Боль в крестце и копчике, пояснице

Александр67

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Александр мне 27 лет, тазовые боли меня мучают около двух лет. Началось это внезапно сначала чувствовал дискомфорт в копчике с утра, когда ходил в душ( нечеткое болевое ощущение), затем мне стало больно сидеть на работе , сейчас чувствую забитость пояснице и так же боль в копчике при сидении, позже боль начинает отдавать в мочеспускательный канал в нижней точке полового члена и чувствую жжение . Днём во время неудобной позы может возникнуть( при сгибе читая книгу или поднятие рук. Так же во время продолжительного сидения возникает онемение в ногах, ( в стопах)

Диагноз который мне ставят врачи остеохондроз, и подвывих копчика.

Я перепробовал все что можно , ходил к остеопатам и Кинезиологу, мануальным терапевтам,( помогало совсем не надолго) урологу, противовоспалительные препараты, уколы, свечи. Ходил в центр бубновского , массаж , физиотерапия , вытяжение позвоночника, пиявки, ничего не помогло .
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр67, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Александр67

Новичок
Обследование прикрепил.
Сижу да стараюсь на подушке, болезненность при пальпации имеется. Положение скорректировано , что вы под эти имеете в виду?

IMG_3350.PNG IMG_3351.PNG IMG_3352.PNG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я перепробовал все что можно , ходил к остеопатам и Кинезиологу, мануальным терапевтам,( помогало совсем не надолго) урологу, противовоспалительные препараты, уколы, свечи. Ходил в центр бубновского , массаж , физиотерапия , вытяжение позвоночника, пиявки, ничего не помогло .
Судя по написанному, немного не повезло с диагностами и лечебниками, кроме того, имеется и психоэмоциональная составляющая...
 
Диагноз который мне ставят врачи остеохондроз, и подвывих копчика.
Диагноз получается: Люмбалгия. Кокцигодиния .
Причина: остеохондроз, спондилоартроз, миофасциальный синдром, вывих копчика с хроническим воспалением.
Два заболевания не связанных в прямую.
Лечение боли в спине:
Я перепробовал все что можно , ходил к остеопатам и Кинезиологу, мануальным терапевтам,( помогало совсем не надолго) урологу, противовоспалительные препараты, уколы, свечи. Ходил в центр бубновского , массаж , физиотерапия , вытяжение позвоночника, пиявки, ничего не помогло
Не главная жалоба, оставим ее на второй план.

Лечение копчика:
- сидение на дырочке всегда и везде и с прогибом в пояснице (подушка), чтобы разгрузить копчик. Так?
- лфк специальное.
- физиотерапия на копчик, вплоть до одного электрода в прямой кишке, 2-3 вида одновременно с перебором и подбором той методики которая будет эффективна для вас
- одновременно с физиотерапией прием НПВП (в таблетках или свечах или свечи с анестетиком
- блокады как снаружи копчика, так и по внутренней стороне прямой кишки со стероидами.
 

Александр67

Новичок
@Доктор Ступин, т.е боль идёт именно от копчика и распространяется дальше по спине и никак не наоборот ? С утра я ощущаю боль не только в пояснице а уже в области груди, но она быстро проходит. Чем дольше нахожусь в сидячем состоянии, даже с использованием подушки тем больше чувствую боль и забитость поясницы.
УВТ эффективно ли в лечении кокцигодинии?
 

Александр67

Новичок
Проблема в том что к кому я не обращался все говорят что вылечить можно только занятием в тренажерном зале и плаванием, но по ощущениям от них эффекта нет, а становиться немного хуже. Посоветуете кто может поставить точный диагноз?
 
upload_2019-1-8_18-47-44.png

Вот Ваш копчик.

Проблема в том что к кому я не обращался все говорят что вылечить можно только занятием в тренажерном зале и плаванием, но по ощущениям от них эффекта нет, а становиться немного хуже. Посоветуете кто может поставить точный диагноз?
Про поясницу правильно говорят, а копчик как понимаю еще и не лечили?
Покажите фото того на чем сейчас сидите.
 

Александр67

Новичок
@Доктор Ступин, копчик лечил , путём лечения остеохондроза поясницы, уколы обезболивающие , иголки, массаж , мануальная терапия, Кинезиолог, остеопат , вытяжение, пиявки, физио лечение боль как была так и осталась. Что вы можете сказать по поводу моего копчика взглянув на снимок мрт?
 

Александр67

Новичок
У меня болит копчик уже более двух лет, насколько я понимаю что вправлять его нельзя, и некоторые врачи взглянув на мой снимок , говорят что не обязательно у тебя подвывих , он мог быть таким с рождения. Может быть всё-таки проблема в мышцах ? Они у меня очень сильно забиты. Как можно выявить точную причину боли?
 

abelar

Врач
Ну, вообще-то "вправление" копчика - одна из топовых фишек остеопатов. На втором месте после кранио-сакральных камланий. Правда ее редко применяют из-за крайней простоты и дешивизны.
Разумеется, ничего там не "вправляют". Работают на копчико-остистой связке, укорочение которой определяется тут же при анально-пальцевом исследовании. Тут же и лечится.
Процедура однократная. В среднем минут 10. Средний чек : от 3 до 5-ти тыс.р.
Если сравните с теми деньжищами, которые вы уже ухнули на ".....я перепробовал все что можно...", то поймете.почему такие специалисты крайне редки.
И, да : МРТ в данном случае не делают. В крайнем случае - рентген (это,чтобы доктор имел алиби на случай обвинения в подозрительном интересе к анальной области).
 
У меня болит копчик уже более двух лет, насколько я понимаю что вправлять его нельзя, и некоторые врачи взглянув на мой снимок , говорят что не обязательно у тебя подвывих , он мог быть таким с рождения. Может быть всё-таки проблема в мышцах ? Они у меня очень сильно забиты. Как можно выявить точную причину боли?
Вправлять и не надо. Лечить надо.
 
Сверху