Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

Farcry

Новичок
Добрый день, друзья!
Подскажите как быть? В ноябре 2007 года схватило спину, пошёл к врачам, сказали нет страшного ничего - прописали мильгаму и диклофенат. Проколол, но перед НГ опять приступ. Теперь стало тянуть левую ногу по всей внешней стороне и онемели три пальца на этой ноге. Сделал МРТ, вот часть из неё: На серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, поясничный физиологический лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. Ретролистёз тела L5 позвонка на 0,4 см. Высота межповонковых дисков L4\L5, L5\S1 снижена, МР сигнал от дисков L4\L5, L5\S1 по Т2 неравномерно снижен. Дорзальная медиальная-парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L5\S1 размером 0,7 см. Грыжа секвестированная, идущая по левому латеральному карману, размером 1,4х1,0 см и распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, значительно суживая их (больше слева) и компремирующая прилежащие отделы дуального мешка (передне-задний размер 0,6 см).
Задняя цркулярная протрузия межпозвонкового диска L4\L5, размером 0,3 см, незначительно деформирует передние отделы дуральноо мешка.
В общем картинка такая.

Был у двух независимых врачей. Оба сказали - операция. НО, резать себя желания нет. Начинаю узнавать про возможности лечения без оперативного вмешательства. Подскажите как быть?????
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА??!?!?

Изучите этот вопрос для начала самостоятельно, прочитав другие темы.
Нового у Вас ничего нет.
К операции есть всегда определенные показания. И это далеко не размер грыжи.
О показаниях к операции тоже много написано.aiwan
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА??!?!?

Спасибо за ответ!
Я уже несколько дней "шерстю" сайт - поняно, что мой случай не показателен, но он МОЙ. И всё происходит с моей спной. Дайте консультацию, что делать-то? Как и чем лечить, какие есть методы, процедуры. Понятно, что самое простое - вырезать.
 

Farcry

Новичок
Секвестированная грыжа L5\S1 - 0,7мм.

Доброго времени суток!
На форуме много прочёл всего. Удивляет, как некоторые "доктора" в процессе дискуссий лихо отказываются от того, что говорили "выше" :cool:.
Мой вопрос, на самом деле, про секвестированную грыжу - это показание к тому, что назад она уже не залезет? Смысла заниматься лечением без ОВ нет? Всё равно придётся оперироваться? umnik И ещё вопрос, узнал, что операция на позвоночнике уменьшает "жизнь позвоночника" на 20 лет... Значит, если сейчас мне 33+20=55 - кресло? Какой ваш опыт? aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА??!?!?

Понятно, что самое простое - вырезать.

Это Вы где такое нашли?? По-моему, мы всегда до последнего говорим о лечении. А операция - крайний случай и лишь по показаниям. Вырезать лучше тогда, когда человек встать не может, боли не купируются, и т.п.

Что касается Вас. Лечение назначить по интернету невозможно. И некорректно это. Никто Вас не видел, не щупал :D
Посему либо идёте к неврологу, который после омотра назначит и лечение, и процедуры. Либо задаете конкретные вопросы здесь о том, что Вас конкретно беспокоит aiwan
А пока мы лишь знаем, что есть проблемы с ногой, Вам 33 и всё. Ни об образе жизни, ни о чем больше.
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Спасибо.
Беспокоит онемение наружной стороны евой ноги и трёх пальцев на ней. Кроме этого, присутствует постоянная тянущая боль в пояснице. Работа сидячая, но теперь стал чаще ходить и стоять. На машине езжу в корсете. Приехал на работу - снял, уезжать - одел. Из последней информации узнал, что секвестрированную грыжу нужно сразу оперировать, т.к. она может отравться... Мануальное вмешательство противопоказано. Как же быть?
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА??!?!?

Что касается Вас. Лечение назначить по интернету невозможно. И некорректно это. Никто Вас не видел, не щупал :D
Не совсем понимаю, что даст осмотр и щупание? ведь грыжу прощупать невозможно... максимум можно увидеть сколиоз? главное ведь снимки МРТ? или я не прав??? Просто возлагаю большие надежды на советы врачей на этом сайте!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Грыжа диска впервые "целенаправленно" и успешно удалена в 30-х. МРТ вошла в широкую клиническую практику только в конце 80-х. Так что грамотный клинический осмотр (неврологический и ортопедический) имеет большое значение. В наше время искусство осмотра частично утрачено в связи с доминированием инструментальных методов диагностики, но значение не потеряло.
 
