Спондилолистез 3 степень

Спондилолистез 3 степень. Какое правильное решение?

  • Оперативное лечение

    Голосов: 5 55,6%
  • Жить, как и прежде

    Голосов: 4 44,4%

  • Всего проголосовало
    9

HelenLanger

Новичок
Здраствуйте! Хотела бы получить консультацию врачей либо людей у кого была или есть аналогичная ситуация. 2 года назад поставили диагноз спондилолистез 3 степени. Сыну 16 лет. Стоим по квоте на операцию в НИИ Турнера Санкт- Петербург. За два года было незначительное смещение, в данный момент в стадии ремиссии, позвонок не двигается,зафиксировался. Болей ни когда не было и нет!. Мнение врачей разделились, что меня как мать сбило с толку и до сих пор одного мнения нет. Одни врачи говорят надо оперироваться, планово,так как есть большие риски, что рано или поздно заболит как минимум, как максимум могут отказать ноги, появиться неврология и др. неприятные вещи. Другая сторона врачей в частности врачи Турнера советуют с операцией не торопиться, их слова " Как заболит, так и имеет смысл оперироваться, что возможно и всю жизнь проходить с такой спиной, если разумно себя вести, так как у сына диспластический статус, конструкция может не прижиться, могут начать смещаться верхние позвонки и др. осложнения. Принимайте решения сами. Подумайте. А стоит ли вообще идти на операцию?" - так нам ответили врачи. Я в замешательстве! Откликнитесь кто был в такой ситуации.

1.2.392.200036.9125.4.0.403660139.1604302260.3257912238_1001.jpg 1.2.392.200036.9125.4.0.403660139.1625404852.3257912238_1002.jpg 20170508_134404.jpg снимок Максим.jpg
 
Носите корсет постоянно?
Какой корсет правильный знаете и определились?
Все движения в динамике, в статике, в расслабленном состоянии выверены до максимума?
ЛФК специальное знаете и делаете?
Решение что, как и где оперировать принято?
С хирургом доверительные отношения выстроены?
Несмотря на квоту, деньги на операцию и на три месяца строгих ограничений и полгода не строгих, отложены?
Понимание, что и как будет, минимальном, но существующем проценте осложнений, есть?
 

HelenLanger

Новичок
Здравствуйте, @Доктор Ступин

1. Корсеты были разные и полужесткие и жесткие с усиленным ребрами жесткости, но сын категорически отказывается их носить, наотрез, так что ни каких корсетов мы уже как год не носим и можно сказать не носили. Из корсета только реклинатор и то не всегда, и то когда сидит за компьютером максимум час. Врачи нам рекомендовали ношение корсета, с оговоркой , на период длительных нагрузок, в школе например, но если ему в нем тяжело может и не носить. Что корсет больше имеет охранительную функцию, " он от мышщ" . Сыну тяжело в корсета как он говорит, поэтому и не носит.
2. Второй вопрос про движения в статике и т.д точно не могу сказать делаем каждые полгода повторные снимки в динамике разгибание и сгибание в положении стоя, боковая проекция. Больше ни чего не знаю.
3. Люк знаем, но дали комплекс с ограничением. Консультировать врач из Ним Турнера по лфк. Комплекс не большой. Сын выполняет , но редко. Больше за компьютером сидит. В бассейн не звонишь.
4.Решение по поводу операции ещё не принято, но надо уже определяться. Пришёл вызов на оперативное лечение по квоте в Нии Турнера Санкт Петербург на 6 февраля. Как оперироваться мне врачи толком не рассказали. Сказали ставить будут конструкцию либо Американскую или немецкую. Сын не хочет оперироваться.
5. Про хирургов целая история. Здесь все сложнее. Каждый из них видит ситуацию по своему. Большинство за операцию, так как бояться возможных рисков в будущем! Обвал позвоночного столба при резкой травматизации, неврология , которая может остаться, инвалидность. По спискам картина не очень хорошая. А вот вторая часть и сами врачи Турнера где мы планируем оперироваться По другому видят ситуацию и сын их мнения придерживается. Что пока не болит и ни чего не беспокоит и не чего туда лезть, можно и всю жизнь так проходить. Вот заботит тогда и приходите. Мы Вас сюда не зовем. И не факт что все пройдет гладко и не будет в будущем осложнений. Решайте сами оперироваться или нет. Местный нейрохирург говорит не торопитесь, подождите, потренироваться всегда успеете. Поэтому основываться на одном мнении сложно. Наверно оба они имеют смысл. Я как мать стесняюсь на операцию, я боюсь рисков . Жить как на пороховой бочке , взервется или нет страшно
6. С деньгами вопрос думаю решим.
7. Понимание про осложнения после операции есть немного, врачи предупреждали. Но если Вы мне расскажите буду признательна.
8. Сегодня делаем повторные снимки.
 

HelenLanger

Новичок
Сперва визуально видно стало прогиб в пояснице, постепенно он увеличивался. Особое внимание обратил педиатр при осмотре сына , она то и забыла тревогу, далее обратились к ортопеду, снимок, диагноз, первое что сказал врач при осмотре снимка срочно операция. Срочность не подтвердилась. Ходим так уже 2 года ждем квоты.
 
..1. Корсеты были разные и полужесткие и жесткие с усиленным ребрами жесткости, но сын категорически отказывается их носить, наотрез, так что ни каких корсетов мы уже как год не носим и можно сказать не носили. Из корсета только реклинатор и то не всегда, и то когда сидит за компьютером максимум час. Врачи нам рекомендовали ношение корсета, с оговоркой , на период длительных нагрузок, в школе например, но если ему в нем тяжело может и не носить. Что корсет больше имеет охранительную функцию, " он от мышщ" . Сыну тяжело в корсета как он говорит, поэтому и не носит...
Корсет нужен. 20 см, может и меньщеинало смотреть . На поражённый сегмент, чтобы он не двигался. Пожтому сидя он и не нужен. Нужен только при движении. А сидя прогиб в пояснице - значит полушка под поясницу. Считай замена будущему железу.


