Грыжа пояснично-крестцового отдела L5-S1 (1 см). Помогите советами

Qwerty12345

Новичок
Здравствуйте!

Пару месяцев назад началась боль в правой ягодице, плюс небольшое онемение правой стопы и голени. В основном, возникает после того, как долго посижу на стуле или в автомобиле. После того, как похожу - пропадают боль и онемение ноги. Когда лежу болей нет. Боль не сильная, вполне терпимая.

Сделал МРТ, результат: грыжа диска L5-S1 (1 см), Протрузии L3-4 L4-5/

Был на приёме у платных неврологов (решил к двум сходить, чтобы послушать разные мнения). Вот, какое лечение они назначили:

1. Первый невролог (по отзывам - самый лучший в нашем городе):
- В-комплекс 1т. 2 р/д ИЛИ Берокка 1т. 1 р/д - 1 месяц;
- Баклосан 10 мг 3 р/д - 2 недели;
- Фламадекс - 25 мг 1 р/д - 7 дней;
- ЛФК!!! (врач так выделил сам восклицательными знаками и сказал, что ЛФК - это "наше всё");
- Непостоянное ношение полужёсткого корсета (до 5-6 часов в день);
- При неэффективности - консультация нейрохирурга;
- Повторная явка через 1-3 месяца.

2. Второй невролог (по отзывам - средний):
- ЛФК, массаж, плавание;
- Ношение корсета, ортопедический матрас;
- Кетопрофен (Кетонал, Долгит) 2-3 р/д - 7-10 дней;
- Мелоксикам 15 мг 1 р/д после еды 5-7 дней;
- Мильгамма композитум 1 драже 3 р/д - 1 месяц;
- Мидокалм 150мг 1 таблетка на ночь - 10-14 дней;
- Омепразол 20 мг 1 таб 1 раз в день за 30 мин. до еды - 10 дней;
- ЭНМГ нижних конечностей;

следующие пункты - это пока не надо, после ЭНМГ будет видно (так невролог сказала)

- Курсовой приём хондропротекторов: Тав Артра 500мг. по 1-2 раза после еды 1 месяц, далее 1т - 1 раз 2 мес;
- МРТ ПОП в динамике;
- Повторная явка после лечения и обследования.

Подскажите, уважаемые врачи и форумчане, чьё лечение более грамотно назначено (нужно ли ЭМНГ нижних конечностей в моём случае и куча лекарств, которые назначила второй невролог?) и как мне быть в данной ситуации? Столкнулся с грыжей впервые, очень не хотелось бы оперативным путём лечиться. Возможно ли консервативно всё вылечить?
 

32Ольга

Активный пользователь
Все в Ваших руках, моя L5-S1 год назад была 13 мм, лечилась консервативно, МРТ конец июня - уже 7-8 мм. Планирую в скором времени сделать МРТ и посмотреть в динамике. А ЛФК - это точно "наше все"!!!. Если боль терпимая, нет выпадения тазовых функций и функций ног, то можно лечить консервативно. Операция - крайний случай. Пригласите врачей в тему.
 

Qwerty12345

Новичок
@32Ольга, Ольга, спасибо, что ответили!
Подскажите, пожалуйста, как Вы лечились, чтобы добиться таких хороших результатов?
И какую ЛФК делали? Знаю, что их много для спины. Какая самая действенная?

@Владимир Воротынцев, помогите, пожалуйста, разобраться, какое лечение наиболее верно назначено?
 

32Ольга

Активный пользователь
Я лечилась в центре доктора Ступина, тот что в Люберцах. Прошла 2 курса лечения, 1-й - по снятию острой боли, туда входили и иголки, и токи, и массаж и мануальная терапия, но главное блокада! Потом второй курс включал в себя УВТ+высокоинтенсивный лазер на область грыжи для ее уменьшения. Я думаю, что лечение и время сделали свое дело. Начинала с ЛФК с сайта Федора Петровича "Упражнения лечебные при болях в спине" http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/. Теперь вышла на тренировочный уровень с инструктором.
Еще очень помог аппликатор Кузнецова (лежу до сих пор по 30 минут в день) и корсет в период обострения (хотя ношу его и сейчас при нагрузках).

Я конечно не врач, но выбрала бы следующее (выделила):
2. Второй невролог (по отзывам - средний):
- ЛФК, массаж, плавание;
- Ношение корсета, ортопедический матрас;
- Кетопрофен (Кетонал, Долгит) 2-3 р/д - 7-10 дней;
Есть смесь "доктора Ступина" Мазевые аппликации на место боли (поясница):
Диклофенак
+ Хондроксид (всё по 1 см) + Никофлекс (0,5мм)

- Мелоксикам 15 мг 1 р/д после еды 5-7 дней;
- Мильгамма композитум 1 драже 3 р/д - 1 месяц;
- Мидокалм 150мг 1 таблетка на ночь - 10-14 дней; или Сирдалуд
- Омепразол 20 мг 1 таб 1 раз в день за 30 мин. до еды - 10 дней; обязательно, чтобы прикрыть желудок
- ЭНМГ нижних конечностей;

Андрей, Вы сами из какого города? Пригласите в тему доктора Ступина.
 