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Спасибо.
Мануальное вмешательство противопоказано. Как же быть?

Мануальное вмешательство противопоказано на больном месте, а вот для улучшения состяния позвоночника выше и ниже больного места-показано.
При этом условии возможность оторваться у грыжи меньше-нет шевеления и нет возможности оторваться.
Другой вопрос сможете ли так организовать жизнь лет на 15 (пока окостенеет), так, что бы не сорваться на обострение?
Именно поэтому при наличии неотложных показаний (писаем и какаем в штаны, кричим от боли- от которой наркотики не помогают), как правило таких вопросов не задется.
При отсутсвии неотложных показаний, при наличии относительных показаний (болит, но терпимо; нога сохнет, но не спортсмен; на работу не могу ходить, но могу зарабытывать дома или жена кормит), этот вопрос будет всегда.
И всегда решать будет пациент.
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Если пройти курс иглоукалываний и снять онемение по левой ноге (говорят есть такие методы) и после пропагандировать иной образ жизни-более спокойный, дждаться когда закостенеет - что так?
И что будет, года сиквестр закостенеет?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Несколько уменьшится в размерах. Достаточно ли этого будет, чтобы "отпустить" корешок, неизвестно. Станет неудалимым или, во всяком случае, трудно- удалимым, отграничится жесткими спайками. Корешок будет вовлечен в этот спаечный конгломерат, соответственно риск его повреждения (при попытке удаления секвестра) возрастет.
 
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Советую обратиться в Областную б-цу в отделение нейрохирургии за консультацией.
P.S. Мануальная терапия Вам не показана.
 

Ell

Активный пользователь

Farcry

Новичок
Я решился на операцию

Доброго всем времени суток!
На данном сайте много прочёл полезной информации про межпозвонковую грыжу (меня это больше интересовало). Сам попал в список товарищей имеющих её. Причём сиквестрированную. Общался с врачами, мануальщиками, голдунами-иглоукалывателями. Вывод один - НОЖ. Записался на операцию. Блин, ноги ходят, руки работают, все остальные органы тоже в порядке - а приходится своим ходом на операционный стол ложиться. Ни когда не поверил бы в это... В общем, врач отрежет грыжу без удаления диска. Потом реабилитация и т.д. Обещаю вести хронологию - уверен, что то поможет многим получить ответы на и вопросы. Мне помогло. СЛЕДИТЕ ЗА СОБОЙ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

И все же - по какой причине решили пойти на операцию?
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Ды вы же все тут и советуете - не терять время. Что делать, ждать когда она закостенеет? Или доводить организм до "памперсов" и костылей? Ни кто на сайте не предложил ничего конкретного в моём случае. Я прекрасно понимаю, что еслиб грыжа была не секвестрированной - нет вопросов. Занимайся лечением.... Но какие есть шансы, что секвестр не перекроет что-нибудь в момент занятия сексом. Или кашлянул неудачно, шнурки на ботинках наклонился завязать и всё... Вопрос в начале моей темы звучал однозначно: "Что делать?" Тем более, сейчас кризис, бизнес подзатуз - по прогнозам до конца марта - к этому времени уже реабилитируюсь... ЧТо скажете, профессура?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Я лично не понимаю, где Вы нашли советы по поводу операции без показаний. Да и секвестр неясно чем Вас так пугает. aiwan

Но решение всегда за пациентом. Считаете, что так проще, тогда да.
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Ну так дайте совает, я попробую выложить снимок.

Добавлено через 11 минут
Мне из центра Дикуля такое ответили: "Комплексное консервативное лечение уберет отек, освободит корешок от воздействия грыжи и боль не будет Вас беспокоить, вернется чувствительность в конечностях, со временем и грыжа перейдет в твердое состояние. Но как поведет себя секвестрированная грыжа в дальнейшем? Такие грыжи опасны тем, что могут разрушиться или оторваться с последующим опускаем фрагментов в позвоночный канал, что может привести к различным осложнениям (например, нарушение функций тазовых органов, паралич нижних конечностей)." Что вы думаета по этому поводу?
 
Сверху