Какое оперативное лечение необходимо при деформации кифоза на 157,3 градуса (компр. перелом Th12)?

Егор33

Новичок
  • Здравствуйте, мне 35 лет. мужчина . 20 августа 2016 упал с высоты 3 метров на скалу копчиком, прошел консервативное лечение: 2 мес лежал и 2 мес не сидел, и 3 мес. ходил в корсете , пол года лфк. Но в итоге угол кифоза получился с деформацией 155 градусов, через 1.5 года стал 157,1 , последнее об следование 157,3 и добавился спондилиоз, спондилиартроз, так же имеются проблемы в шейном отделе (постоянно болит левая сторона головы и защемляет раза 2-4 в год - болезненные повторы.

    4.12.2018.jpg
  • Мышцы спины грудного отдела выражены и очень жесткие, и постоянно в гипертонусе, очень болят когда что то делаю в наклоне. Помогите, очень хочу избавится от этой проблемы и заниматься спортом без боли.
  • ссылка на МРТ И КТ 2018г. : https://yadi.sk/d/d8a4vyYN30XVrw
  • ссылка на обследование 2016 (когда произошла травма) и 2017 : https://yadi.sk/d/XHPkatUO3TRXEj
4.12.2018.jpg 5p107o8_Wrk.jpg Wmdt-xS_0P8.jpg мрт шейного.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Егор33, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

doomboom

Активный пользователь
На мрт после травмы картина получше. Интересно, почему в такие моменты хирурги сразу не втыкают тпф(можно даже на время)? Вам не предлагали стабилизацию? мне кажется это бы был неплохой вариант с наименьшим риском. Стабилизация предотвратила бы дальнейший кифоз по крайней мере и избавила бы от клиники. Наверняка в данном сегменте сейчас присутствует нестабильность, дающая клинику. Ну и срослось бы как надо со стабилизацией, со временем.
 

Егор33

Новичок
НЕ предлагали. Если делать то лучше где? По квоте предложили Чебоксары, Курган, Тюмень (центр нейрохирургии), ФГБОУ ВО ПИМУ МЗ России.
Возможность инвалидности 1-2%
Ведь это совсем малый риск? И с чем связан, что может произойти?
 

doomboom

Активный пользователь
Потому и не предлагают, что 1-2%. Имхо
Я имел ввиду только стабилизацию, без торакотомии и замены позвонка кейджем. Эндоскопически там операция врятли возможна именно в этом сегменте, по себе знаю. Заднебоковым доступом также наверное лезть туда опасно и нецелесообразно в данном случае. По моему как раз такое вмешательство несет этот риск(риск повреждения крупных сосудов-там адамкевич, риск повреждения спинного мозга, длит.восстановление).Воткнуть винты-рутинная операция, особенно если ее делать в крупных больницах. Она делается под контролем ЭОП и вообще не несет никаких рисков, на мой взгляд. Читал также, что сейчас уже в некоторых больницах робототехника втыкает стабилизации.
НЕ предлагали. Если делать то лучше где? По квоте предложили Чебоксары, Курган, Тюмень (центр нейрохирургии), ФГБОУ ВО ПИМУ МЗ России
Открою секрет, если вам требуется ВМП(по квоте)- Вы можете выбрать себе любую больницу в РФ(я бы это назвал механизмом "сверху"). Я не обращал внимания на то, что мне предлагают, а пообщался с ведущими нейрохирургами Питера, Москвы, выбрал больницу в Москве, получил квоту и через две недели уже приехал на операцию. В местной больнице сказали, что я такой первый, получил квоту и так быстро уехал на операцию. Механизм через предложения со стороны местного невропатолога и местного департамента здравоохранения я бы назвал механизмом получения квоты "снизу". Данный механизм на мой взгляд имеет множество недостатков. У меня в городе предлагали вариант "вилами по воде", сказали, что получение квоты растянется на длительное время и скорее всего квоту не дадут. Не знаю, толи просто там установка экономить на квотах, толи хотели возможно чего то).
пс. из предложенных вариантов если не хочется заморачиваться поехал бы только в Тюмень.
ппс. надеюсь мы еще не настолько "переиграли штаты"(читайте -находимся не в такой стадии %опы), чтобы вследствие этого изменились законы в плане возможности получения квоты по механизму "сверху")
удачи.
 

Егор33

Новичок
пс. из предложенных вариантов если не хочется заморачиваться поехал бы только в Тюмень.
ппс. надеюсь мы еще не настолько "переиграли штаты"(читайте -находимся не в такой стадии %опы), чтобы вследствие этого изменились законы в плане возможности получения квоты по механизму "сверху")
удачи.
Центр Илизарова г. Курган предлагает это:

Учитывая данные КТ, прогрессирование деформации и болевой синдром предлагаем вам оперативное лечение: стабилизацию перелома позвоночника с применением транспедикулярной конструкции и установкой ее мининвазивным доступом.
Лечение проводится в счет квот ВМП.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
У меня имеется такой-же компрессионный перелом, срок давности не известен, причина перелома не известна мне ... Боли и спазмы мышц при длительном положении стоя...
Вроде как прогрессирует, но об операции вопросов не стоит...

6_lst_0002.jpg
 
Сверху