Qwerty12345

Новичок
Ольга, я из Тулы. Пригласил.
Спасибо Вам за ответы и помощь!

Я конечно не врач, но выбрала бы следующее (выделила): ...
Ольга, то есть второй невролог, в целом, более грамотно назначил лечение?
По некоторым пунктам подскажите, пожалуйста:
- массаж не навредит ещё больше? бассейн не рекомендуете из-за того, что можно застудиться?
- по поводу корсета. может ли быть такое, что мышцы к нему привыкнут и сами держать не будут потом? Первый врач говорил, что лучше его надевать, когда боль усилилась, а потом снимать, когда боль прошла. Чтобы не постоянно в нём быть.
- Мильгамму нет смысла принимать? Я так понимаю, что в ней витамины B. Не важны они в моём случае?
- ЭНМГ, как я и думал, нет смысла делать?
 

32Ольга

Активный пользователь
Я такой же пациент, как и Вы, Андрей). Лучше конечно, если врачи прокомментируют. Мое мнение: массаж и мануальную терапию не делают на поврежденном сегменте. Делают выше и ниже на здоровых отделах, чтобы улучшить подвижность в здоровых позвонках. У меня тоже болела ягодица, это грушевидная мышца, и чтобы она расслабилась, нужно как раз на нее давить. Мне массаж делали до синяков на попе, только так отпускало грушевидку.
В бассейне нужно плавать правильно с погружением головы и без прогиба в пояснице, иначе может быть хуже.
Корсет нужен, чтобы обездвижить повреждённый сегмент. Конечно не нужно в нем ходить 24 часа. Лёжа и сидя он не нужен. Но я надевала, когда выходила из дома.
Мильгамма дорогая, я пила Комбилипен. Он дешевле, но тут на форуме сложилось мнение, что он бесполезен.
ЭНМГ я не делала и так понятно, что грыжа и есть неврологическая симптоматика. На носках пятках стоите? Сила в обеих ногах одинаковая?
 

Qwerty12345

Новичок
@32Ольга, на носках и пятках стою хорошо, сила одинаковая в обеих ногах. Просто, когда долго сижу в машине или на стуле (иногда) начинает болеть грушевидная мышца и неметь ступня и голень правой ноги. Потом похожу и проходит. Так уже около 2-х месяцев.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Qwerty12345, Андрей, здравствуйте!
Пригласите, пожалуйста, в тему докторов.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

32Ольга

Активный пользователь
@32Ольга, на носках и пятках стою хорошо, сила одинаковая в обеих ногах. Просто, когда долго сижу в машине или на стуле (иногда) начинает болеть грушевидная мышца и неметь ступня и голень правой ноги. Потом похожу и проходит. Так уже около 2-х месяцев.
Надо делать перерыв в "сидении", при езде в машине останавливаетесь каждый час, выходите, разминаетесь. Кстати, я в машине до сих пор в корсете ездию, мне кажется, так меньше трясет позвонки))). Мы в этом году в Крым ездили на машине, 1800 км в одну сторону, в корсете ехала, каждый час перерыв. На стул нужна подушка под поясницу. У меня тоже пятка немела временно, а вот край большого пальца онемел и не отходит, видимо так и останется, в принципе жить не мешает.
И конечно правильное поведение, теперь на всю жизнь, как бы не разрешилась грыжа консервативно или оперативно.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-sowety/
 

Qwerty12345

Новичок
То есть оба назначения верны? Просто они разные такие :) Во втором очень много лекарств, а в первом всего несколько позиций.
Какому лечению лучше отдать предпочтение?
И есть ли разница, какие витамины В пить: именно комплекс витаминов или Мильгамму? Что наиболее действенно?
 

32Ольга

Активный пользователь
На самом деле и в 1 и во 2 назначении присутствуют НПВП + миорелаксант + витамины В, просто названия препаратов разные, ИМХО
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из медикаментозного лечения достаточно НПВС и миорелаксантов внутрь. Миорелаксанты принимать минимум 2 раза в день.
При сильной боли можно выполнить ЛМБ с глюкокортикоидом пролонгированного действия. Все остальные препараты, уколы, капельницы - от лукавого.
Полужесткий поясничный корсет необходим будет на протяжении всей жизни при физических нагрузках.
ЛФК обязательна.
В идеале - попасть на лечение к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу). владеющему мышечными техниками, который установит диагноз и проведёт комплексное лечение.
 

Qwerty12345

Новичок
@Доктор Ступин,
спасибо, доктор, за ответ! Расшифруйте, пожалуйста, что из назначенных мне лекарств относится к НПВС, что к миорелаксантам и что к ЛМБ? Я в этом ничего не понимаю пока, к сожалению...
Из медикаментозного лечения достаточно НПВС и миорелаксантов внутрь. Миорелаксанты принимать минимум 2 раза в день.
При сильной боли можно выполнить ЛМБ с глюкокортикоидом пролонгированного действия.
Спасибо, доктор, за ответ! Расшифруйте, пожалуйста, что из назначенных мне лекарств относится к НПВС, что к миорелаксантам и что к ЛМБ? Я в этом ничего не понимаю пока, к сожалению...
 
Сверху