...2. Второй вопрос про движения в статике и т.д точно не могу сказать делаем каждые полгода повторные снимки в динамике разгибание и сгибание в положении стоя, боковая проекция. Больше ни чего не знаю...
Надо научить в повседневной жизни все делать правильно - от шнурков до рюкзака.

...3. Люк знаем, но дали комплекс с ограничением. Консультировать врач из Ним Турнера по лфк. Комплекс не большой. Сын выполняет , но редко. Больше за компьютером сидит. В бассейн не звонишь....
40-60 минут надо бы каждый день, и надо спец палатную. Пришлите письмо на sgp05@mail.ru пришлю наш вариант, обсудите с врачом.

...4.Решение по поводу операции ещё не принято, но надо уже определяться. Пришёл вызов на оперативное лечение по квоте в Нии Турнера Санкт Петербург на 6 февраля. Как оперироваться мне врачи толком не рассказали. Сказали ставить будут конструкцию либо Американскую или немецкую. Сын не хочет оперироваться...,
Тут Вам решать.

5. Про хирургов целая история. Здесь все сложнее. Каждый из них видит ситуацию по своему. Большинство за операцию, так как бояться возможных рисков в будущем! Обвал позвоночного столба при резкой травматизации, неврология , которая может остаться, инвалидность. По спискам картина не очень хорошая. А вот вторая часть и сами врачи Турнера где мы планируем оперироваться По другому видят ситуацию и сын их мнения придерживается. Что пока не болит и ни чего не беспокоит и не чего туда лезть, можно и всю жизнь так проходить. Вот заботит тогда и приходите. Мы Вас сюда не зовем. И не факт что все пройдет гладко и не будет в будущем осложнений. Решайте сами оперироваться или нет. Местный нейрохирург говорит не торопитесь, подождите, потренироваться всегда успеете. Поэтому основываться на одном мнении сложно. Наверно оба они имеют смысл. Я как мать стесняюсь на операцию, я боюсь рисков . Жить как на пороховой бочке , взервется или нет страшно
Жить на бочке можно, только строго.

...6. С деньгами вопрос думаю решим.
7. Понимание про осложнения после операции есть немного, врачи предупреждали. Но если Вы мне расскажите буду признательна....
Тут и хирурги расскажут, при операции.

8. Сегодня делаем повторные снимки.
Ждём
 

HelenLanger

Новичок
Здраствуйте доктор Ступин посылаю Вам свежие снимки от 07 января 18 года. + описание.

20190108_124102.jpg 20190108_124507.jpg сн 4.jpg снимок 1.jpg
 

HelenLanger

Новичок
Да по снимкам стабильно. Пишут рентгенологи. Я правильно поняла Вы склоняетесь к операции? А какие аргументы за нее?. Парня ни чего не беспокоит. Вариант без операции один- надеяться что, так и останется листез стабильным. И не будет агрессии из вне.
 
Еще раз,
Показания операции бывают:
- неотложные
- плановые
- профилактические

Сейчас показания профилактические и они будут всегда, и оперироваться или нет профилактически это решение его и родителей (до 18 лет).
Плановые- это когда заболит и не будет помогать лечение, и если будет болеть терпимо - то можно спланировать что и где.
Неотложные - все просто. Если прижмёт так, что ноги повиснут, оперировать немедленно и в любом месте, где возьмут.

Сможет ли он удержать ситуацию как есть? Возможно, но это стоит усилий. Большинство ничего не делают, пока не заболит. Заболит - оперируются.
Все зависит от него.
 
На форуме есть тема девочки балерины из Израиля. Ноги повисли, операцию тем не менее ждали полгода (такой тип страховки, без доплаты). После операции вроде все хорошо, успели.

Есть тема нашей девочки. Оперировались планово-профилактически. Определить нестабильность смогли, только растягивая ее за руки и ноги прямо в рентгенкабинете. Определили. Доктор Попов прооперировал, уже давно прыгает.

У меня пациент, 28 лет, 2 степень, работает на складе автозапчастей, наблюдаем 5 год. Сняли обострение и не болит.
В год с листезом 1-2 степени до 50 человек, со второй почти все с болью и идут на операцию. С 1-ой. На операцию единицы.
И такая статистика, приблизительно, у всех врачей, кто занимается лечением боли в спине.
 

HelenLanger

Новичок
А я вот не пойму у людей 2 степень болит, а тут 3 степень и ни чего как такое может быть? Конечно это хорошо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли в данном конкретном случае можно ждать уменьшения листеза даже при самом строгом ограничении физических нагрузок. Вероятность же получить спондилолистез четвертой степени велика.
Так что "думайте сами, решайте сами" оперироваться или нет.
 

HelenLanger

Новичок
Спасибо за ответ! Ещё вопрос по теме. Где в какой клинике делают грамотно и профессионально такие операции? Предложили Турнера в Питере и клинику Илизарова в Кургане. Может у кого есть личный опыт в этих клиниках или Фамилии врачей из этих клиник кому можно доверить ребенка.
 

HelenLanger

Новичок
Здраствуйте! Мне очень рекомендовали эту клинику. Можете поподробнее рассказать
 

Александра1981

Активный пользователь
@HelenLanger, может быть, если детское отделение...После первой операции смещение Кейджа, спустя полтора года вторая, с заменой кейджа-и снова вся симптоматика нестабильности. Сколиозы там вообще по два, три раза переделывают.
 
Сверху