Боль в ноге, онемение стопы и части икроножной мышцы и, конечно, букет грыж

Хэвенли

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга, мне 33 года, очень прошу мнения уважаемых врачей форума о своем текущем состоянии.

Начну с того, что я - не сторонник "скачков", попрыгушек от одного доктора к другому. На протяжении последних 4-х месяцев я исправно консультировалась у одного конкретного врача, который назначала мне лечение. Но на последнем приеме врач растерянно развела руками и сказала, что мое (ухудшающееся) состояние очень нетипично, странно. Меня это ввело в некоторый ступор. Поскольку впереди НГ-праздники, во время которых я покидаю столицу, то вариант с очным походом к другому врачу пока рассмотреть не могу.

Я прикрепила снимки МРТ, рентген и заключения.

Краткий анамнез. Впервые грыжи диагностирали в 2012 году, когда случился первый серьезный, назовем его, - приступ. Тогда начались боли в пояснице, с иррадиацией в правую ногу. Лечение было достаточно интенсивным - физио, массаж, разные медицинские препараты (уже не вспомню их все), закончилось все блокадой, которая постепенно дала ожидаемый эффект. В итоге - где-то через полгода стало намного легче. Далее - последние пять старалась, с попеременным успехом, делать зарядку, ходить в бассейн, навещать санатории, раз в год пролечиваться физио и массажем. Последние полтора года - забросила все это, новая работа, стресс и все такое прочее. Это я подвожу к тому, что причина повторного приступа очевидна.

В сентябре 2018 года начались боли в пояснице, с иррадиацией в копчик и (не знаю, как правильней выразить) - в ягодицы. Врач назначила лечение - мидокалм (в/м, потом таблетки), Мелоксикам (в/м), растирки и обезболивающие пластыри. Стало чуть лучше, но ненадого. Далее, была прописана Аркоксиа (90 мг), с плавным переходом на 60 мг и курс у иглорефлексотерапевта, и еще курс Мидокалма. После первой ударной дозы Аркоксии стало намного лучше, боль ушла. В разгар иглорефлексотерапии и приема Аркоксии по 60 мг начала резко болеть левая нога (задняя сторона ноги), через неделю началось онемение стопы (половины), онемение икроножной мышцы (половины). Сначала онемение просто было - около недели, сейчас с ногой происходят разные интересные явления. Она продолжает болеть, продолжает оставаться частично онемевшей, болит левая часть ягодиц (полагаю, иррадирует защемленный нерв), и боль полоской идет по всей ноге, но всегда отзывается в разных местах. При этом, нога - гудит, есть подергивания мышц, ощущение холода в разных частях ноги, покалывания, ощущение "отлежала ногу". То есть такой - динамический процесс. Вот с этим процессом я пришла к своему врачу в начале недели, которая сказала, что по идее, так быть не должно (ведь мы долго и упорно лечились), и не такие уж у меня огромные грыжи. Попросила пройтись по кабинету на пятках - нормально. На пальцах - онемевшая нога подгибается, то есть слабеет, рефлексы в ней выражены намного слабее, чем в правой. Сейчас - прописана капельница (трентал+ксефокам+дексаметазон), 10 штук - сегодня начну делать, и успокоительное Селанк (все мы понимаем, что жизнь при болях становится сразу не такой радостной). Хуже всего чувствую себя ночью, по утрам, пока не расхожусь, болит так, будто кто-то ест меня изнутри. Ночью, в зависимости от положения, вся нога болит, однажды удалось упасть при, простите, ночном походе в туалет, потому что вся нога онемела полностью и подвернулась. И, болит особенно сильно, вечером, видимо, от усталости. Делаю зарядку, успокаиваю себя тем, что мне это помогает.
Интересно вот еще что. С момента онемения левой ноги схожие ощущения подергивания мышц, небольшого холодка и гудения появились в другой ноге. Правда, очень локальные и редкие.
К слову, МРТ головного мозга я делала в конце декабря 2016 года. Все было чисто.

Доктора, прошу вашего мнения, комментария о себе. Что думаете? Меня, не буду скрывать, пугает онемение ноги. Видимо, моего врача тоже, поскольку она на последнем приеме впервые заикнулась об операции.
МРТ - https://yadi.sk/i/54-nRnvFpc3lvg

Ольга.

20181229_125800.jpg 20181229_125816.jpg 20181229_125730.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Хэвенли, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Хэвенли

Новичок
МРТ делали в начале октября.
Обсуждали с врачом возможность повтора МРТ, но, по словам невролога, логично и правильно это сделать через полгода где-то.
Сегодня поставили первую капельницу.
Еще решили сделать прозерин, уколы.
 

Хэвенли

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за Ваши разъяснения.
Снова нужна Ваши комментарии.

Сделала 10 капельниц - Ксефокам+Трентал+Дексаметазон (5 штук), во время НГ праздников.10 дней колола Прозерин. 10 дней колоа Мидокалм.
Во время капельниц было полегче. В родном городе сходила по совету родственников к местному неврологу, который прописал после капельниц следующий курс лечения - Трентал (табл, 400 мг, 2 р в день) - 60 дней, Сирдалуд (вечером) - 14 дней, Цитофлавин (табл, 2 р в день) - 30 дней, Мелоксикам (7,5 г, 2 р в день) - 14 дней. Еще прописали Мильгаму, но у меня начинается аллергическая реакция на препараты, которые содержат витамины группы В. От Мильгамы отказались.
Сирдалуд принимать не стала - от него мне становится плохо, совершенно не могу работать и соображать, вместо этого - пью Мидокалм на ночь.

По возвращении в столицу пришла с явкой к своему текущему неврологу, доложить,так сказать, о прогрессе. Показала назначенное лечение, она сказала, что не видит в нем смысла, тем более, что Трентал мы уже покапали.
Назначила мне антидепрессанты.=)) И предложила пить Ксефокам в таблетках до 20 дней, если будут боли.

