Нужна помощь: спина, ВСД, невроз

Добрый день. Мои проблемы начались больше года назад с внезапного повышения давления за рабочим столом до 160/100. В этот же день оно прошло, но после этого пришло распирание головы в сидячем положении, периодические сердцебиение. Обследование: МРТ головы и шейного отдела, УЗДГ сосудов шеи, кровь ОАК и биохимия, ЭЭГ головы. В итоге: антелистез С3 - 3 мм, грыжа С5-С6 около 2 мм, сужение артерии справа, аномалия Арнольда - Киари 1 ст. Всё остальные обследования, исследования в норме. За этот период (больше года) три раза лежала в неврологии, стандартный набор прокапывания: магнезия, массаж, физио воротник Шанца. Головное распирание не проходило, появилась шаткость походки, ухудшается зрение, боль в правом плече, сначала начала неметь щека, потом лицо, давление до таких цифр больше не поднимались. Ну если только при мене погоды до 130, редко. Посетила психотерапевта, три раза, сказал, что у меня невроз. Назначил сначала Золофт, потом Ципралекс, каждый раз на 4 день после принятия этих лекарств, начиналась страшная диарея, из меня, извиняюсь, выливалось на ходу, на работу ходить не могла, в итоге увозили на скорой с обезвоживанием. Вообще на мне неврологии до этого «испытали» достаточно лекарств таких как, Тералиджен, Флуоксатин, Грандаксин и тд. И каждый раз после 1-2 дней принятия я начинала еле ноги носить, спала на ходу, пыталась потерпеть, мол, побочный эффект, но как работать!!! Сейчас такое состояние: периодически немеет правая половина тела, после одного такого онемение сделала МРТ головы-все хорошо. Также я стала очень метеозависима, панические атаки появились уже давненько. Каждый день делаю упражнения для шеи, занимаюсь аутогенными тренировками, три дня назад сделала УЗДГ сосудов шеи, улучшился кровоток. В данный момент уже почти три недели пью Нобен (выписал невролог), до этого прокололи Мексидол, и опять случилось онемение правой стороны, отошло в течение суток, осталось только на затылке, конечно, пришла тревожность. Я боюсь, что это онемение предвестник инсульта. Или всё - таки мне к психотерапевту, и подольше походить к нему? Страх за свою жизнь просто сумасшедший, эти болячки не выходят из головы. Когда ничего не болит, вроде всё успокаивается. Дома ситуация сложная, парализована мама уже девятый год, в общем, обстановка нездоровая. Естественно, это стресс для меня. Может ли невроз давать такие симптомы?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Помощь психотерапевта необходима и Вы её получаете.
Желательно также обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
 
Сверху