Дальнейшие действия с грыжей L5-S1

RomanTsnk

Новичок
Доброе времени суток.

У меня грыжа позвоночника L5-S1, ещё есть несколько протрузий. Хотелось бы комфортно жить, насколько возможно с этими недугами. Сделал для себя несколько выводов, надеюсь уважаемые доктора подкорректируют, если я ошибаюсь:

1. Операция последняя мера. Только в самых крайних случаях, так как она предназначена только устранить особо тяжелые последствия.

2. Межпозвоночный диск нельзя восстановить.

3. Но грыжу можно убрать, или хотя бы уменьшить. Правда никто не даст гарантии, так как нет методики, которая была бы эффективна. Много зависит от пациента, как его упорства, так и его физиологических особенностей организма.

4. Постоянно обеспечивать питание позвоночника. Не сидеть долго, часто вставать со стула, делать зарядку, ходить более 10000 шагов в день.

5. Лишний вес создаёт большую проблему для позвоночника.

У меня сидячий образ жизни, поэтому улучшить своё состояние будет сложнее.

План таков, делаю МРТ и иду в какой-то центр вертебрологи. Планирую идти к Данилову. Понимаю, мнение о нём тут не однозначно, но у меня сложилось мнение что он грамотный человек, а значит скорее всего не навредит. Далее по результатам МРТ буду судить. Что межпозвоночный диск восстановится не рассчитываю, но хотелось бы верить. Так же планирую делать себе напоминалку чтобы вставать каждые 40 минут и делать какую-то разминочку для позвоночника.

На всякий случай приложу МРТ.

2014.Png 2015.jpg 2016.Png 2018.Png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@RomanTsnk, здравствуйте!
Опишите для начала, что Вас сейчас беспокоит, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

RomanTsnk

Новичок
Ещё несколько выводов, которые я сделал:

1. Мануальная терапию не имеет смысла, если нету цели убрать болевой синдром.

2. Самые полезные упражнения: хождения и плавания

3. Хондропротекторы, как терафлекс, не имеют никакого эффекта

4. Бег может быть вреден
 

RomanTsnk

Новичок
@RomanTsnk, здравствуйте!
Опишите для начала, что Вас сейчас беспокоит, пожалуйста.
Совсем недавно у меня начался спазм в левой ноге. Но много ходя и плавая удалось его убрать. Также я чувствую дискомфорт при сгибании и разгибании (особенно утром), вставании со стула, и есть очень слабое чувство онемения в левой ноге, оно присутствует постоянно.
 

Lena##

Пользователь
@RomanTsnk, пол года назад сделала операцию на тех же позвонках что и у вас. Только потому что: онемение стопы стало таким ,что на носочки не могла встать ,пропал аххилов рефлекс стопы.Грыжа стала секвестриров. 3 нейрохирурга сказали оперировать иначе невролог.проблемы будут нарастать. Жалею,что раньше не спохватилась,когда ещё не было онемения. Если б повернуть время вспять - делала бы ЛФК и вес бы скинула и тяжести не таскала б. Сейчас вроде ничего особо не беспокоит,но лишний раз боюсь и наклониться и выгнуться. Так что относитесь более щадящей к своей спине.
 
Сверху