Компрессионный перелом L1

Дмитрий1989

Новичок
Здравствуйте, два месяца назад было неудачное падение с высоты второго этажа. Врачи диагностировали компрессионный перелом L1 позвонка 1 степени. Врач сказал не ходить, до тех пор пока не зафиксируют позвоночник. При этом на уколы и в туалет вставать приходилось. Примерно на 5 день загипсовали полимерными бинтами, отпустили домой. Врач сказал ограничивать нагрузки, ходить можно, сидеть нельзя, гипс снимать через 3 месяца. Боли в позвоночнике как были, так и есть по сей день (в основном просто ноющая терпимая боль, но бывает простреливает даже в состоянии покоя), последнее время болеть стало как будто чаще и сильнее, и ноги начали болеть (в основном в бедро уходит боль). В моей поликлинике врача травматолога не оказалось, терапевт кроме обезболивающих препаратов ничего путного не посоветовал, из поликлиники прислали хирурга меня навестить, пришел дед лет 70+, посмотрел документы, сказал "у тебя перелом, старайся не сидеть". В интернете всюду пишут про ЛФК, но страшновато самовольно себе ее назначать. Посоветуйте пожалуйста правильные шаги, действия, нужно ли ЛФК, стоит ли сейчас пройти дополнительно МРТ? Раньше работал монтажником на стройке, за какой срок примерно смогу восстановиться так, чтобы вернуться к работе? Заранее спасибо за ответ.

WIrVfzTUT0E.jpg dzy1IpqetzI.jpg
 

Дмитрий1989

Новичок
Нет, боли не от давления. постоянная ноющая боль в районе самого позвонка, бывают резкие прострелы, уходящие чаще в правое бедро.
 
Не очень характерны такие боли, тем более перелом 1 степени и стабильный.
В этом корсете сильно не разбежишься, покой и обезболивающие, но лекарства, как крайний случай.
Лфк делать надо. Как вариант берём для острого периода боли + тоническое напряжение.
 

Дмитрий1989

Новичок
Спасибо!
А во ещё вопрос,я вот через месяц этот гипс сниму,так как уже три месеца прошло а обязательно нужен карсет? и сколько в нем ходить ?
 

Дмитрий1989

Новичок
Спасибо большое!!
А снимки мне когда делать ? После того как сниму гипс? И какие снимки надо МРТ или можно простые
 

Дмитрий1989

Новичок
Спасибо.

А вот не подскажите из-за чего могут быть боли? Первый месяц не болела и я много ходил мне врачи разрешили ходить ,только нельзя сидеть и нагибатся ,а вот сейчас уже боли усиливаются когда лежу все ноет и на ноги отдаёт ,и стреляет в области пояснице
 

Дмитрий1989

Новичок
Здравствуйте,я вот уже неделю делаю вот такие упражнения три раза в день ,по 10 минут,это мне не повредит?

Screenshot_20190112-000339.png

И ещё вопрос ,вот когда я просыпаюсь не чего не болит ,вот за весь день хожу ,под вечер начинает болеть в области пояснице,ну так ноет
 
Здравствуйте,я вот уже неделю делаю вот такие упражнения три раза в день ,по 10 минут,это мне не повредит?
Поможет.
И ещё вопрос ,вот когда я просыпаюсь не чего не болит ,вот за весь день хожу ,под вечер начинает болеть в области пояснице,ну так ноет
Перегружаете.
 

Дмитрий1989

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуте ,вот уже прашло больше трёх месяцев ,пазвоночник болел сильно ныл ,сходили к врачу он пасаветавал снять ,сняли гипс и он сразуже падабрал мне полужесткий карсет с 4 ребрами жесткости ,сейчас вроде получше не болит в области перелома ,вот модно вопрос ,когда мне можно будет садится ,и сколько мне ходить в этом карсете ,вот такой карсет

Screenshot_20190211-213447.png
 
Сверху