спасибо дорогие форумчане и врачи!
Моя самая сердечная признательность доктору @doclega Олегу Викторовичу! Ваша работа с КТ и МРТ снимками спасла меня от ошибок и страха неопределенности. И всё это расшифровывалось в срочном порядке, ближе к ночи:) , поддерживая и направляя меня!

Сейчас диета и всё то-же волшебное ЛФК Федора Петровича.
 
Сверху