Грыжа L4-L5, протрузия L5-S1, спондилоартроз

Александр_М

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума! Всех с наступающим Новым годом!

Расскажу немного о себе. Мне 33 года, рост 172 см, вес 72 кг. Работа, как и у многих, сидячая, офисная. В начале сентября этого года на даче неудачно поднял груз (компрессор), после чего почувствовал несильную боль в пояснице, через несколько дней появились болевые ощущения при нагибании к полу. Сильных беспокойств это не доставляло, подумал, что "просто потянул" и постепенно пройдет. Продолжал жить привычной жизнью, ходить в спортзал. Решил, что "клин клином вышибают".В результате примерно через три недели после подъема компрессора (20-е числа сентября) при выполнении тяги через блок на себя сидя на первом повторении почувствовал интенсивную боль в том же месте в поясничном отделе левее от позвоночника. Занятие, естественно, прекратил. На следующий день с кровати встал, но с трудом - боли в пояснице при разгибании и наклонах. Самостоятельно пропил нимесил+сирдалуд. Через несколько дней появилась острая боль в пояснице слева, когда наступал на ногу сразу после сна или сидения. Первые 15-20 шагов, потом боль постепенно утихала. Сходил на прием к неврологу, сделал МРТ. По назначению невролога:
- диклофенак + дексаметазон в/м - 5 дней, далее - аркоксиа 5 дней;
- мидокалм;
- мильгамма в/м;
-трентал;
-физиотерапия (синусоидально-модулированные токи)
-хондропротекторы после снятия обострения
Острые боли прошли через несколько дней, осталось чувство дискомфорта, тянущие ощущения в области поясницы.
В начале ноября взял направление на ЛФК, отзанимался 5 занятий с инструктором, далее продолжил самостоятельно дома ежедневно. Состояние было стабильное, жить было можно, присутствовали только дискомфортные ощущения в пояснице. Неделю назад вроде бы даже стали постепенно уходить и они. Но тут меня угораздило подхватить ОРЗ. Начался сухой, надсадный кашель, особенно по ночам. Не кашлять, к сожалению, не мог и чувствовал, как отдает в поясницу.

В итоге боли вернулись. К счастью пока не такие интенсивные, как во время первого обострения. После сна тянущая боль в пояснице слева от позвоночника, если встаю на левую ногу. Боль при разгибании, сгибании.Из ЛФК делаю то, что не больно. Пока что решил пропить аркоксиа+мидокалм.

Хотел бы услышать комментарии уважаемых врачей относительно снимков и правильности моих действий. Заранее спасибо!


IMG-0001-00001.jpg IMG-0001-00002.jpg IMG-0001-00003.jpg IMG-0001-00004.jpg IMG-0001-00005.jpg IMG-0001-00006.jpg IMG-0001-00007.jpg IMG-0001-00008.jpg IMG-0001-00009.jpg IMG-0001-00010.jpg IMG-0001-00011.jpg IMG-0001-00012.jpg IMG-0001-00013.jpg IMG-0001-00014.jpg IMG-0001-00015.jpg IMG-0002-00001.jpg
 

Александр_М

Новичок
@Александр_М,
Лечение, если помогло, то правильное.
При лфк и тренировках - надо учитывать кроткую левую ногу, сколиоз и спондилоартроз LV-SI
@Доктор Ступин спасибо за ответ. Я сейчас делаю фактически вашу гимнастику для подострого периода. Ее следует чем-то дополнить, учитывая сколиоз и короткую ногу?
 

Александр_М

Новичок
Вы сказали, что нужно учитывать сколиоз, короткую ногу и спондилоартроз при ЛФК. Может быть есть какие-то ограничения в упражнениях при этом.
 
Давайте так.
Ваше мнение, там где есть спондилоартроз выраженный - подвижность будет прежней или будет ограничена?
Если одна нога короче, вертикальные осевых нагрузки булки как для ровных?
При сколиозе если есть разница налево и направо при подвижности, надо добиваться одинаковости или надо просто стремиться к максимальной одинаковости?
 

Александр_М

Новичок
Ваше мнение, там где есть спондилоартроз выраженный - подвижность будет прежней или будет ограничена?
Думаю, будет ограничена.
Если одна нога короче, вертикальные осевых нагрузки булки как доя ровных?
Нет, нагрузки будут неодинаковы.
При сколиозе если есть разница налево и направо при подвижности, надо добиваться одинаковости или надо просто стремиться к максимальной одинаковости?
Думаю, что нужно стремиться к одинаковости.
 
...Думаю, будет ограничена
Правильно. Поэтому задача не тупо качаем мышцы спины, а формируем стереотип минимального использования поражённых сегментов и тренируем мышцы этот стереотип обеспечивающий.

... Нет, нагрузки будут неодинаковы.
Правильно, поэтому вертикальные осевые нагрузки выполняет с "отягощением телом" или с теми весами, с которыми это приходиться делать всеже. Условно, хочешь не хочешь, а два ведра воды принести домой надо.

...Думаю, что нужно стремиться к одинаковости
Стремиться, но не достичь!!!
 

Александр_М

Новичок
Правильно. Поэтому задача не тупо качаем мышцы спины, а формируем стереотип минимального использования поражённых сегментов и тренируем мышцы этот стереотип обеспечивающий.
Теоретически понятно, а как мне это сделать практически? В моем случае я так понимаю наиболее пораженные сегменты l4-l5,l5-s1. У меня тянущие болевые ощущения при сгибании, например при касании пальцами пола стоя. При этом обратный прогиб, например, когда делаю "лодочку", безболезненно.
Правильно, поэтому вертикальные осевые нагрузки выполняет с "отягощением телом" или с теми весами, с которыми это приходиться делать всеже. Условно, хочешь не хочешь, а два ведра воды принести домой надо.
Да, я занимаюсь только с собственным весом. Сейчас только подтягивания и отжимания на брусьях
 
Сверху