На данный момент в принципе стало чуть получше. Хотя бы могу стоять по утрам в душе.
Онемение осталось. Боли остались и стали интенсивнее - особенно по вечерам. Нога ломит и ноет, я замучалась, вот честно.

Я прохожу лечение, назначенное неврологм родного города - Трентал+Цитофлавин+Мелоксикам+Мидокалм. ЛФК в домашних условиях делать не могу - боль после зарядки жесткая начинается.

Сегодня начала пить Ксефокам снова - на работе не могу сидеть, настолько болит нога. Характер боли после капельницы изменился. Е

Если раньше боль была только на задней стороне ноги, то теперь опоясывает всю ногу, простреливает колено, сильнее всего чувствуется в бедре.

Я понимаю, что для лечения такого заболевания нужно время, но сильно устала от этой постоянной ноющей ломки в ноге.

Посоветуйте, пожалуйста, может, что-то еще можно сделать?
Или осталось только антидепрессанты пить?)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я понимаю, что для лечения такого заболевания нужно время, но сильно устала от этой постоянной ноющей ломки в ноге.
Не столько время, сколько квалифицированный специалист. .
Посоветуйте, пожалуйста, может, что-то еще можно сделать?
Имеется сколиоз и гиперлордоз , соответственно есть и нарушение статики. . Это асимметрично перегружает мышцы поясницы, таза и ног... Соответственно имеем такие жалобы. Обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях и умеет лечить их. соответственно :)
 

Хэвенли

Новичок
@AIR, спасибо за Ваши комментарии. По поводу нарушения статики знаю, ощущаю)
Но можно ли обращаться к мануальному терапевту в период обострения? Все знакомые пугают тем, как мануальные терапевты не только не помогли им, а сделали хуже. Без обид. Я сама лично никогда не была у мануального терапевта, просто в период обострения боюсь вообще что-то с собой извне делать. Становлюсь внутренне хрупкой фарфоровой статуэткой.)
 
....Сделала 10 капельниц - Ксефокам+Трентал+Дексаметазон (5 штук), во время НГ праздников.10 дней колола Прозерин. 10 дней колоа Мидокалм.
Во время капельниц было полегче. В родном городе сходила по совету родственников к местному неврологу, который прописал после капельниц следующий курс лечения - Трентал (табл, 400 мг, 2 р в день) - 60 дней, Сирдалуд (вечером) - 14 дней, Цитофлавин (табл, 2 р в день) - 30 дней, Мелоксикам (7,5 г, 2 р в день) - 14 дней. Еще прописали Мильгаму, но у меня начинается аллергическая реакция на препараты, которые содержат витамины группы В. От Мильгамы отказались.
Сирдалуд принимать не стала - от него мне становится плохо, совершенно не могу работать и соображать, вместо этого - пью Мидокалм на ночь....
Ни Сирдалуд, не Мидокалм не назначаем при слабости ноги.

....По возвращении в столицу пришла с явкой к своему текущему неврологу, доложить,так сказать, о прогрессе. Показала назначенное лечение, она сказала, что не видит в нем смысла, тем более, что Трентал мы уже покапали....
Трентал и Нейромидин пить три месяца, а может и дольше. Но так как боли нейропатические, то Неромидин не надо.

...Назначила мне антидепрессанты.=)) И предложила пить Ксефокам в таблетках до 20 дней, если будут боли...
Стандартно.

...На данный момент в принципе стало чуть получше. Хотя бы могу стоять по утрам в душе.
Онемение осталось. Боли остались и стали интенсивнее - особенно по вечерам. Нога ломит и ноет, я замучалась, вот честно....
Нейропатические боли - финлепсин, тебантин


...Я прохожу лечение, назначенное неврологм родного города - Трентал+Цитофлавин+Мелоксикам+Мидокалм. ЛФК в домашних условиях делать не могу - боль после зарядки жесткая начинается....
Мидокалм?
ЛФК надо для олстрого периода

...Сегодня начала пить Ксефокам снова - на работе не могу сидеть, настолько болит нога. Характер боли после капельницы изменился...
Если болит, принимать
 

Хэвенли

Новичок
Спасибо за Ваши комментарии, Доктор Ступин!
А вот эти препараты - финлепсин, тебантин - в какой дозировке и как долго?
 

Хэвенли

Новичок
@Доктор Ступин, скажите, а блокада в таком случае вообще имеет смысл? В прошлый раз мне ее делали в связи с тем, что боль была и в спине, и в ноге. А сейчас вроде только нога.
 

Хэвенли

Новичок
У меня такой прекрасный врач, что она все мои предложения принимает)
Хочешь, говорит, блокаду, можем сделать блокаду. Я даже Дипроспан уже купила)
Просто в моем мозгу засело понимание того, что блокада - это финальная точка лечения, когда уже ничего особенно не помогает. И я оттягиваю это удовольствие, закидываясь Ксефокамом.
Но как справедливо отмечают другие "болезные" пользователи, консервативное лечение обходится в копеечку.)
 

Хэвенли

Новичок
@Доктор Ступин, так, понятно, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а есть ли какой-то комплекс упражнений ЛФК, которые можно делать при обострении - при боли в ноге и онемении? Я уверена, что без ЛФК нельзя, но те упражнения, что я делала 5 лет назад и на протяжении пяти лет после первого защемления (во вложении), сейчас вызывают только еще более интенсивную боль, которая не стихает, пока не лягу и не пробуду в спокойном режиме с часик.
 

Вложения

  • ЛФК остеохондроз акцент на ПО п-ка.doc
    32,5 KB · Просмотры: 8
Сверху